В детский сад без московской прописки

топ 100 блогов pora_valit17.09.2012 Понимаю, что этот пост вызовет небольшой холивар на тему "понаехали". Но всё-таки, закон есть закон. Все мы граждане России и наши дети имеют равное право на дошкольное образование. И что это один из искусственно созданных стимулов покупать московскую прописку, думаю, ни для кого не секрет.
Оригинал взят у В детский сад без московской пропискиnobribe в В детский сад без московской прописки и чиновники-"напёрсточники"
Эпопея с постановкой ребенка в очередь в московский детский сад получила продолжение (начало тут), кто бы сомневался! Получили мы ответ от Управления Образования Зеленограда, такое же лживое, как и вся наша российская реальность. Я не перестаю удивляться, как безграмотные чиновники не устают лгать по поводу и без повода. Ладно где - - в департаменте образования. Вы призваны "сеять разумное, доброе, вечное". Посмотрим, какое враньё сеет начальство Зеленоградского Окружного Управления Образования г. Москвы. И главное - зачем?


Напомню, в Москве действует Приказ Департамента образования г. Москвы от 11.02.2011 N 126 (ред. от 22.07.2011) "Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы". Вот что сказано в приказе:
"2.2. Сотрудники окружных методических (ресурсных) центров производят регистрацию детей в электронном реестре ... на основании личного обращения заявителя при предъявлении подлинников документов (паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребенка, при наличии льгот - документа, их подтверждающего).".
Обратите внимание, документа только два, и, если речь не идёт о льготах, то список этот исчерпывающий. Льгот нам никаких не нужно, а два документа и заявление мы предоставили, но заявление наше не приняли, т.к. "на словах" нужен третий документ, подтверждающий прапиську. Документы тогда не приняли, но и письменно не отказали. Я пожаловался в Управление Образования Зеленограда.
И в ответе от Зеленоградского Окружного управления образования получаем долгожданный отказ - третий, якобы, необходимый, документ, конечно же, "свидетельство о регистрации по месту пребывания в г. Москве". Видимо, уважаемые чиновники пытаются применить ко мне норму п. 6 этого приказа, которая к нашему случаю никакого отношения не имеет. Мы живём не на территории Зеленограда, а на территории, относящейся к Московской области, соответственно документа о регистрации по месту пребывания в г. Москве у нас нет и быть не должно. Между тем, Зеленоград находится от нас в паре километров, и было бы глупо возить ребенка в детсад в райцентр за десятки километров.
Более того такие отказы смешны и странны, особенно, когда в соответствии с Законом РФ:
"Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости." (ст. 5, Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.07.2012) "Об образовании").
Или федеральный закон в Москве не действует, либо Москва это, действительно, государство в государстве. Посмотрим, какой ответ даст вышестоящая организация - Департамент Образования. Ведь, зеленоградские чиновники нарушают ещё и предписания ведомственного приказа (п.2.2)! Надеюсь, в Департаменте чиновники более грамотные и юридически подкованные для дачи адекватных ответов по существу, а не отписок.
Заявление-Жалоба - Детсад и пропискаОтвет Управления Образования - Детсад и прописка
Знаю, пост этот находят и читают другие мамы и папы. Если у вас такая же ситуация - отказывают в постановке в очередь из-за "не той" прописки - давайте объединяться и действовать совместно. Отказы в постановке в очередь в детский сад нарушают и Приказ Департамента Образования, и Федеральный Закон ОДНОВРЕМЕННО! Если вы столкнулись с этим явлением - напишите мне о своём случае через LiveJournal, Facebook, ВКонтакте или по email: k.v.varlamov(собака)gmail.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро начало 6-го сезона «Игры престолов». И хоть страсти вокруг него немного поутихли, моё сердце все равно бьётся учащенно при одном его упоминании. Так что я начал готовиться и пересматривать сериал, правда, не сначала, как я это уже делал пять раз, а с третьего сезона, т.е. сразу после ...
О малодушной боязливости, или страховании                   1. Если ты с другими или в общежитии проходишь подвиг добродетелей, то боязливость не очень будет на тебя нападать: если же ты подвизаешься в местах безмолвнейших, то смотри, ...
Говорят, что вчера от нас ушла Инна Чурикова. Я это понял по соцсетям, которые мгновенно заполнились соболезнованиями от множества простых людей, любивших эту, не боюсь этого слова -- великую актрису, бывшую народной любимицей без всяких официальных званий, которые у нее были. Но лично ...
Задал вопрос в Государственной Думе: В отношении "Сколково" нам тоже ждать решения следственных органов? Или мы сможем все-таки узнать финансовые результаты его деятельности? Сколько государство вложило? И какой был эффект в налогах для бюджета? Только, пожалуйста, опять-таки ...
На любое действие один ответ: - Мы все равно насрем большую кучу, чем кто-то. Желания решить проблему НОЛЬ. Только метать дерьмо и желательно большими ...