В диггеры?

топ 100 блогов irin_v25.10.2024 Мне, как и всем, приходят письма - о чем вы писали в этот день сто лет назад.

Раньше я не открывала ссылки, а теперь читаю с интересом.

Я много писала про экономику, стараясь по минимуму затрагивать политику.

Вот все экономико-политическое можно спокойно спустить в унитаз.

Все изменилось, абсолютно все входящие параметры и соответственно все исходящие.

Зато все, что касалось нравственности на всех уровнях и производное от нее не изменилось ничуть.

Под катом кусочек поста пятнадцатилетней давности, совпадающий с сегодняшними реалиями.

....утром ехала на метро с пересадкой на "Библиотеке", давно там не была. Машинально прошла вдоль состава, машинально выбрала дверь и улыбнулась, когда из двери шагнула прямо на ступеньку перехода в центре зала, опередив толпу. Метро это еще мой город, в котором я могу перемещаться рефлекторно, в отличии от города над головой, в котором я уже плохо ориентируюсь.

Все изменилось, невероятной красоты люстры Елисеевского, завораживавшие меня с детства, смотрят на дешевые прилавки самообслуживания, Филипповской булочной нет вообще, все общественные уборные стали бутиками, вместо "Диеты" незнамо что, да и вообще вокруг незнамо что.

Силуэт моего города стал похож на кардиограмму больного, помирающего в момент эпилептического припадка - пики-башенки всех форм и размеров и провалы старых домов.

Тоже и с людьми, мальчик, когда-то спавший в углу на раскладушке в девятиэтажной ленинградкой панельке, уступив свой раскладной диван в проходной комнате гостям, а именно нам, молодоженам , теперь известнейший олигарх, владелец заводов, газет, пароходов, а друг, гордость и надежда советской физики стал маргиналом, сломавшись от рухнувшей науки. И тот и другой с нами не общаются.
Так же и с медобслуживанием.

В платной медицине по старой поговорке - "полы паркетные - врачи анкетные". Только теперь полы мраморные, врачи вида не умного, а гламурного. Халат хрустит, помада блестит, улыбка резиновая, а глаза рыбьи.

В отличии от врачей в муниципальных учреждениях, линолеум протертый швабрами, халат старый, но чистый, лицо усталое, а взгляд всепроникающий и всё понимающий.

Мне очень нравится появившееся в лексиконе слово "скакнула", которое употребляют все от министров до финансистов.

Вместо общепринятого ранее "подскочила".

Это разнонаправленные слова, "подскочить", это подпрыгнуть, предполагает движение вверх, а "скакнуть" предполагает движение вниз, ассоциативно вызывая в мозгу всем известный продукт, его запах , вид и консистенцию.

Так вот, как-то все скакнуло в моем родном городе, вынеся на поверхность то, что плавает сверху и утопив умное, талантливое, достойное.

Похоже скоро, чтобы найти последних носителей ума, чести и совести, придется стать диггером.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкого к Кремлю чиновника. «Мы не выходили из сделки. Мы выступали за продолжение ее», — отметил источник. По его словам, решение о выходе приняла Саудовская Аравия. Другой высокопоставленный чиновник рассказал, что саудиты хотели ...
Сегодня к традиционному субботнему костровому меню добавились мясные чипсы. Во первых строках своего письма челом бью добрым людям d_anatolich и dobroslav13 за саму идею и за рецепт. ВКУСНО!!! БОЖЕСТВЕННО ВКУСНО!!! Я делала из грудки бройлера. Для маринада смешала в ...
Прямое зрительное соединение белой клавиши и ноты - это подарок не только для воспитания юных дарований, но прежде всего база для психического и физического здоровья. Мы привыкли использовать клавиши для творческого саморазвития. Поэтому музыкант тем круче, когда он эти клавиши и ...
...
В блоге у ув. appavlenko несколько раз в этом году возникал вопрос об униформе периода Гражданской войны. Да и в документах Кавказского фронта, которые я смотрел, много раз встречал упоминания о проблемах с вещевым довольствием в 1920-1921 гг. Так что не мог не сфотографировать ...