В чём суть митингов в городе Шелехове?

топ 100 блогов bg_irkutsk17.05.2010

15 мая жители города металлургов собрались на митинг, во второй раз в этом году. Их было немного. А если говорить честно, то из ста человек только половина – обычные горожане, остальные – работники двух администраций города Шелехова и Шелеховского района. Но власть испугалась. Был отменён даже городской праздник у здания администрации. Мэр района Юрий Сюсин и глава города Юрий Зенин пришли на митинг и слушали то, о чём говорят шелеховчане. Организаторы акции, в этот раз это было отделение ЛДПР, пока не могут чётко сформулировать повестку требований к власти. Власть тоже пока не способна к свободному диалогу на митинговой площадке. Близятся выборы мэра района.  И теперь та сторона (лидеры общественности или власть), которая успеет быстрее обучиться общению с народом, получит возможность привести шелеховчан к избирательным урнам 10 октября.

 «Нет достаточного опыта в проведении пикетов и митингов. Мы ещё не знаем, как правильно здесь говорить и что говорить», - рассказывает лидер общественности, депутат Думы города Шелехова Лариса Казакова, - «нет сформированной повестки требований и обоснований. Но думаю, что это с опытом придёт. Мы уже видим тенденцию, что народ с обсуждением проблем переходит из кухонного пространства в общественно-публичное. То, что делает администрация и то, как объясняет свои действия, это уже никому не интересно и скучно. Между шелеховчанами и властью нет самого главного – доверия».

С самого начала акции работник пресс-службы городской администрации Артём Забава и единоросс Александр Квасов с особой тщательностью фотографировали представителей иркутской областной прессы, которые приехали освещать событие. На мой вопрос к Квасову: «С какой целью Вы меня фотографируете?». Квасов не совсем уверенно ответил: «Для личного архива». Могу добавить, что ни с Квасовым, ни с Забавой мы не знакомы. Власть в этом маленьком городе металлургов, которую в том числе представляют и эти два фотографа, боится всякого проникновения извне. В последние годы, благодаря полностью подконтрольной городской газете, по сути единственному СМИ, здесь создана действительность, которая с реальным положением шелеховчан не имеет ничего общего. Но люди уже начинают понимать, что происходит. Продолжает, выступающая на митинге, Елена Ковальчук:

«Я не могу смотреть, как наш город превращается в огромную большую помойку. У нас нет дорог, нет экологической службы, которая надзирала бы за выбросами вредного производства. Наш город, и это уже говорят по центральному телевидению, опасен для проживания. Мы кормим две администрации: города и района. Эта зима показала, город весь перекопанный из-за прорывов на коммуникациях, никаких капитальных вложений не делается. Мы платим огромные тарифы за коммунальные услуги, и все эти деньги уходят на зарплаты руководству. Налоги на автотранспорт повышают, земельный налог повышают. Все эти наценки ложатся в себестоимость товаров и услуг. Новых рабочих мест не создаётся. Зачем мы выбрали этих людей, если мы не можем даже попасть на отчёт главы в администрацию, чтобы задать вопросы». 

Глава города Юрий Зенин, которого шелеховчане вызвали к микрофону оппонировать, потребовал документального подтверждения, приведённых претензий по тарифам и услугам муниципального предприятия «Водоканал». Выбранный горожанами, чтобы исполнять их волю, Зенин сразу же противопоставил себя народу. Вот фрагмент его выступления:

«Покажите подпись, кто подписался под этими тарифами. У вас даже свои подписи не стоят под бумажкой, которую вы распространяете. Я ещё раз говорю, вот под этой бумажкой нет ни одной подписи. Если я подписываюсь, я несу ответственность. Сегодня мы можем здесь спорить, кричать, я вас всех приглашаю на семинар. Дополнительно о времени проведения семинара мы сообщим. Придете, и мы вам по рублю всё разложим, откуда, куда и зачем, и я под всеми этими документами подпишусь. То, что сейчас здесь говорится – это просто говорильня… я вообще цели не ставлю отпираться здесь и оправдываться и имейте ввиду, что все наши решения контролируются прокуратурой и другими надзирательными органами. Если мы где-то ошибаемся, нас всегда поправят. Мы работаем в правовом поле».

Фраза «мы работаем в правовом поле» - это ключевой аргумент чиновника, для того, чтобы к нему прекратили обращаться с требованиями и претензиями. В результате работы в правовом поле в Шелехове, по словам организаторов митинга, развивается проституция, работают подпольные игровые салоны, вскрываются чудовищные проблемы в школьном образовании и многое другое.

Вот, что говорит о позиции власти депутат городской Думы Лариса Казакова:

«Я считаю, что они пришли посмотреть и поулыбаться. Своим присутствием подчеркнуть, что «мы не боимся вас. Нам всё равно, что вы здесь говорите». Поскольку митинг - это уже крайняя форма, конструктивный диалог с населением должен быть до этого. Это крайняя форма для такого маленького города, как наш Шелехов. Я вам приведу пример. Я, как депутат, работаю с молодёжью. Мы договариваемся с властью о коридоре взаимодействия, находим совместно пути решения. Буквально на следующий день, когда надо приступать к работе, вдруг меняются планы и приоритеты. Это говорит об одном, что команда, которая стоит за Зениным, не даёт возможности решать вопросы. После договорённостей они подумали и решили всё сделать по-другому. Так работать нельзя. И народ это видит».     

Думаю, что после такого диалога на митинговой площадке каждая из сторон сделает для себя выводы. Нужно отметить, что несколькими неделями ранее был закончен сбор подписей населения Шелехова против двоевластия и в знак недоверия главе города Юрия Зенина. Документы переданы губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву и в Законодательное Собрания Иркутской области. Кстати, у шелеховчан накопилось много вопросов и к депутату Заксобрания Алексею Соболю, представляющему интересы жителей территории, о которых на митинге не говорили, но требования разобраться в работе народного избранника возрастают. Будем ждать, что скажет региональная власть. Если ей будет, что сказать.

Сергей Королёв

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Желаю иметь что-то – Жалею, что у меня этого нет.Желаю эту молодую девушку – Жалею ...
    — 1 столовая ложка соли — 1 столовая ложка соды — 1 столовая ложку средства для мытья посуды — 1 стакан воды — 1 кусок алюминиевой фольги Этапы очистки: 1. Подогрейте воду в ...
Хоть и воняю Guerlain homme, но состояние нестояния.... А ведь как все красиво вчера начиналось-апосле торжественных мероприятий, я весь такой уставший прогулялся до моря, где хотел принять ваааану, выпить чашечку коооофЭ... Однако разгулявшаяся природа, местами переходящая в што ...
Линдси Лохан (31) в понедельник в аэропорту Нью-Йорка. ...
"Уважаемый Борис Всеволодович! Мы прекрасно понимаем, сколь много лично Вы сделали для футбола в Московской области и для "Сатурна" в частности. Команды, которая для нас — часть души, сердца и жизни. А для многих — сама жизнь. Мы помним, как Вы, ...