В дополнение к...

топ 100 блогов goblin_books21.08.2016 Оригинал взят у В дополнение к... e_lifan_t в В дополнение к...
В АВГУСТЕ 91-ГО ИЛИ ПЛАЧ О РОДИВШИХСЯ В ССКР
(обстракция на манер академика А. Т. Фоменко)

Не говорите глупостей!
А. Бромберг

Перерыв массу лИтературы имеющей к АБС достаточно косвенное отношение, я неожиданно для себя установил нечто совершенно невероятное, убедившее меня в старинном тезисе, что мы живем в мире с не только непредсказуемым будущим, но и таким же непредсказуемым прошлым.
Итак, спросим себя: что нам известно о 18 августа 1991 года?
Первое: 18 августа 1991 года стартовала экспедиции «Хиуса-2», чьё относительно успешное завершение привело в конечном итоге к началу освоения и последующей колонизации в полном смысле этого слова «самой страшной планеты Солнечной системы».
Но 18 августа того же 1991 года произошло ещё одно событие не имеющее никакого отношения ни к космосу ни, кажется, даже к истории рассматриваемого нами мира. Оказывается, пока мы следили за стартом «Хиуса», здесь, на Земле происходило нечто невероятное. В тот же самый день августа далеко от Седьмого полигона, в столице нашей родины произошел некий «антидемократический путч»! И пока мир следил за героической эпопей «Хиуса» и «Мальчика», страна в которой родились герои этой эпопеи (да и мы с вами тоже) перестала существовать.
Поверить в это невероятно трудно, но источники которые я использовал, чтобы совершить это шокирующее открытие, совершенно открыты и даже общеизвестны, поэтому я их даже не упоминаю их – кто хочет, тот без труда найдет их сам. (Во всяком случае эти источники также доступны, а сведения изложенные в них достоверны в той же мере, в которой достоверна, скажем, небезызвестная «хронология» С. Переслегина.)
Находка настолько поразила меня, что я занялся этим вопросом вплотную. И без особого труда установил, что в результате «путча» и произошедшего в течение трёх суток (?!) подавления (?) начался развал «бывшего Советского Союза» по республиканскому принципу, а затем и всей европейской социалистической системы в целом, после чего через череду «бархатных (???) революций» практически повсеместно произошла реставрация капитализма, порой в самых диких его проявлениях и формах. А затем…
Впрочем, желающие знать подробности дальнейшего сценария развития событий, могут обратиться к вышененазванным источникам. Темой для данного исследования они не являются, и «плакать» по ним я ни в коей мере не собираюсь (ни здесь ни далее по тексту). Лишь хочу отметить одну странную деталь, обратившую на себя особое моё внимание.
Углубляясь в эти «хроники а-ля С. Переслегин» я не мог не заметить, что и в известной нам, и в выявленной мной хронике дата 18.08.1991 и все связанное с ней постепенно и как-то слишком явно поспешно стала забываться. Складывалось впечатление, что роковую дату усиленно, я бы даже сказал – искусственно, старались забыть, замолчать буквально все (словно стыдились чего-то, чего-то стеснялись, или же чего-то же недоговаривая самим себе). Например, уже «затухающей хроники» о событиях 18-21 августа 1991 года, которые поначалу хотели едва ли не увековечить, уже буквально через три-четыре года почти забыли: упоминаний о «путче» не было даже в новостях шедших в этот «знаменательный» день, ставший, прямо скажем, переломным днём истории, а если и были, то лишь «мелким пунктиром» и, зачастую, с противоположным знаком. А к началу ХХI века «путч» просто перестал быть вообще событием (при том, что последствия его были глобальны в полном смысле этого слова). Даже десятилетие «путча» затерялось в потоке другой информации.
Да и воспоминания об эпопее «Хиуса», надо заметить, прожили немногим дольше – в источниках АБС последнее и едва ли не единственное из подобных упоминаний относиться к 2011 году (тема «Стажёры»). (Замечу, что АБС не остались в стороне от этого процесса – достаточно вспомнить, тяжелую судьбы темы «СБТ»: девять лет забвения, попытка – при явном внешнем влиянии! – переделки материала, а затем долгое и упорное нежелание самих АБС повторного обнародования темы в ее первозданном виде. Если бы не энтузиазм группы люденов – не хочу перечислять имен, все мы их знаем, – возможно тема «СБТ» была бы точно также неизвестна сейчас, как и соответствующие события «затухающих хроник».)
