рейтинг блогов

В этот день 1 июля – 2

топ 100 блогов shatff01.07.2022 О «кухаркиных детях»

Вероятно, многие краем уха слышали, что «Ленин хотел каждую кухарку научить управлять государством»… Насчёт замыслов Ильича судить остережёмся – но вот говорить ничего подобного он не говорил. Совсем наоборот, вождь победившей революции написал буквально следующее: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством».

В этот день 1 июля – 2

Потом Маяковский в посвящённой Ленину поэме патетически воскликнет: «Дорожка скатертью! Мы и кухарку каждую выучим управлять государством!» (Наверно, пафос автора был обращён к «старорежимным спецам». Революционный поэт вообще был склонен  к крайностям – даже Пушкина однажды призывал «сбросить с парохода современности»).

…Наконец, ещё позже (незадолго до своей высылки) сам Троцкий напишет, что Ленин, мол, обещал демократию, т.е. научить кухарок управлять государством – а вышло всё наоборот, и теперь: «Политический режим стал невыносим для масс, как и имя его носителя, становится для них всё более ненавистно». (Заметим: оппозиционеры во все времена выражаются примерно одними словами).

…В любом случае – говоря о «кухаркином управлении», цитируем мы не Ленина, а Маяковского или Троцкого – и вспомнили всё это потому, что именно 1 июля 1887 года вышел доклад Российского Минобра «О сокращении гимназического образования» – обретший печальную славу, как Циркуляр о кухаркиных детях. (Думается, образ Ильич почерпнул именно оттуда).

В этот день 1 июля – 2

В этом документе содержалась, в сущности, простая рекомендация: отсекать при поступлении малоимущих. Предполагалось, что таким образом «гимназии… освободятся от детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию». О как!..

…Надо сказать, сам по себе министр просвещения, граф Делянов, человек был добрейший – но обстановка сложилась такая... В империи вовсю шло революционное брожение (царя убили!) – а источником его оказались, как раз, разночинцы и студенты. Самом собой, целью властей станет перекрыть путь из «низов» к высшему образованию – и связанному с ним смущению умов.

В этот день 1 июля – 2

P.S. А вот начальные школы, вроде бы, открывались в изобилии – правда, после семнадцатого года проблему безграмотности по новой придётся решать всё тем же большевикам…Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 1 июля 1949 года родился австралийский певец Джон Питер Фарнэм; его альбом 1986 года «Whispering Jack» – второй по продажам за всю историю Зелёного Континента.





И ещё. 1 июля 1951 года родился Фредерик Уильям «Фред» Шнайдер III – певец весьма успешной в 70-е – 80-е американской группы The B-52’s.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из комментариев: Анна Гриценко : Не понимаю агрессивной защиты дореволюционной России. Ведь если абсолютно беспристрастно взглянуть на фотографии, тем более в свете именно выставки мануфактур, то впечатление, конечно, убогое. Ведь дело не в том, что это царская Россия, а в том р ...
Решил продолжить тему сериалов в 90-е. В предыдущем посте в комментариях вы вспомнили немало зарубежных "мыльных опер", которые нам показывали "на наших голубых экранах". Действительно вспомнить все в одном посте очень тяжело. А вот ролики с анонсами тех самых сериалов окунают в тему ...
[23-01-2010] Президент Татарстана Минтимер Шаймиев говорит, что он мог столько лег ...
Очень редкий вид Жемчуга. Водится только на болотах ...да не простых)...там среди тины болотной мхов и лешайников ....прорастают Хвойные заросли. Там цветут Одуваны и сакуры, бирюзовые лилии и серебрянные огурцы,. Там водятся редкие Зеленые Фламинго, ...
Вчера на дебатах в эфире радиостанции ФинамFM установил личный рекорд. Победил, получив поддержку 98% слушателей. Моим оппонентом был представитель «Единой России» Дмитрий Галочкин, один из подписантов «Письма пятидесяти пяти» в защиту ...