Будет ли наказана виновная в трагедии семьи Пятковых?

топ 100 блогов bg_irkutsk24.02.2010

В Иркутске общественность вновь активно обсуждает трагедию, которая произошла в декабре прошлого года. В центре города автомобиль сбил двух сестер, которые шли по тротуару.  Одна девушка погибла, вторая – до сих пор проходит лечение и когда встанет на ноги никто сказать не может. Виновник дорожно-транспортного происшествия до сих пор не наказан. За рулем авто была консультант аппарата фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области, дочь председателя Избирательной комиссии региона Анна Шавенкова.

Трагедия, которая произошла в Иркутске 2 декабря прошлого года, всколыхнула всю местную общественность. В этот день сотрудница аппарата фракции «Единая Россия» Анна Шавенкова на высокой скорости вылетела на своем авто на тротуар и буквально вжала в крыльцо приемной комиссии университета сестер Пятковых. От полученных травм старшая сестра Елена умерла в больнице, младшая – Юлия получила тяжелые повреждения опорно-двигательного аппарата. Подробности ДТП зафиксировала камера наружного наблюдения учебного заведения. Больше всего общественность поразил тот факт, что виновница аварии, выйдя из автомобиля, не подошла к пострадавшим, а начала осматривать повреждения своей машины. Несмотря на все имеющиеся доказательства, спустя два с половиной месяца Анна Шавенкова находится в статусе свидетеля. Родственники сестер Пятковых говорят, что с самого начала знали, что дело будет двигаться так медленно.

«У меня сразу же мысль – опять начнется сейчас волокита. Нам, в общем-то, и правозащитники об этом говорили, у которых мы консультировались. Сами поймите, там же мощный административный ресурс у таких людей присутствует, поэтому, что здесь сделаешь» - рассказал  брат Елены и Юлии, Дмитрий Пятков.

Дмитрий говорит, что никто из семьи Шавенковых не посетил Юлю в больнице. Единственная встреча у братьев Пятковых состоялась в присутствии адвокатов, когда представители виновницы ДТП пытались договорить о мировом соглашении с потерпевшими. Но не договорились. Представитель семьи Пятковых, юрист Виктор Григоров рассказал, что дело ведется из рук вон плохо. Следователь до сих пор не смог допросить Анну Шавенкову.

«То, что настораживает по этому делу, что не только следователь допускает незаконные действия или бездействия по этому делу, но и ознакомившись с материалами этого дела я вижу очень много допущено ошибок. Может быть, конечно, они совершенно случайно в этом уголовном деле оказались, может быть умышленно, я сейчас не могу этого сказать, но, тем не менее, ошибки есть. Учитывая, что это дело имеет такой широкий общественный резонанс, я надеялся, что расследование этого дела будет безупречным» - говорит В.Григоров.

По информации Виктора, следователь, который ведет это дело, по непонятным причинам отказывается признавать потерпевшими всех близких родственников погибшей Елены, за исключением брата Дмитрия и Юлии, которая сейчас находится в больнице. Хотя у потерпевших уже есть решение Конституционного суда.

«В связи с гибелью Лены испытывают страдания, переживания не только брат Дмитрий. Страдают по этому поводу, сразу можно догадаться, и мама, и папа. А по законодательству, законодатель предусмотрел, что все, кто переживает из близких родственников, они все могут быть признаны потерпевшими.  Статус потерпевшего подразумевает под собой права на возмещения вреда, причиненного в результате преступления. На участие в деле. Скажем так, уголовно-процессуальные права реализовывать в качестве потерпевшего» - сказал Виктор Григоров.

 Виктор говорит, не исключено, что это дело и не дойдет до суда. Анна Шавенкова беременна, и врачи дали ей справку о том, что ее нельзя допрашивать. Свобода передвижения виновницы ДТП также не ограничена, и все заинтересованные в справедливом исходе этого дела беспокоятся, что она может покинуть город. А юристы уверены, будь на месте Анны обычный житель, уже давно бы прошел суд и виновный был бы наказан.

 Екатерина Вертинская

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виктория Сильвстедт на прошлой неделе во время отдыха в Майами. ...
Путин сделал свои комментарии в интервью ведущему программы "Вести в субботу" телеканала "Россия-1" Сергею Брилеву после состоявшейся в четверг "прямой линии". "Я сказал, я не считаю его (правительство) неспособным. Напротив, оно (правительство) весьма достойно несет бремя ответственност ...
Сегодня я попытался разместить свой пост на блогах «Эха Москвы», в котором говорилось о том, как Сурков через члена своей команды Алексея Чеснакова пытается плести аппаратные интриги против Вячеслава Володина. Однако в размещении данного поста мне отказали по политическим мотивам с форм ...
Редкая возможность, которая ещё осталась)) Книга "Мир после информации" - о том, как пройти мимо электронного концлагеря - здесь: https://boomstarter.ru/projects/510042/mir_posle_informatsii_kak_izbezhat_elektronnogo_kontslagerya Подробнее в видеоролике: ...
- Собака, подвинься! - Фиг тебе, а не подвинься, это мое одеялко! ...