![](/media/images/top/preview/fsdvideourokinetproductsconspektyruslit828-n-s-leskov-kratkij-rasskaz-o-pisatele-osobennosti-stilya-pisatelya-levshafilesimage001.jpg)
В этот день 13 августа – 2
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Сегодня – Международный день левшей, которые составляют не то семь – не то даже пятнадцать процентов населения Земли. Уже какое-то время считается, что левши выделяются интеллектуальными (и, особенно, творческими) способностями – но совсем недавно их попросту насильственно переучивали!.. Исторически, отношение к леворуким бытовало, как минимум, подозрительное – говорят, на Руси их показания не принимались в суде; а в Японии муж и вовсе имел законное право развестись с женой из-за такого ужасного дефекта… (Наверно, поэтому выбор пал на тринадцатое число?..)
![В этот день 13 августа – 2 В этот день 13 августа – 2](/images/main/v-etot-den-13-avgusta--2-7528d1.jpg?from=https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/ruslit8/28-n-s-leskov-kratkij-rasskaz-o-pisatele-osobennosti-stilya-pisatelya-levsha.files/image001.jpg)
…Надо сказать, эта дискриминация отразилась в многочисленных пословицах и поговорках – причём, практически во всех языках!.. Латинское (а потом перекочевавшее в английский) sinister означает не только «левый», но и «зловещий»… С другой стороны, как говорят, левшами были Александр Македонский, Цезарь, Тиберий, Жанна Д'Арк, Наполеон, Черчилль… не говоря уж о бесчисленном количестве людей творческих… наиболее известный пример – Леонардо да Винчи. (Левшой, кстати, был и писатель Лесков, создавший впечатляющий образ чудо-мастера). Что ещё?.. Учёные утверждают, что две трети диких шимпанзе – левши; а белые медведи таковы поголовно!.. (Правда, неясно, как зоологи определяют леворукость у мишек – может, те, скорее, амбидекстры?..)
![В этот день 13 августа – 2 В этот день 13 августа – 2](/images/main/v-etot-den-13-avgusta--2-d2d632.jpg?from=https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/66/Polar_Bear_-_Alaska_%28cropped%29.jpg)
P.S. …Заметим, это ещё одно латинское слово, означающего одинаковое владение обеими руками, состоит из «ambi» – «оба» и «dexter» – «правый»… вот незадача – снова «правый»!.. Впрочем, это – совсем другая история.
Напоследок. 13 августа 1964 года родился Ян-Хакан «Иэн» Хогланд – барабанщик шведской команды Europe – группы, наиболее известной нетленным хитом «The Final Countdown»… кстати, её танцевальный ремикс он назвал «полным кошмаром».
|
</> |