В этот день 17 января – 1

топ 100 блогов shatff16.01.2018 О детях-изобретателях – и Бенджамине Франклине

Сегодня – День детских изобретений (Kid Inventors’ Day). Как известно, в раннем возрасте ум куда гибче – и потому остаётся удивляться, что подавляющее большинство заметных мировых изобретений сделаны, всё же, взрослыми. (Может они их втайне присваивают?..) Тем более странно, что тенденция не переломлена даже в наши времена всеобщей информатизации – ведь замечено, что современные детишки словно рождаются с умением разбираться во всяких замороченных девайсах… (Может, как раз в этом и проблема – наличие электронных мозгов необязательно благоприятно сказывается на работе собственных?.. Ну, ладно).

В этот день 17 января – 1

…Общеизвестно, что Луи Брайлю к моменту создания шрифта своего имени  было всего пятнадцать. В том же возрасте Честер Гринвуд (обожавший кататься на коньках, но недолюбливавший шапки) заказал своей бабушке щегольские наушники (бархат снаружи – мех бобра внутри)… через несколько лет юный американец эту штуку запатентует – и откроет фабрику!.. (Что перепало непосредственному исполнителю замысла, бабуле, нам неведомо). Все знают, что канадская «Bombardier Inc.» – третий в мире производитель самолётов (да и много чего ещё!) – но до 80-х прошлого века главной фишкой компании были снегоходы – причём Жозеф-Арман Бомбардье додумается водрузить старый «Форд» на лыжи всё в те же пятнадцать!.. (Приоритет оспаривается, поскольку полувеком раньше нечто подобное пытался использовать в походе к Южному полюсу Роберт Скотт… однако, британец, увы, замёрзнет насмерть… а канадец доведёт свою идею до ума – и превратит в прибыльный бизнес).

В этот день 17 января – 1   В этот день 17 января – 1

…Наконец, в начале далёкого XVIII века двенадцатилетний американский подросток Бенджамин Франклин пустится по речной глади, привязав к рукам два куска чего-то вроде фанеры… Принято считать, что так были изобретены ласты!.. Хм… вообще-то, впоследствии их начнут крепить к другим конечностям – но для того, чтобы отметить День детей-изобретателей избрали именно дату рождения Франклина.

…Долгая жизнь этого выдающегося человека богата событиями – потому не будем замахиваться на подробную биографию… но самого начала коснёмся.  Начнём с того, что Франклин никогда не был президентом США. (Возможно, потому его портретом и решили увенчать стодолларовую купюру). Это не помешает ему стать единственным отцом-основателем, чья подпись имеется под всеми тремя основополагающими американскими документами: Декларацией Независимости, Конституцией – и Версальским договором, по которому англичане окончательно отступятся от своей бывшей колонии…

…Впрочем, поначалу такой блистательной карьеры ничто не предвещало – Бенджамин станет пятнадцатым ребёнком в семье бостонского мыловара (всего детей от двух жён у Джозайи Франклина было семнадцать).  Произошло это в Бостоне (по тем временам – страшная дыра с пятью тысячами населения). Естественно, мальчику с ранних лет приходилось помогать на отцовском свечном заводике – но занятие это совершенно не пришлось ему по вкусу. (Надо сказать, Джозайа не слишком и настаивал, рано заметив у младшего отпрыска тягу к чтению – непросты были эти Франклины; сам факт наличия в доме бедного мыловара книг о многом говорит).

В этот день 17 января – 1

…Одним словом, отец определяет Бена (тому было восемь) в школу – и мальчик показывает явные успехи (во всём, кроме математики) – но… через год выясняется, что плата многодетному семейству не по карману. Бенджамина переводят в другую школу – попроще… здесь он проводит ещё год – и этим исчерпывается образование, которое доведётся получить будущему почётному члену большинства научных Академий мира (включая Российскую) – и основателю Пенсильванского университета (возглавить который Франклин, впрочем, категорически откажется).

…Начались «трудовые университеты» – доля мыловара его всё же минует, и Бен около восьми лет, фактически бесплатно, батрачит на сводного брата – в его типографии. Не стоит и говорить, что он продолжает читать абсолютно всё, что попадётся под руку (и самостоятельно изучает несколько языков, включая латынь) – а потом начинает и писа́ть. Братец издавал газету – и юный Франклин наладится подсовывать под дверь послания, сочинённые, якобы, какой-то вдовушкой Сайленс Догуд. Уже первое из этих сатирических сочинений, увидев свет, станет местным бестселлером!..

…Всего их выйдет шестнадцать – а потом дело раскроется. (По одной версии – само собой; по другой – юный Бен выдаст себя, не вынеся бремени  анонимной славы). Во всяком случае, брат придёт в негодование – и выгонит младшего взашей. Отец отмолчится… что делают семнадцатилетние юноши в такой ситуации?.. Разумеется – бегут из дома!..

…Так Бенджамин оказывается на корабле – и, проездом через Нью-Йорк,  попадает в Филадельфию – куда более значительный город, чем жалкий Бостон. Здесь он вскоре устроится в типографию (всё же, спасибо вспыльчивому брату за науку!) – и начнёт потихоньку набирать вес в обществе благодаря, отчасти, профессиональной мастеровитости, отчасти – своей непомерной начитанности, которая делала молодого Франклина не только интереснейшим собеседником, но и настоящим мудрецом в глазах не слишком обременённых образованием колонистов…

В этот день 17 января – 1

PS:  …Пожалуй, тут мы прервёмся – не забыв, однако, упомянуть, что чуть ли не первым человеком, которого Бенджамин встретит на берегу, окажется его будущая жена, Дебора Рид… впоследствии этот брак продлится больше сорока лет – но пока что оголодавший с дороги провинциал девушку не заметит...

Напоследок. 17 января 1933 года родилась Иоланда Кристина Джильотти – итальянка, родившаяся в Египте и ставшая французской суперзвездой. Далида – третья женщина (после Жанны д’Арк и Сары Бернар), которой был установлен памятник в Париже. Певица покончила с собой в 1987-м.





И ещё. 17 января 1949 года родился Майкл Кевин Тейлор, более известный просто как Мик Тейлор – гитарист «The Rolling Stones» с 1969-го по 1974-й, член Зала славы рок-н-ролла.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, поддержку малому и среднему бизнесу не стали оказывать не просто так. Он должен умереть, ради того, чтобы бизнесом по окончании всей это катавасии завладели депутаты, чиновники и их ближайшие родственники.  ...
О чередной пост о Петербурге на картинах. Сегодня слово таланту Маргариты Лобановой. Художник Маргарита Лобанова родилась в 1965 г. в Ленинграде. Закончила художественно-графический факультет ...
Сегодня у некоторых "горячих голов" есть "естественный" ответ. Но объективен ли он7 Возможно, ответ можно попытаться дать из сиюмоментной реальности. Да, многое сейчас зависит не от нас. Но давайте не выкрикивать общие лозунги, а попробуем заглянуть себе вовнтрь. Есть много  "исторически ...
Мы закончили некраткий :) обзор природных великолепностей северной Камчатки - время потихоньку спускаться на юг, где будет ещё множество разных красот и чудес. Первая остановка - ещё один выдающийся вулкан Кизимен , который находится примерно в 70 км на юг от Толбачика . "Строение" ...
Є у мене знайомий - літній інтелігентний науковець, серйозно хворий. Нещодавно його через соцмережі розшукала колишня сокурсниця, яка живе у Москві. Про неї у їхньому середовищі ходили чутки, пов'язані з її дуже швидким і нічим не пояснюваним кар'єрним зростанням. Буквально у другому ли ...