В чём сила?

топ 100 блогов геннадий никитчанов20.06.2011

Не по себе, когда хорошие люди депрессуют. Есть девушка. Реально, очень хорошая: добрая, искренняя, отзывчивая, светлая. Красавица. Только в последнее время у неё – раздрай: и погода не радует, и работа – не то, что нужно, и люди черствы. Одна сплошная безнадёга.

Для меня это важно, потому что никогда раньше я не знал её такой. Отвечаю: она – абсолютно позитивный человек, изначально настроенный на добро. Только очень тонкий и ранимый. Очень похоже на оборотную сторону искренности и душевности.

Сохранить такие качества действительно, очень сложно. По моим наблюдениям, они, в той, или иной степени есть у каждого. Сильные люди их не прячут. Иные как бы, берегут для узкого круга. В повседневности же мимикрируют под реальность, как они её видят. Просто бояться быть неправильно понятыми и словами и поступками отражают не свою суть, а то, чего по их мнению, ждут от них окружающие.

Для личного удобства я (более чем условно, ибо, однозначного в мире крайне мало) разделил людей на четыре типа.

Настоящие. Те, кто не играет никаких ролей, а идёт по жизни за собственными убеждениями.

Их можно принять за быдло – хамов,  жлобов, урок и прочую мелкотравчатую гопоту. Нет. Ни у кого из перечисленных по определению не может быть никаких убеждений. В одной на всех бестолковке – Антарктида, в душонках, если они вообще есть – гниль.

Некоторые из таких человекообразных доходят до чего-то материального. С сожалением отношу их к «хозяинам». Это – не грамматическая ошибка. Я видел многих. Лет 10 назад они были нормальными людьми. Потом, милостью Господней заработали валютный счёт, BMW-750  и на сём основании решили, что плотно коснулись бороды Божьей, а на прочее можно забить.

Один работодатель жалился: «купил домой котёл автономного отопления. Оказалось, дефектный. Менять по гарантии – долго. Проще другой купить. Хотя 40 000 конечно, жалко.

- 40 000 – моя двухмесячная зарплата 

- Чем тебе помочь? 

- Зарплату подними 

- А я на что жить буду?

У кого жемчуг мелок, у кого – щи пустые. ПСЖ. До сих пор кличет обратно. И искренне не понимает, чем обидел?

Действительно, откуда взяться пониманию, если основная масса – «овощи»? Они не умеют ценить добро и всё хорошее в свой адрес принимают как награду за жизнь  свою многотрудную. На её протяжении они героически прятались от проблем под маминой юбкой, или, в тесных квартирах. Их верховный тег – «моя хата с краю, ничего не знаю».      

В переводе на русский – «не колышет ничего из того, что не касается меня лично». В Красноярске умирает 7-летняя девочка? Это – не мой ребёнок и вообще, я из Калининграда.

Коль-таки касается, включается запасной вариант – «на вкус дерьмо, но есть можно». И впрямь, не смертельно. Ну, обрезал работодатель зарплату, ну, подняли тарифы на ЖКУ. Но ведь  все так живут. Плетью обуха не перешибить. Возропщешь – и останешься при своих интересах. Так что не мы такие. Жизнь такая. И виноваты Госдума и Президент.

Стесняюсь спросить: депутаты и Президент прилетели с другой планеты? Нет. Они – тоже часть народа. Надо полагать, далеко не самая лучшая. Хотя каждый народ получает того правителя, которого заслуживает. Не хочу менять два последних слова на «который его имеет». Ибо интимная близость есть кратчайший путь к обоюдной радости. Коли же такое к нам отношение радостно хотя бы чем-то, то пора отмечать национальный мазохизм, что есть уж совсем никуда не годно.

По работе я общаюсь с политгеймерами регионального масштаба. Знаком со многими. Честно: достойных людей в моём понимании среди них нет. С речами-то полный порядок. Когда произносятся монологи о высших материях, я порой даже жалею, что не я их сочинил – глядишь, заработал бы долларов 200. И собеседник сам искренне верит в то, что говорит. Только конкретику переносит в плоскость расплывчатых формулировок и абстрактных обещаний без даже обозначения срока их исполнения. А парой часов позже «включает бизнесмена» и едет отчуждать земли сельхозназначения, которые намерен вернуть муниципалитету по рыночной стоимости. Закон не преступлен.

То, как они «перемалывают» друг друга – отдельная тема. Похоже, о том и придумано «смертельный удар в дружеских объятиях». Фальшь, ложь, спесь, жадность, трусость. Это – элита? Тогда я – святее всех иконостасов всех религий мира вместе взятых.

Ничего нового. Всё давно известно.

Но приходят выборы и многие из нас соглашаются согласиться, что на самом деле депутаты – хорошие. «Генеральным убедитором» чаще всего оказывается тысячная купюра. Напоминаю: федеральное законодательство определяет финансирование парламентских партий за счёт государственного бюджета. Один избирательский голос, поданный за прошедшую в ГД партию оценен в 0,5 ежемесячного минимального размера оплаты труда в год. МРОТ ныне равен 4500 рублей. Срок полномочий – пять лет. Считайте. Надеюсь, желающих продаться за рубль станет хоть чуть меньше.

Мне не нравятся ни Медведев, ни Путин. Но чья простите, вина в том, что за 20 лет мы не смогли создать ни одного политика, способного хотя бы отдалённо хотя бы претендовать на роль лидера нации? И не от того ли наши беды, что мы ищем виноватых где угодно, только не в себе? Точнее, ищем. И, может быть, даже находим. Самого себя обмануть трудно. Но признать это на публике способны единицы. Большинство же молвит: «виноват кто угодно и что угодно. Только не я».

В итоге, по Пушкину, советовавшему брату априори думать о людях самое худшее.

Я не хочу, чтобы классик был прав. Мне важно, чтобы Принцесса осталась доброй, искренней, отзывчивой, светлой и ранимой. По-моему, сила в этом.

     

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы когда-нибудь покупали с мужчиной саморезы? Это же просто песня! Они вдумчиво берут каждый в руки, рассматривают, оценивают длину, цвет, форму головки шляпки. Потом обязательно оказывается, что вот эти вот не той фирмы, а вон у тех совсем неподходящий цвет, потому что именно в том ...
Приятно было бы произносить :"Я русский и горжусь этим!" Но как-то пока не получается: - Я ничего не сделал для того, чтобы кто-то летал в космос; - не изобрёл не то, что лампочки, а и вообще ничего; - не построил плотину; - не занимался образованием людей в Средней Азии; - не побеждал ни ...
Для инопланетян это познавательно. Однако встаёт вопрос - кто виноват и что делать ? :))) http://www.vesti.ru/videos?vid=321299 ...
Председатель Донецкой городской избирательной комиссии Олег Астапов съел 2 листа декларации о доходах и имуществе кандидата в депутаты от «Сильной Украины» в городском одномандатном округе №19 Александра Колчака. По этой причине кандидату в ...
О письме, рисовании – и создателе Исаакиевского собора Сегодня – National Handwriting Day , что переводят как «День ручного письма» , или даже как «День почерка». Как вы, конечно же, догадались, придумала это мероприятие «Ассоциация производителей пишущих принадлежностей» – ...