В этот день… 15 апреля – 3

топ 100 блогов shatff15.04.2017 О том, как Марта Скавронская императрицей Екатериной Алексеевной стала

15 (по нов. ст.) апреля 1684 года в Дерпте родилась Марта Скавронская – будущая первая русская императрица… Или не в Дерпте (нынешнем эстонском Тарту) – а где-то ещё на территориях современных Литвы или Латвии?.. (Впрочем, всё это в те времена была Шведская Ливония). Или – не Скавронская?.. (Поскольку сам Пётр называл её Веселевской или Василевской; упоминается – правда, в разном контексте – и фамилия Рабе). …Не всё так просто и насчёт «первой императрицы» – справедливости ради, с коронацией Екатерину на век с небольшим опередила Марина Мнишек – в официальном списке монарших особ супруга Самозванца, само собой, не значится… но церемония-то была – и по всем правилам!..

В этот день… 15 апреля – 3

…Итак, доподлинно установить происхождение будущей Екатерины I не представляется возможным; более-менее ясно, что роду она была самого простого; по-видимому, рано осиротела – и, неясно чьими попечениями, попала в Мариенбург (ныне – латышский Алуксне) – став служанкой в доме лютеранского пастора Глюка. (А заодно и впервые сменив вероисповедание). Судя по тому, что пасторских детей императрица будет потом жаловать и продвигать – отношения с хозяевами «сложились»… (Есть мнение, что даже слишком – мол, Марта преуспеет закадрить одного из сыновей Глюка; придётся поспешно выдать бойкую девицу замуж… Те же недоброжелательные источники уверяют, что будущая царица с юности была, что называется, «слаба на передок»… Ну, может быть…)

…Насчёт мужа тоже всё туманно – принято считать, что повезло некому шведскому солдату – Иоганну Крузе (или – Рабе); практически из-под венца тот отправится на войну – и сгинет. (По другим сведениям – попадёт в плен, признает свою жену – и будет отправлен в Сибирь, где, опять же, сгинет – но много лет спустя). В любом случае – через считанные дни после расставания русские возьмут Мариенбург…

В этот день… 15 апреля – 3

…Верный себе фельдмаршал Шереметев захватит в городе пленных – и среди них окажется Марта. (Вроде бы, пастор прибыл к русскому начальнику ходатайствовать о судьбе соотечественников – а девушку, к несчастью, прихватит за компанию… Впрочем – почему «к несчастью»?..) По более изощрённой версии, будущая царица последовательно пройдёт через руки рядового, унтера, полковника Баура… а уж потом окажется в распоряжении фельдмаршала… Но – ненадолго!.. К Шереметеву заявится Меншиков… прибудет с царскими поздравлениями по случаю победы – а уедет с Мартой. (Как говорят, отбитой не без скандала). Наконец, через несколько месяцев, очередь дойдёт и до царя. (По наиболее распространённой версии, заприметив новое лицо среди Алексашкиной прислуги, Пётр, вроде как, потихоньку спросит разрешения, потом велит «отнести свечу в его комнату» – а наутро рассчитается «лишь одним дукатом», и умчится по своим делам… Встречи, впрочем, продолжатся (и в ближайшие два года Марта родит двух сыновей… оба вскоре умрут, разделив судьбу большинства из одиннадцати детей этой пары) – однако, лишь в 1705 году царь надумает перевести Катерину Василевскую в подмосковное Преображенское, ко двору своей сестры Натальи. (Здесь наша героиня в очередной раз сменит веру, став Екатериной Алексеевной Михайловой – «Алексеевной» по крёстному отцу, царевичу Алексею; «Михайловой» – по традиционному псевдониму самого Петра).

В этот день… 15 апреля – 3

…Многих биографов занимает вопрос – что такого находили в этой  (девятнадцатилетней на тот момент – хоть и порядком «повидавшей виды») даме все вышеперечисленные особы – царь, Меншиков, фельдмаршал Шереметев, Баур (далеко не последний командир; даже у Пушкина упомянут) – а также множество иных неустановленных лиц мужского пола?..  Немногочисленные портреты в трепет не вгоняют… отзывы современников – тем паче: «Она была мала ростом, толста и черна; вся её внешность не производила выгодного впечатления. Стоило на неё взглянуть, чтобы тотчас заметить, что она была низкого происхождения. …По её наряду можно было принять её за немецкую странствующую артистку». (Правда, это – слова женщины).

…Сохранилось множество свидетельств – Петра она (единственная!) могла излечивать от припадков – вдобавок, не была ревнива и «…смеялась над его частыми любовными приключениями, как Ливия над интрижками Августа»… дело большое, конечно… но – жениться?.. А затем и короновать?.. Более того –  нет никаких сомнений, что тёплые чувства царя к своей избраннице не только были самыми искренними – но и крепли год от года…

В этот день… 15 апреля – 3

PS: …Увы – ничто не длится вечно. Мнение иных авторов, что Екатерина изменяла царю «всегда и при любом удобном случае» не вполне основательно – однако прецедент всё-таки случится… причём дело раскроется вскоре после коронации – а через считанные месяцы Пётр умрёт, и начнётся недолгое единоличное правление императрицы  Екатерины  I… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 15 апреля 1966 года родилась неподражаемая американка Саманта Карен Фокс.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Петербургский любитель подледной рыбалки и ценитель увеселительных напитков, не рассчитав количество выпитого, уснул на льдине, отколовшись которая, почти доплыла до Таллинна, но была задержана береговой охраной Эстонии. Как рассказал в телефонном разговоре горе-рыбак, он отправился ...
Александру Городницкому – 91 год. ЗАВЕЩАНИЕ "Нас связала общая беда, О которой забывать не надо. Мы живем последние года, Дети, пережившие блокаду. Одного желаем мы всегда, У гранита Пискаревки стоя: Чтобы нашим внукам никогда Не пришлось переживать такое. И пока в Неве бежит вода И не ...
Девочки, подскажите, пожалуйста, у каких марок есть гигиеническая помада с цветом? Точна знаю, что такая бывает, но поиск по магазинам ничего не дал. Хочется совместить два в одном, т.к. любую помаду или блеск все равно кладу поверх гигиенички. ...
Стрельба из авиационной 105-мм пушки, естественно это ганшип АС-130U "Спуки". Собственно стрельба начинается где-то с 2:40, под конец - очереди из 5-ствольной 25-мм (есть еще и 40-мм пушка): ...
Вот и форзиция зацвела. ...