В этот день 17 июля – 5

топ 100 блогов shatff17.07.2021 О Миклухо-Маклае – 2

…Мы остановились на том, что Миклухо-Маклай едет в загадочный Египет – причём, в отличие от большинства, занимается не пирамидами, а коралловыми рифами Красного моря. (Примечательно, что он даже переоденется под местного – но не удосужится выучить язык и обычаи, так что маскировка аборигенов не впечатлит). Тем не менее, принято считать, что именно этот вояж «по-настоящему сформирует Миклухо-Маклая как натуралиста широкого профиля». Что ещё?.. Путешественник нешуточно заболевает малярией – и в таком виде, после пятилетнего отсутствия, прибывает в Россию…

В этот день 17 июля – 5

…Здесь ему, с отвычки, ужасно не понравилось!.. Тем не менее, сначала саратовский доктор пропишет страдальцу хинин – а потом Миклухо-Маклай едет в Москву, выступает (пока, вроде, без особого успеха) на съезде русских естествоиспытателей; тут же отправляется в столицу и нанимается к академику Брандту – обрабатывать коллекцию хорошо ему знакомых губок… Как следствие – он принят в Русское географическое общество и спешит предъявить свой проект тихоокеанской экспедиции… На все, про всё ушли считанные месяцы!.. Миклухо-Маклай уезжает в милую своей душе Йену – ждать результата…

…В Европе он времени зря не теряет – общается с Тургеневым и Виардо в Веймаре, наведывается в Лондон, проведать Гексли – а вскоре приходит и ответ… Совет РГО соглашается финансировать поездку (правда, довольно скудно) а Морское министерство информирует о получении Высочайшего разрешения «подсадить» нашего героя на корвет «Витязь» который до конца года должен отбыть в кругосветку!..

…Правда, везти натуралиста прямиком к папуасам поначалу никто не собирался – изрядную часть пути ему пришлось бы проделать своим ходом… неунывающий Миклуха проникает в Ораниенбаум, сводит знакомство с Великой Княгиней Еленой Павловной (бывшая принцесса Вюртембергская слыла покровительницей искусств и наук)… маршрут изменён!.. (Более того – уже на борту молодого учёного удостоит внимания Вел. Князь, генерал-адмирал, Константин Николаевич… и, самое главное, «дворянин Миклухо-Маклай, командированный с учёной целью» получит загранпаспорт… так, в двадцать четыре, будет официально узаконена столь известная нам сегодня фамилия).

В этот день 17 июля – 5

…Опуская подробности путешествия, сообщим – в конечном счёте, естествоиспытатель высадится на Новой Гвинее с двумя слугами (шведским матросом Ольсеном и туземным подростком по имени, само собой, Бой) – и начнёт потихоньку обживаться.  Наученные опытом общения с белыми людьми аборигены предпочтут, от греха, скрыться – за исключением одного  наиболее любопытного парня. (Звали его Туй… вскоре этого самого Туя пришибёт деревом – и, сам постоянно страдающий от целого букета болезней, начиная с малярии, Миклухо-Маклай ухитрится его вылечить…  Это поможет наладить кое-какой контакт с остальными островитянами… правда, освоение языков (а местные имели их десятка полтора) по-прежнему шло туго…

…Это не помешает исследователю вскоре окрестить место своего пребывания «Берегом Миклухо-Маклая»: «Я таким образом называю берег Новой Гвинеи вокруг Астролаб-Бай и бухты с архипелагом Довольных Людей по праву первого европейца, поселившегося там, исследовавшего этот берег и добившегося научных результатов». (На минуточку, ширина «присвоенной» этнографом полосы – около трёхсот километров!..)

…Со временем Миклухо-Маклай не только успеет «войти в авторитет» у туземцев – но и заработать репутацию «знатока папуасов» у европейцев. (Надо сказать, Новая Гвинея к тому времени ещё никем не была колонизирована!..) Однако, поползновения намечались – потому вскоре Маклай напишет: «Не как русский, а как Тамо-боро-боро (наивысший начальник) папуасов Берега Маклая я хочу обратиться к Его Императорскому Величеству с просьбой о покровительстве моей страны и моих людей и поддержать мой протест против Англии».

В этот день 17 июля – 5

(Справедливости ради – ранее естествоиспытатель выложит аналогичные идеи генерал-губернатору Нидерландской Ост-Индии Лаудону – но тот откажется). В дальнейшем Миклухо-Маклай продолжит свои попытки – и  даже дойдёт до императора… Александр  III  подкинет учёному денег (невзирая на  растущую популярность, хроническое безденежье продолжит сопровождать нашего героя всю  жизнь – как и хронические болезни). …Так вот – денег царь даст, но затею не одобрит. (И в самом деле – какая Новая Гвинея, когда Аляску только что продали!..)

…Миклухо-Маклай ещё трижды побывает на берегу своего имени – упорно изобретая способы организовать здесь какую-нибудь колонию. (Разумеется, под собственным управлением; наверно, прав был адмирал Шестаков, написавший по поводу этих «прожектов», что натуралист «…хочет стать на Новой Гвинее «царьком». В конечном счёте, этнограф был готов согласиться на содействие иностранцев (включая англичан) – но ни одна из его затей не выгорит…

P.S. …В конечном счёте Берег Миклухо-Маклая приберут к рукам немцы – причём их агенту при общении с местными поначалу действительно придётся представляться братом «Человека с луны». (К слову, некоторые исследователи столь звучное прозвище оспаривают, полагая, что оно означает всего лишь «бледный как луна». Мол – не слишком-то Миклухо-Маклай понаторел в языке «своего народа».

P.P.S. …Странствия и всё новые болезни истощат естествоиспытателя – он умрёт в Петербурге, в сорок один год, прожив столько же, сколько отец. Вдова учёного, Маргарет, с двумя не знающими русского языка детьми вернётся на родину, в Сидней – и будет получать от казны пенсию вплоть до 1917 года (а умрёт баронесса де Миклухо-Маклай в 1936-м). Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 17 июля – 5

Напоследок. 17 июля 1982 года родилась Наташа Мария Хэмилтон – певица  британской группы Atomic Kitten в 1999-м – 2008-м гг. – а затем с 2012-го.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщил 7 июня 2022 года Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу прошло ...
По последним данным наиболее компетентной части общества, диванных аналитиков, российская экономика находится на грани исчерпывающего и всепоглащающего краха. Со дня на день в этой стране инфляция пробьет психологическую планку, нефть будет стоить 3 доллара, а рубль превратится из ...
Если верно утверждение, что человеку свойственно стремиться от войны к миру, то он должен стремиться от конфликтных обществ, пронизанных насилием к обществам консенсусным, пронизанным идеальным. Но, к сожалению, «дикое состояние» периодически ...
Нижегородский медицинский колледж Минздравсоцразвития России. Учебный план по духовным дисциплинам: ...
А между тем под Алеппо, в школе Хикма освобожденной сирийской армией, не все боевики смогли дождаться итоговых результатов выборов в США. Школа Хикма была захвачена боевиками в начале августовского наступления и длительное время оставалась их важным форпостом, на который они ...