В чём счастье

топ 100 блогов numach18.08.2016 Месяц назад поселились мы с Дашей на берегу Байкала, на самом Ольхоне. Выбрали место уютное, среди живописных деревьев, поставили палатку, принялись дружно жить и радоваться. Но вот что интересно:

В гости

Наш лагерь
К нам потянулись люди. В первый день пришёл один человек, на второй день двое, потом четверо, и так почти в геометрической прогрессии.
- Что такое? - спрашиваю, - что им всем нужно? Ведь мы никого не звали и хотели, наоборот, пожить в уединении.

В море
Лучше всех на этот вопрос ответила Марина:
- Люди обиженные пытаются и других обидеть, а люди счастливые - всех осчастливить. Вот вы счастливые. Даже если вы ничего и не рассказываете, с вами просто приятно рядом посидеть, ощутить тёплую волну позитива.

Аня
Интересно, а в чём счастье? Ведь мы живём очень просто. Люда нас спросила:
- А как вы умываетесь?
- С разбега! - отвечаю. Ну, море-то рядом. Купаемся раза по три в день. Ну, это если погода жаркая. Бывает, конечно, и весьма прохладно! Тогда умываемся из бутылки.

Сегодня
А то недавно женщина позвонила своей подруге и пожаловалась на жизнь:
- С турбазой нас кинули. Обещали номер суперлюкс, по две с половиной тысячи с человека. Но в комнате нет ни телевизора, ни холодильника! Что вечером делать?
Мда... у нас совсем иначе. Телевизора и холодильника тоже нет, но ведь они и не нужны. Продукты всё равно каждый раз свежие берём, а телевизор - зачем он, когда сама природа такие картинки показывает, что порой и глазам не веришь. Вот и сейчас наш любимый комментатор Иван объяснил нам, что таких красок в природе не бывает, а наши фотки - это результат работы в фотошопе. Действительно, если человек не видел буйства красок, то они вполне могут показаться невероятными.

Утро
По вечерам тоже скучать некогда - собирается народ, что-то спрашивает, слушает до глубокой ночи. Многие просятся в ученики. Лена так сказала:
- Денег у меня нет, чтобы заплатить... вот, только яблоко. Но я ещё вам дров принесу из леса.

Утро
Живём мы без особенного комфорта. Вместо музыки слушаем пение птиц и шуршание прибоя. Любуемся картинками природы. К нам часто прилетают знакомые вороны - Карл и Клара, так мы и сними тоже разговариваем. Захватывающе. А народ-то какой к нам приходит - все люди интересные, содержательные, романтики. Сплошь кандидаты наук, музыканты, поэты и художники. Кто цигун практикует, кто йогу. И не нужны нам телевизоры, холодильники, престижные автомобили, высокие должности, косметика, взятки, мода, суета, алкоголь или другая дурь. Нам хорошо! Здесь практически рай.

Утром
По утрам я обычно встречаю рассветы, по ночам наблюдаем звёзды. Кстати, недавно же были Персеиды - главное звёздное событие года. А кто сидит в четырёх стенах, перед телевизором, так тот даже и не знает, какое это чудо.

Бурхан сегодня
Так в чём всё-таки счастье? Недавно я получил ещё один ответ на этот важный вопрос. Причём, мы ведь специально ждали прохладную погоду...

Бурхан
Как похолодало, Даша сказала:
- Пора нам идти в баню!
Ладно, я сбегал в посёлок, договорился, и вот мы паримся и моемся. Красота! Если кто не знает, что такое хорошая деревенская баня, то зря. Без такого опыта, конечно, трудно познать счастье. Ладно, выходим мы из бани, распаренные и довольные, и тут чувствуем сильный запах свежего хлеба. Ведь хлеб на остров не возят, его тут и пекут. Очень вкусный получается. Нам ноздри как защекотало. Купили мы буханку, а она только что из печи, горячая! Даже руки обжигает.

Камни
Ладно, едим мы горячий душистый хлеб. Корочки приятно хрустят на зубах, от мякоти пар валит, как только что в парилке. Ну, вкуснятина! Вот тут-то Даша и говорит:
- Какое счастье! Помыться в хорошей бане, а потом есть горячий хлеб и любоваться Байкалом. Больше ведь ничего и не надо.

Двое
Вот вам и секрет счастья. Обратите внимание, что нам не пришлось платить за него какие-то бешеные деньги. Баня 300 рублей и хлеб 33 рубля. Вот цена настоящего счастья - 333 рубля.
При этом некоторые люди платят гораздо больше, но не испытывают счастья, потому что в комнате нет телевизора. А нам и комната не нужна, в палатке уютнее...

Утром
Теперь мы можем на основании личного опыта дать ценный совет людям, которым не хватает счастья - идите в баню!!..

Бурхан, первый луч
Продолжаем наблюдения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В НОВЫЙ ГОД МЫ ПО СНЕГУ ИДЁМ.  Михаил Хохлов и ансамбль CANTUS музыка Михаила Хохлова, стихи Владимира Скобцова Из комментариев: Людмила Дорошенкова И пусть этот снег будет чистым, искристым, а мечты и надежды пусть у нас в Новом году сбудутся и прийдёт на ...
В мире полно паразитов – организмов животного (зоопаразиты) и растительного происхождения (фитопаразиты), которые живут и питаются за счет захваченного ими организма, а также способны менять поведение “хозяина”.  ...
  Вот мы и подошли к последнему числу в ряде магических чисел – к девятке !   Как и семёрка, девятка – одно из любимых чисел человечества.   Действительно, если провести опрос, у кого какое любимое число, большинство назовут ...
Ночь... Российские ВКС снова атаковали Одесскую область. ПВО там похоже просто нет. Вот что сообщают источники российских СМИ и ТГ каналов. В Одесской области не прекращаются взрывы — русские ракеты бьют по объектам ВСУ в регионе Всю ночь продолжаются удары по Одесской области Украины. ...
поздравляете тех, кого уже совсем не любите? ...