В этот день 12 января – 2

топ 100 блогов shatff12.01.2022 О Висло-Одерской операции – и «Вахте на Рейне»

12 января 1945 года началась знаменитая Висло-Одерская операция, в результате которой Красная Армия проложит себе дорогу на Берлин. Впрочем, по порядку.

В этот день 12 января – 2

…Положение Германии к тому моменту было, практически, безнадёжным – вермахт, огрызаясь, отступал в Восточной Пруссии и Венгрии; в Румынии наши захватили Плоештинский нефтяной район, лишив Гитлера топлива. С Запада потихоньку надвигались союзники – именно против них в декабре немцы предпримут в Арденнах пресловутую операцию «Вахта на Рейне», своё последнее большое наступление этой войны.

Согласно ряду источников, именно эта отчаянная (хотя, на первый взгляд, поначалу успешная) атака побудит союзников буквально умолять Сталина ускорить наше собственное наступление (запланированное на двадцатые числа января). На самом деле, «Вахта» захлебнётся уже к концу декабря – полагаясь на свои «Тигры» и нелётную погоду, вермахт ринулся на втрое превосходящего противника… Успех сопутствовал немцам только в первую неделю – причём американцы будут потом утверждать, что отступали сознательно – одним словом, «заманивали»… (Правда, разговоры эти пойдут гораздо позже – пока что бегущим янки было не до оправданий).

В этот день 12 января – 2

…Так или иначе, наступательный порыв рейха быстро иссякнет (немцы, со своей стороны, ссылаются на банальную нехватку топлива для танков) – и вермахт покатится обратно. (Правда, предприняв какое-то невнятное наступление в Эльзасе… военные специалисты по поводу операции в Арденнах недоумевают, полагая, что германским войскам было бы сподручней встречать врага за оборонительной «Линией Зигфрида»).

…Тем не менее, призна́ем факт обращения союзников за помощью – после чего Сталин решит передвинуть срок наступления в Польше на десять дней. (Призна́ем также, что телодвижения вермахта в западном направлении несколько ослабят немецкую группировку на Висле. С другой стороны – сразу после начала нашего наступления наиболее боеспособные части снова будут переброшены на Восточный фронт – и союзники смогут перевести дух).

В этот день 12 января – 2

…Перед началом событий Красной Армии противостояли около четырёхсот тысяч немцев (наших было полтора миллиона); тысяча двести танков (против семи тысяч наших); шестьсот самолётов (у нас было более пяти тысяч); пять тысяч орудий и миномётов (у нас – свыше тридцати семи тысяч). Как видите, это был даже не «сорок первый наоборот» – советские войска располагали поистине подавляющим преимуществом!..

…И оно скажется мгновенно – причём, этому поспособствуют сами немцы, подтянув свои танковые резервы к линии фронта. Видимо, они планировали оперативно затыкать дыры в обороне (или и вовсе контратаковать) – но теперь всё это хозяйство попадёт под сокрушительный огонь: при артподготовке Красная Армия сосредоточит по триста стволов на километр фронта – орудия стояли с интервалом в три-четыре метра.

P.S. …Не вдаваясь в детальное описание боёв и перечисление занятых городов (хотя, среди них были, например, Варшава и Краков), скажем главное – наше наступление в те дни признаётся военными специалистами самым стремительным из известных. Всего за неделю 500-километровый фронт рухнет, основные силы немцев будут уничтожены или окружены (тридцать пять дивизий – полностью разгромлены; сто пятьдесят тысяч солдат попадут в плен). Красная армия продвинется на сто пятьдесят – двести километров – и, наконец-то, вступит на территорию Германии... Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 12 января – 2

Напоследок. 12 января 1965 года родился Роберт Бартлет Каммингс, более известный как Роб Зомби – американский музыкант, кинорежиссёр и сценарист, творчество которого органично соответствует избранному псевдониму.





И ещё. 12 января 1970 года родился Закариас Мануэль «Зак» де ла Роча – американский рэпер, наиболее известный своим участием в  альтернативной группе Rage Against the Machine.





Наконец, 12 января 1974 года родилась британка Мелани Джейн Чисхолм – «Спортивная перчинка» из Spice Girls; впоследствии Мел Си или Мелани Си – успешнейшая сольная певица и автор.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сентябрь, что делать нам в деревне? Тоска! Так день за днем идет в уединенье! Но если под вечер в печальное селенье, Когда за шашками сижу я в уголке, Приедет издали в кибитке иль возке Нежданная семья: макака, сын и две девицы (Две белокурые, две стройные сестрицы),- ...
В фильме Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» есть такой момент: главные герои собираются совершить налет на банду, челны которой живут в соседнем помещении, чтобы забрать у них деньги и рассчитаться с Ларри. Они пробираются к ним в квартиру, пока тех нет, и думают, где бы ...
1 А вот еще одна настоящая подводная лодка, которая является третьей «визитной карточкой» музея. Это послевоенная дизельная U9 (тип 205), состоявшая на вооружении Bundesmarine с 1967 г. Около лодки установлены две лестницы, по одной из которых мы поднимаемся на палубу, спускаемс ...
Raven Rockette - ‘Lumberjack Man’ "Дровосек"(2015) ...
Не зря nika_ru и paola_maldini хотят флудить про открытие Олимпиады. Во-первых, надо тренироваться перед майским Евровидение, во-вторых, можно найти много общего: 1. И там, и там выступают Тату 2. И там, и там зажигают 3. И там, и там можно увидеть Плющенко 4. И ...