В этот день 17 июля – 2

топ 100 блогов shatff17.07.2019 О Жанне д’Арк – и коронации Карла VII в Реймсе

17 июля 1429 года произошло важнейшее для Франции событие – в Реймсе (а по традиции это можно было сделать только там) короновался дофин Карл Валуа, ставший, наконец-то, законным Карлом VII… (Мероприятие огромного значения! …Как мы помним, согласно Договору в Труа от 1420 года, побеждённый Карл VI Безумный признал наследником английского Генриха V – таким образом, дофин лишится своих прав, а Франция и Англия формально станут единой монархией… и легко понять, под чьим управлением…) 

В этот день 17 июля – 2

…Столь благоприятному для англичан развитию событий помешает – менее чем через два года – внезапная и почти одновременная смерть обоих подписантов… «За главного» по обе стороны Ла-Манша теперь, вроде бы,  станет Генрих VI – но короновать его можно было очень нескоро!.. (Младенцу не исполнилось и года). В этой ситуации дофин несмело заявит о своих претензиях на французский престол… англичане сколь угодно могли смеяться над «буржским корольком» – но некоторые провинции Карла призна́ют!.. Таким образом, сакральный обряд миропомазания приобретал вполне политический смысл… (Забегая вперёд, упомянём, что после коронации число сторонников будущего Карла Победителя мгновенно  и существенно вырастет).

…Какое-то время он продолжал отсиживаться в Бурже. (Нерешительность дофина объяснялась не только нехваткой войск – упомянутый договор прямо отсекал его от линии престолонаследия, именуя «злодеем и убийцей»). Более того – активно распространялись слухи о незаконнорожденности Карла (не лишённые, кстати, оснований). Таким образом, привести его на трон могло только чудо… И оно явилось – под именем Жанны д’Арк!..

…В мае 1429-го Дева освобождает Орлеан; в июне воодушевлённые французы очищают от англичан всю область Луары – встал вопрос, что делать дальше?.. Судя по источникам, Королевский совет и капитаны почти единодушно ни в какой Реймс не собирались!.. (Отчасти их можно понять – у дофина попросту не было денег на содержание армии… которая, между тем, ежедневно пополнялась добровольцами).

В этот день 17 июля – 2

…Именно к ним и воззвала Жанна: «Клянусь, я надёжно поведу  благородного дофина Карла и его войско, и он будет коронован в Реймсе». (Кстати, по воспоминаниям одного из участников событий, сам Карл почему-то предлагал ей «отдохнуть»… Воля Ваша – мы понимаем, что биография Орлеанской Девы существенно героизирована – но создаётся впечатление, что кроме неё при дворе действительно никто не осознавал важности момента!..)

…Так или иначе – войско выступило. Трёхнедельный поход станет  настоящим триумфом – крепости, которых так опасались французские командиры, одна за другой открывали ворота!.. (Осечка чуть не вышла с вышеупомянутым злополучным Труа – но и здесь Жанна сломит волю противника, развернув целый спектакль с подготовкой штурма… Впечатление от гарцующей на коне Девы (вместе с грозными перемещениями войск) окажется слишком сильным… вдобавок, Карл согласится выпустить подобру-поздорову английский гарнизон – и простить жителей.  Путь на Реймс был свободен!..

P.S. …Церемония пройдёт без подобающей пышности, но – по всем правилам. Франция получит законного короля. Жанна стояла в соборе со знаменем… её миссия была исполнена… (По официальной версии, жить Деве оставалось меньше двух лет – но мы имеем основания надеяться, что события пошли по более благоприятному сценарию…) Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 17 июля – 2

Напоследок. 17 июля 1947 года родился Вольфганг Флюр, участник немецкой группы Kraftwerk в 1973–1987 гг.



И ещё. 17 июля 1948 года родился Рон Эштон – гитарист (1967–1971, 2003–2009 гг.) и басист (1972–1974 гг.) культовой американской команды The Stooges. Музыкант умер в 2009-м


https://zen.yandex.ru/media/shatff/janna-dark--i-dolgojdannaia-koronaciia-karla-vii-5d2eaf5580879d00ac4a6b1a

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У соседа по подъезду была такая история. Дача у него расположена в глухом углу нерезиновой области, люди в нём жили небогатые и интеллигентные, электричество к ним в посёлок подавалось через какую-то старую подстанцию. Обслуживалась та подстанция стареньким дедом. Под старость уже у деда н ...
Дорогие мамы, а что вы обуваете вашим деткам на ноги в жару? Вот прям в совсем-совсем жару +35+40 когда? Сандали-босоножки? На босу ногу или оужас на носок (мы в песочнице часто сидим)? А если сандалики, то с открытым носом или закрытым? Я как-то планировала ребенка в кедиках на носок в ...
Машинка приезжает, всего лишь аккумулятор заменить надо. Проще работы не бывает, да? Но это Dodge Avenger у которого аккумулятор стоит за подкрылком перед левым передним колесом. Поэтому берем заботливо приготовленную (что редкость) секретку для колесных гаек, снимаем колесо (сбивая ...
Три улыбки от Марии Башкирцевой Три улыбки. Улыбка девушки,1883. ...
Navarro river redwoods state park. ...