Но вернемся непосредственно к теме нашего сегодняшнего «плача», к «хохме» (хороша получается хохмочка!) о Богдане Спицыне.
Проследив время «затухающих хроник», так сказать, назад, я нашёл ту самую, весьма слабую, очень косвенную зацепку, могущую претендовать на первоисточник «хохмы».
Дело в том, что первое инструментальное исследование Марса в мире «затухающих хроник» было проведено в 1963-м году советской межпланетной станцией «Марс-3»! Почти за двадцать лет до начала колонизации Красной планеты в мире «хроник АБС»!
Надо полагать, что авторов «хохмы», изучившие «затухающие хроники» не мене тщательно, чем я, но, увы, не затруднившие себя подобным моим умозаключениям, позабавило то, что отняв от 91-го 63-й год и припомнив, что маленького Богдашу привезли на Землю в пять лет, получили результат логически не противоречащий дате его рождения и даже более точный, чем у Шкабарни: 1991-й год – 33 года = 1958 лет. То есть на совершенно абсурдных расчетах построенных на малологичных выводах был получен точный результат!
Совпадение?
Тогда не менее удивительное, чем «совпадение» в датах «путча» и старта «Хиуса». И куда менее абсурдное, чем все, что вытекает их моего рассказа основанного на этих с позволения сказать «совпадениях». Коли на то пошло, то «совпадение» не менее абсурдно, чем вывод, который этих «совпадений» следует.
А вывод следует однозначный: 18 августа 1991 года в истории нашей цивилизации произошло событие гораздо более значительное, чем описано в обоих хрониках.
Восемнадцатого августа одна тысяча девятьсот девяносто первого года в истории Земли произошел резкий перелом, даже, скорее, – разрыв, в результате которого возникла классическая «хронологическая вилка»: одна часть человечества пошла одним путем, другая – другим. (Не возьмусь, впрочем, утверждать, что «вилка» была лишь двузубой. Некоторые факты, совсем уж косвенные, дают возможность предположить, что зубьев могло быть и больше. Гораздо больше.) И никто из нас этого, кажется, до сих пор не заметил. (В отличие от другой исторической «вилки», названной Великим Откровением.)
Разделение истории шло не сразу, началось оно неизвестно когда, мне удалось отследить «вилку» примерно с 1959-го года. Далее события расходились все отчетливей, но именно после 18 августа 1991 года разрыв приобрел совершенно явный и отчетливый необратимый толчок. Точка возврата была пройдена. Мир и мир отделился от мира и история в каждом из них пошла своим отдельным путем, хотя ещё некоторое время развитие цивилизаций шло почти параллельно и «фантом времени» одного ответвления оставил свои затухающие следы во времени нашем. (Всего один пример: выход в космос «человека затухающих хроник» произошел в 1961 году, в то время, как «люди АБС» начали осваивать другие планеты. Первая же высадка на другие планеты, Луну, состоялась в 1969-м… И чем дальше, тем более расхождения были существенны.)
Что же послужило причиной возникновения «вилки»?
Моя гипотеза проста: Странники. Да, да, пресловутые, всем надоевшие, полумифические, неуловимые Странники.
И прежде чем возмущенный скептик покрутит пальцем у виска, а сочувствующий аккуратненько возьмет меня под локоток нежно, но настойчиво зашепчет на ушко: «К психиатррру, к психиатррру», прежде чем мне окончательно вынесут вердикт «синдром Сикорски» без права занимать какую либо должность выше младшего помощника черпальщика при холерных обозах, я все же хотел бы предложить свои аргументы.
Итак, версия в духе незабвенного «Меморандума Бромберга».
В предыдущем «измышлении» я уже пытался доказать постулат, что Странники, скорее всего бывшие гуманоиды. Отсюда их интерес именно к гуманоидам и то ли безразличие, то ли нежелание вступать в контакт – а возможно и нежелание повторять прежних ошибок, приведших к нежелательным последствиям (для кого: негуманоидов? самих Странников? обеих сторон?), и предупреждение «младшим братьям»: «не суйтесь!» (так называемый «охранный спутник» возле Ковчега; опять же вопрос: охранный «для кого» или «от кого»?) – относительно негуманоидов. (Какой удар от «старших братьев по разуму» для апологетов вертикального прогресса и «безответственных подмикитчиков», пытавшихся заниматься прогрессированием негуманоидов!)
