рейтинг блогов

В этот день… 11 июня – 1

топ 100 блогов shatff10.06.2017 Теги: Шеффер О Камеамеа, «Наполеоне Тихого океана», – а также лёгкой промышленности

Сегодня на далёких Гавайях (именуемых также штатом Алоха) отмечают День короля Камеамеа (именуемого также Камехамеха – поскольку, в сущности, он – King Kamehameha). Если уж быть совсем точным: Камеамеа I Великий – поскольку именно этот «Наполеон Тихого океана» к началу XIX века объединит Гавайи... Впрочем – по порядку.

В этот день… 11 июня – 1

…Многие знают, что Гавайские острова в 1778 году открыл Кук – и назвал Сандвичевыми, за что и будет через год съеден. (Кстати, будущему королю в то время  исполнилось двадцать с небольшим – и, по некоторым сведениям, он с мореплавателем общался – так что, мог принимать в мероприятии непосредственное участие). А ещё там родился экс-президент Обама – причём очень вовремя: всего за пару лет до этого Гавайи станут полноценным штатом… хотя – какая уже теперь разница?..

…Итак, Гавайи – это два с чем-то десятка островов; восемь из них – большие  (названия мы, с вашего разрешения, приводить не будем) – и на каждом исстари имелись собственные удельные князья (а кое-где – и не один). В свободное время они, само собой, повоёвывали друг с другом – но столетиями все как-то оставались при своих… Между тем, бытовало древнее поверье: «Однажды огонь в небесах возвестит о рождении «убийцы вождей», который объединит народы!» …Так и вышло – пролетит очередная комета…

…и наш герой явится на свет в семье одного из многочисленных вожаков – но будет поспешно отдан на воспитание дальним родственникам, поскольку вокруг уже рыскали агенты князя покрупней (тот возбудится от небесного знамения). Спустя пять лет правитель, почему-то остынет – причём настолько, что возьмёт мальчика к себе. (В те времена его звали Пайэа (то есть – «краб с твёрдым панцирем») – а в процессе последующего обучения государственным и военным премудростям, он получит известное нам имя Камеамеа (то есть – «одинокий»). Видимо, юноша был склонен к размышлениям в уединении…

…О чём именно – станет ясно после того, как Камеамеа подрастёт… впрочем, до этого он успеет наделать шороху, сдвинув (и даже, вроде бы, перевернув) некий камень Наха (весом больше тонны) – по преданию, это было под силу только будущему Объединителю!.. Таким образом, все пророчества сошлись – и возмужавший воин (логично назначенный к тому времени жрецом Ка – местного Бога войны) мало-помалу начнёт собирать архипелаг…

В этот день… 11 июня – 1

…Судьба благоволила «Тихоокеанскому Наполеону» – он одерживает победу за победой. (Как говорят, одну из неприятельских армий и вовсе спалило внезапное извержение вулкана!..) Впрочем, куда больше пользы завоевателю принесут бледнолицые – сначала англичане (ничуть не наученные опытом Кука) уговорят Камеамеа принять британское подданство – а взамен одарят его не только коровами, но и ружьями… Потом к удачливому вождю прибьются несколько американцев (собственно, после того, как их корабль разграбят, как раз, воины Камеамеа) – и, в свою очередь, научат этими ружьями пользоваться…

...Правда, имелись в этом интернациональном сотрудничестве и  минусы… как водится, белые притащились со своими болезнями – так что лишённые иммунитета гавайские армии порой выкашивала какая-нибудь банальная корь… потому великое завоевание затянется почти на двадцать лет. Последним аккордом станет покорение большого острова Кауаи – Камеамеа прибудет с огромной эскадрой, в которую входили не только каноэ, но и европейские шхуны (выменянные на сандаловое дерево)… устрашённый видом бесчисленных кораблей (и пушек!) местный князёк предпочтёт сложить полномочия – и остаться скромным наместником короля.

…Таким образом, в 1810 году объединение архипелага завершится – мы не знаем, сколько народу было перебито в процессе – но одним из первых постановлений алииаимоку станет так называемый «Закон расщеплённого весла». (Когда-то, на заре карьеры, Камеамеа в одном из набегов нарвался на рыбаков – и те огрели великого воина этим самым веслом, после чего, в панике, разбежались. Весло благополучно сломалось – но в мозгу вождя что-то щёлкнет… спустя десятилетие рыбаков поймают и потащат к королю. Бедолаги ждали верной смерти – однако полководец извинится за причинённое беспокойство, щедро одарит своих обидчиков – и сформулирует принцип:  «Война войной – но гражданских трогать нельзя!» Как говорят, именно у гавайского короля со временем его позаимствуют бледнолицые…

