В чём разница между Королём, Царём, Императором и что такое ИМПЕРИЯ

топ 100 блогов seaface201.10.2021 "Ce corps qui s’appelait et qui s’appelle encore le saint empire romain n’était en aucune manière ni saint, ni romain, ni empire." (с) François-Marie Arouet, dit Voltaire

Перевод эпиграфа, для лучшего его осознания, я вынес в конец текста. Не нужно его сейчас смотреть, поглядите как дочитаете. Аз думаю, что для лучшего понимания разницы между титулами венценосных особ, в разных странах Европы, нужно начать с краткого обзора известных нам ИМПЕРИЙ. Начнём естественно с самой известной империи, над территорией которой никогда не заходило солнце:

Британская Империя (англ. British Empire) - колониальная империя во главе с метрополией, владевшей наибольшим количеством территорий из когда-либо существовавших государств за всю историю человечества с колониями на всех пяти обитаемых континентах. Верховным правителем Британской Империи являлся король (королева), титул которого(ой) до 1867 года не включал в себя термин ИМПЕРАТОР. Держите ссылку на все титулы, которые применялись монархами Соединённого Королевства за всю его историю. А вот как звучал титул исторического персонажа, который правил островами Великобритания и Ирландия (надеюсь вы в курсе, что это названия островов) в период с 1727 по 1760:

Титул и имя Короля реальные, писал уже про него. Это George II Augustus - King of Great Britain and Ireland, Duke of Brunswick-Lüneburg (Hanover) and a prince-elector of the Holy Roman Empire (Георг II Август — король Великобритании и Ирландии, курфюрст Ганновера и герцог Брауншвейг-Люнебургский, курфюст (в должности главного казначея) Священной Римской Империи, по национальности немец. Что в общем-то совершенно не удивительно, если вспомнить что англы это официально германские племена. И если вы посмотрите на национальность остальных Британских монархов, то внезапно окажется, что они все также являются немцами, включая и ныне правящую Елизавету II. А если правящий Британской Империей монарх, является подданным Священной Римской Империи и присягал Императору этой Империи, то кто РЕАЛЬНО правил территорией над которой не заходит солнце? Ась? Иван Фёдорович Крузенштейн или таки Император Священной Римской Империи?

В середине 19 века сипаи подняли в Индии восстание против колониальной политики Британской Ост-Индской компании. Восстание потом подавили, британскую Ост-Индскую компанию ликвидировали, и перешли к прямому управлению Индией британской королевой. И в 1867 году к титулу королевы Виктории добавился титул "Empress of India". Этот титул передавался по наследству британскими монархами до 1947 года. В 1947 году британцы сняли оккупацию Индии, основали Доминион Пакистан, Индия получила НЕЗАВИСИМОСТЬ, а у короля Георга VI убрали титул "Emperor of India".

Испанская Империя - совокупность территорий и колоний, которые находились под прямым управлением Испании в Европе, Америке, Африке, Азии и Океании. При том сам правитель Испании носил титул "rey de España" и был по национальности кем угодно (немцем, французом, корсиканцем), но только не испанцем. Например, правящий Испанией "король" Carlos I de España, был одновременно и Императором Священной Римско-Германской Империи из Дома Габсбургов, полный титул которого на испанском звучал так - Carlos I de España y V del Sacro Imperio Romano Germánico, llamado «el César». То есть он был Карлом I в Испании и одновременно Императором СРИ Карлом V, которого называли цезарь. А знаете почему его называли цезарь? А потому, что по-немецки его звали "Karl V - Kaiser des Heiligen Römischen Reiches" и он был немец. А теперь скажите друзья, это Испанцы владели всеми теми землями, которые назывались Испанской Империей, или это Священная Римская Империя владела всеми землями Испанской Империи, а заодно и самой Испанией в придачу?

Российская Империя. Почти всё, что входило в Российскую Империю перечислено в полном титуле Российского императора - «Божиею поспе́шествующею милостию, Мы, Николай Вторы́й, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсонеса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода низовския земли́, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны́ Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли́ и области Арменския; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель, Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая». Также, как и в вышеперечисленных Империях, глава государства не был представителем титульной нации, и по случайному совпадению также был немцем. Случайно наверное. Про викингов я вспоминать не буду. Пусть про викингов другие рассказывают, у которых или мозгов или совести нет. Историю России повторять нет смысла - непрерывная и целеустремлённая военная и политическая экспансия на восток и на юго-восток от Балтики и до 1/6 суши.