Итак, Странники экс-гуманоиды, то есть гуманоиды поднявшиеся на иной уровень. Аналог - метагомы. Аналог, напоминаю, не имеющий прецедентов у других цивилизаций. (Случай с Тагорой мы уже рассматривали, поэтому оставим его в стороне. Цивилизацию Ковчега, которая, вполне допустимо, является не просто негуманоидной цивилизацией, а – почему нет? – неким «оседлым» осколком цивилизации Странников: отсюда и охранный спутник, отсюда разговоры о «самозамкнутости»…) То, что Странники не чужды прогрессорской деятельности кажется так же вполне доказанным.
Спутники Странников, города на Марсе, находки в кольцах Сатурна и на самой Земле говорят о том, что Странники бывали в Солнечной системе и даже на какое-то достаточно продолжительное, время обосновались в ней. (Для нас весьма значительное, если вспомнить возраст следов и «кроманьонцев»-подкидышей.) Значит у них был какой-то интерес именно к земной цивилизации.
Но можно ли говорить о их прогрессировании землян в те далекие времена. Вряд ли, ибо мало-мальски заметной, не говоря уже о технологической, цивилизации у землян тогда просто не существовало. Возможно Странники и сами в то время не были в полном смысле Странниками, а находились в лишь переходной стадии (земляне до Большого Откровения или сразу после него). Отсюда «гуманоидные» признаки следов: исследовательские аппараты, тороидальность спутников, города.
(Апологетам же панспермии ответить ещё легче: жизнь таки на Земле уже была. Давняя и разнообразная. И зародилась она гораздо раньше чем появились Странники в том виде, как мы их знаем. По крайней мере вряд ли тогдашние Странники могли занести «семя зла» на Землю. Не говоря уже о том, чтобы проследить или направить эволюционный процесс по своему усмотрению. Если панспермия и имела место, то это не их рук дело, а промысел Божий… Впрочем, можно вспомнить, что подобную же «стоянку» Странников мы видим на Владиславе. Вопрос: почему Странники надолго обосновывались именно в системах Земли и Владиславы, системах и планетах так не похожих друг на друга: старая желтая звезда – и молодая голубая; почти безжизненный Марс – и классическая бешеная атмосфера. Но там и там: спутники – у Марса целых два – и города возле полюсов (на Марсе ещё и тоннельные города, принадлежность которых Странникам, правда, сомнительна). Предположить можно только одно: на Владиславе есть не просто жизнь, а жизнь инициированная Странниками. Или Владислава является источником биомассы для экспериментов Странников. Каких? Предположительно Странники экспериментировали на Пандоре, возможно пытаясь создать некие переходные образы для контакта негуманоидами… Но это предположения, не более.)
Так или иначе Странники все же вмешались в развитие Земли и начали свой Эксперимент.
Как давно? Вряд ли мы это узнаем. Некоторые следы воздействия можно обнаружить уже в конце ХIХ-го века. А может быть даже в начале, если вспомнить бурный всплеск первой и второй НТР (научно технических революций). Между первой и второй перерывчик был уж больно небольшой. О способах и уровнях воздействия Странников можно было бы говорить до бесконечности – случаев достойных подобной интерпретации масса. Многочисленные слухи о пришельцах (например, вполне достоверные об уходе с Земли группы агентов-«наблюдателей», подробно освещённые в теме «Дело об убийстве или Отель у погибшего альпиниста») и иной «летающей посуде» (тема «Извне»), над которыми так долго смеялись, пока они не нашли своё страшное в реальности воплощение в появлении Зон Посещения (тема «ПНО»). Не говоря уже о совершенно необъяснимом иначе как вмешательством Странников и вызвавшим большой общественный резонанс случае проявления «спонтанного» метагомства (Саул Репнин), или причастности к решающим событиям «затухающих хроник» людей с некоторыми признаками так называемых «подкидышей» (в частности, многократно встречающееся описание странного родимого пятна у одного из главных инициаторов событий непосредственно предшествующих «вилке» не может не вызывать интереса).