В этот день… 11 июня – 1   В этот день… 11 июня – 1

PS: …Заметим – Камеамеа сумеет не только объединить острова под своей рукой – но и уберечь их от рук иностранцев. Бесцеремонные колонизаторы на Гавайях мигом превращались в скромных торговцев!.. (О своём «британском подданстве» Тихоокеанский Наполеон предпочтёт забыть – на его удачу, англичане тогда были слишком заняты войной с Наполеоном настоящим). Король умрёт в 1819-м (как говорят, оставив два десятка безутешных жён) – и, согласно традиции, будет похоронен в никому не известном месте…

PPS: …Незадолго до этого, в 1815-м, наместник острова Кауаи (тот самый, испугавшийся огромного флота) захватит зашедшее «по воду» судно Русско-Американской компании. На разборки прибудет вооружённая до зубов экспедиция во главе с очередным немцем на русской службе, доктором Георгом Шеффером. Камеамеа встретит гостей любезно – и тут же согласится всё вернуть. А вот с вышеупомянутым Каумулали завяжется интрига – оставаясь, в глубине души, сепаратистом, он предложит русским взять его под своё покровительство – а в знак чистоты намерений подарит Шефферу целую долину!.. Тот, не мудрствуя лукаво, тут же переименует её в  Шефферталь, а местную речку – в Дон; и даже соорудит, было, три форта: «Елизавета», «Александр» и «Барклай»… однако через год прибудет карательная экспедиция (между прочим – с американским участием). Форты спалят, а русских колонизаторов посадят на корабль и выпроводят восвояси… Русско-Американская компания сильно возбудится, Шеффер соберётся идти на обидчиков войной – но царь Александр ему запретит...

PS: …Мы обязаны упомянуть – во второе воскресенье июня отмечается День работников лёгкой промышленности, учреждённый ещё в СССР, в 1980-м... видимо, в качестве аванса – поскольку советский человек, хоть и нагишом не ходил – но неудержимо тянулся, что называется, «поддержать иностранного производителя»… Есть мнение, что это обстоятельство сыграет немалую роль в последующих бурных событиях – хотя, согласитесь, звучит как-то унизительно… В любом случае – весь «ширпотреб» уже давно делается в Южной Азии – причём остальной мир не находит в этом никакой «драматической зависимости»!.. Может, и зря… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 11 июня – 1

Напоследок. 11 июня 1940 года родился Джои Ди – лидер популярной в своё время американской команды «Joey Dee and the Starliters».





И ещё. 11 июня 1949 года родился Фрэнк Ли Бирд, барабанщик американской команды «ZZ Top». Говорят, на вопрос: «Почему два других с бородой – а ты нет?» Frank Lee Beard отвечает: «Мне фамилии достаточно…»




Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

The Daily Gazette

Sheffer enjoys telling unique story at Curtain Call
The Daily Gazette
Rachael Sheffer enjoys directing the kind of stories that aren't told very often, and in 2016's "Kalamazoo," by Michelle Kholos Brooks and Kelly Younger, she's found exactly what she wants. "You don't hear stories, especially on the stage, about ...


Leeuwarder Courant

Birgit Scheffer uit Drachten: tussen de sterren van de TT
Leeuwarder Courant
Zolang ze zich kan herinneren stond Birgit Scheffer (21) uit Drachten te juichen bij de TT van Assen. Vanaf de zijkant. Dit weekeinde is de coureur uit de Yamaha R3-klasse zelf onderdeel van het racecircus. ,,Bizar.'' Het is niet zo dat Birgit Scheffer ...

Архив записей в блогах:
Такой же толстый, как я, но и такой же ловкий, только наглый чрезмер моего. Прям при мне птаху заохотил, лежит хвастает ...
Клавиатура с изменяемыми изображениями на кнопках, "Оптимус Максимус" (концепт 2005, http://www.artlebedev.ru/optimus/concept/ , релиз 2007, http://www.artlebedev.ru/optimus/maximus/ ): Клавиатура с изменяемыми изображениями на кнопках, "It’s Goodbye QWERTY, Hello Emojis as Apple ...
Нехорошие вы все. Уйдут от нас. Премьер-министр РБ Р.Головченко процветание немедленное объявил , а вы глумливо упражняетесь в ехидном словотворчестве. Нельзя так, наверное. Ещё раз надо премьера послушать и проникнуться. " Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что в ...
Сюжетом для этого фильма послужила поездка известного фотографа Terje Sorgjerd на самую высокую гору Тенериф. Ее высота составляет 3718 м. над уровнем моря. Признанное место для съёмки звезд. Там же и расположена обсерватория Teide. Для этого было сделано ...
Отсюда . Не зная никаких подробностей, не могу сказать ни "да", ни "нет". Не исключено, что дым не без огня. А очень возможно, что человека гадко оклеветали. Но, как бы то ни было, уверен: человека необходимо разыскать, пригласить и в уютной, камерной, располагающей к откровенности о ...
  • poodarok : 22. М. Э. Шеффер - Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очисток Легкая, светлая и очень добрая история про бумажные письма)

  • SANILLA116 : Мне понравилось видео "Фрэнк Шеффер - почему я стал православным"