В этот день 10 декабря

топ 100 блогов blogrev10.12.2022 В этот день 10 декабря

10 декабря 1864 года Михаил Муравьёв ввёл запрет на использование латинского алфавита и печатных текстов на литовском языке (действовал до 1904 года). Литовские книги продолжали печататься за границей: в Восточной Пруссии и Соединённых Штатах Америки.

10 декабря 1865 года Александр II утвердил закон, по которому всем высланным из западных губерний предлагалось в течение 2-х лет продать или обменять свои земли, а покупать их могли только православные

10 декабря 1937 года на Бутовском полигоне чекисты расстреляли 243 человека.


В этот день 10 декабря
10 декабря 1937 года был казнён и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой Фёдор Александрович Головин -председатель Государственной думы Российской империи 2-го созыва, земский деятель, один из основателей партии кадетов и член её ЦК.
Посмертно реабилитирован в 1989 году.


10 декабря 1955 года Пастернак написал В. Т. Шаламову: «…я окончил роман, исполнил долг, завещанный от бога, но кругом ничего не изменилось»

10 декабря 1987 года Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе «за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии». После И.Бунина, Б.Пастернака, М.Шолохова и А.Солженицына, он стал ее пятым русским лауреатом.


10 декабря 2017 года в Москве на фестивале «Артдокфест» во время показа фильма про войну на Украине в зал ворвались около 50 сторонников пророссийских сепаратистов и сорвали мероприятие. Инцидент произошел в кинотеатре «Октябрь» вскоре после начала показа документального фильма «Полет пули», снятого режиссером Беатой Бубенец.

10 декабря 2021 года Басманный районный суд Москвы принял решение о ликвидации фонда содействия правовому просвещению населения «Лига избирателей», включённого ранее в реестр «иностранных агентов».
Решение было принято в отсутствие представителей «Лиги избирателей». По словам исполнительного директора фонда Виталия Аварина, «всё указывает на то, что дана команда уничтожить организацию, выступающую партнером движения «Голос» (включено в реестр «иноагентов») и поддерживающую подготовку независимых общественных наблюдателей на выборах».
Лига избирателей была создана в начале 2012 года на волне протестов против итогов выборов в Госдуму. Её целью был объявлен контроль за соблюдением избирательных прав граждан, в состав её учредителей вошли представители творческой интеллигенции, такие как Леонид Парфёнов, Юрий Шевчук, Борис Акунин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и другие. В последние годы фонд, основанный на базе «Лиги избирателей», фактически не вёл деятельность. Тем не менее в прошлом году Минюст внёс его в реестр НКО-иноагентов из-за пожертвования от жительницы Молдавии в размере 225 рублей, якобы полученного в июле 2019 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выбирая отдых на новогодние каникулы, всегда хочется попасть в тепло. Египет надоел, в Европе холодно, а до Азии и Карибов слишком долго лететь. В этом году наш выбор пал на королевство Марокко, и мы ни разу не разочаровались в своем выборе! ...
  "Возможно, единственная вещь, которую я не понимаю при составлении календаря на предстоящий короткий этап чемпионата, — это то, что мы свой матч в Лиге чемпионов проводим через три дня после встречи с ЦСКА, а они нет. Я хотел посмотреть, ...
...
Вот пошел ты работать в ментовку. Служишь, как все. Берешь взятки с торговцев у метро, закрываешь глаза ( за бабки конечно!) на дебоширов и местную гопоту . И вот тебе дают служебное жилье и говорят , по выходу на пенсион оно станет твоим. Ты доволен, жена счастлива , как же , ...
Напоминаю: разговоры об "истерике" каких-то оппонентов или не очень приятных вам людей - признак неумного человека. Злорадствуя над чужой "истерикой", вы расписываетесь в ограниченности мышления и бедном воображении. Это хуже, чем не знать, кто сказал "служить бы рад, прислуживаться ...