Цель и суть Эксперимента Странников нами также не может быть понята. По той же простой причине: мы можем строить гипотезы, каждая из которых будет в равной степени недоказуема или доказуема – все зависит от нашего взгляда. Ну, допустим, целью Эксперимента была попытка создания идеальной модели развития для гуманоидных ВЦ разных видов. Этакий опыт создать цивилизацию уровня Странников на основе не сверхцивилизации, а тривиальных цивилизаций. Нам от этого станет легче? Лично мне – нет.
Но как бы то ни было той цели, к которой стремились Странники достигли.
И, подведя человечество к некоему пределу, после которого разделили Землян на… агниц и козлищ, как говорится в древнем пророчестве? Мне ближе определение Бромберга «две неравных части по неизвестному нам признаку». После чего, убедившись в необратимости произведенного воздействия, оставили землян в покое.
Совсем? На время? Кто знает.
Как бы то ни было, но факт остаётся фактом: «Мир Полудня АБС» придуман и создан не самим человечеством, не с согласия человечества, а придуман и создан кем-то, о ком человечество знает убегающе мало.
Поэтому хочется напоследок вспомнить фразу великого Горбовского, сказанную им еще тогда, когда незабвенного Тойво Глумова не было и в проекте, но выражающую сущность метания нечастного прогрессора-метагома:
«Я не боюсь задач, которые ставит перед собой человечество, я боюсь задач, которые перед нами может поставить кто-нибудь другой…»
Нам осталось только решить: в каком именно времени живем мы с вами?

PS (ПОСЛЕДНЯЯ СЛЕЗИНКА).

Меня спросят: А как же Богдан? Богдан? Какой Богдан? Ах, Богдан Спицын. А что Спицын? Следуя «хохме» «Богдан Спицын» был именно тем, кем и представлялся авторам «хохмы» (а теперь и нам) – одним из последних прогрессоров Странников (а может быть и самым последним), а странный способ его эвакуации вызван не просто выполнением его миссии на Земле, а окончанием миссии на Земле самих Странников. Чтобы исключить возможность попадания своего сотрудника не в ту «вилку», «Богдана» эвакуировали с нейтральной территории, коей вполне логично можно назвать Венеру. (Припомним, к слову, странный и необъяснимый перерыв связи «Хиуса» с Седьмым полигоном 21 августа, в день «провала путча» – ни до ни после! Что бы это могло означать? Очередное «совпадение» или «Хиус» попал, допустим, в канал связи Странников со своим агентом. А может быть он оказался зоне «разделения времени»?.. И ещё один маленький штришок: вы можете вспомнить отчество Алексея Быкова? А Владимира Юрковского? А Михаила Крутикова? А… Богдана Спицына? То-то же. А как переводится имя Богдан, знаете?
Так вот: бог, как говорится, дал, бог и забрал. (На вопрос можно ли считать Странников богами, ответить так же непросто, как и самому быть богом.)
Итак, dixi!
Теперь можно и к психиатррру…

21-24 ноября 004, ГБ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все ближе и ближе весна и ближе к теплу подступает апрель! Скоро будет тепло, скоро будет весеннее теплое настроение с солнышком в душе! ...
В текущем конфликте на Ближнем Востоке общественное мнение в России колеблется между Израилем – потому что там «на четверть бывший наш народ», и ХАМАСом, потому что Израиль – это форпост Запада на Ближнем Востоке, а с Западом мы пребываем в состоянии острого конфликта. Кажется ...
По просьбе модераторов вынесу свой коммент в отдельный пост. В прошлой перекись-теме тесно))) Всем привет, дорогие друзья. Хотела написать отдельный пост, но меня зареалила жуткая вакханалия буйная жизнь, и я, каюсь, только сегодня посмотрела бонотворенье по закись-перекись. Но в общем, ...
Оно еще и на номерах что-то типо А333АА54 было. Мне вот интересно - это как надо упороться, чтоб по доброй воле купить себе это. ...
Сегодня, с самого раннего утра мы на Гребном канале готовимся к главному событию лета – полетам RedBull Flugtag. Наш летательный аппарат узнать не сложно – он выше всех и уже готов установить мировой рекорд. В 14:00 начнутся полеты, а пока я буду рассказывать о том, что происходит на ...