Османская Империя (тур. Osmanlı İmparatorluğu), которую в Европейских странах упорно называют Оттоманской, в период наивысшего расцвета завоевала территории, которые входили в восточную Римскую Империю (Византию) + территории восточнее и юго-восточнее Анатолийского полуострова. Кстати, Osmanlı дословно переводится как "принадлежащий Осману".
Правители Османской Империи носили титул падишах (тур. Osmanlı padişah) и халиф (тур. İslam halifesidir), что переводится как наместник, заместитель. Имеется ввиду пророка Мухамеда, то есть глава Османской Империи он был одновременно главой светской власти и церкви, как королева в СК.

Французская Империя (их было две - Premier Empire и Second Empire). Первая основана Наполеоном Бонапартом (1804-1815), вторая его племянником (1852-1870). Что тот, что другой провозглашали себя императорами и шли войной воевать соседей, соседей соседей, а потом и вообще кого попало. И что дядя, что племянник были иностранцами в той империи, которой они правили. Отличие только в одном - Наполеон старший громил СВЯЩЕННУЮ РИМСКУЮ ИМПЕРИЮ, а его племянник осколки СВЯЩЕННОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ.

Японская империя (яп. 大日本帝國, где 大 - большой, 日本 - Япония, 帝 - император, 國 - страна) название государства в период с 1867 по 1947 год, когда страна активно осуществляла внешнюю экспансию. До 1867 года титул правителя Японии назывался Сёгу́н (яп. 将軍 сё:гун). Титул имеет китайское происхождение и дословно переводится как генерал-военный. После восшествия на престол "Императора" Мэйдзи в 1868 году началась так называемая Реставрация Мэйдзи — комплекс политических, военных и социально-экономических реформ в Японии 1868—1889 годов, превративший отсталую аграрную страну в одно из ведущих государств мира. Реставрация являлась переходом от самурайской системы управления в лице сёгуната к прямому императорскому правлению в лице императора. Годы Мэйдзи характеризовались ломкой японского традиционного образа жизни и ускоренным внедрением в стране достижений западной цивилизации. Поэтому реставрацию иногда называют «Революцией Мэйдзи». Но на японском современный титул Монарха пишется 天皇, звучит как Ten'nō, и также имеет китайское происхождение. Дословно Ten'nō переводится как «небесный хозяин», «небесный государь». Чтобы мозги не парить, во всём мире было принято именовать японских Ten'nō для удобства императорами. Но даже дебилу понятно, что кто-то в 1868 году поставил раком бывшую китайскую вотчину, назвал её Японией, и рассказал всему Миру, что японского главу нужно называть императором.

Подобьём предварительные итоги. У всех вышеперечисленных империй есть одно общее - расширяясь империи захватывали другие страны и земли. Другими словами все территории которые назывались империей, были оккупированы. Таким образом ИМПЕРИЯ (от латинского imperia - ВЛАСТЬ) это территория находящаяся под оккупацией, а ИМПЕРАТОР соответственно ЛИЦО, которое осуществляет власть на оккупированной территории. Кто не согласен с этим определением, начинайте читать сначала, потом ещё и опять - пока не дойдёт.

А теперь рассмотрим ту империю от которой всё пошло - РИМСКУЮ ИМПЕРИЮ. Самым известным римским правителем является без сомнения - Gaius Iulius Caesar. От него пошло всё - и Цезари, и Кайзеры, и Цари, и диктаторы, и императоры, и изнасилованные мозги у населения нашей смешной планеты.
Дело в том, что Гай (лат. Gaius) это prenomen или имя по-нашему. Юлий (лат. Iulius) это nomen или фамилия по-нашему. А вот Цезарь (лат. Caesar) это cognomen или ПОГОНЯЛО (прозвище), которое добавлялось к фамилии и передавалось по наследству. Так, по утверждению историков, было принято у древних римлян. Вот самые распространённые - Calvus (лысый), Claudus (хромой), Varus (хитрожопый), Crassus (толстый), Caecus (слепой) и т.д. У Брута, участвовавшего в заговоре против Гая Юлия Цезаря, когномен был Brutus (идиот). А вот перевода когномена Caesar официально никто не знает, но именно этот когномен ОФИЦИАЛЬНО считается СИНОНИМОМ термину ИМПЕРАТОР. Другими словами Цезарь, Кайзер, Царь и Император, это всё ОДНО И ТОЖЕ, что и подтверждается приведёнными мной выше примерами. Принимая во внимание высказывание Гая Юлия Цезаря "Ego sum non rex ego sum caesar" (я не король, я цезарь), помня что Юлий Цезарь был полководцем и по должности диктатором (один из высших магистратов, выбираемый на особый период) и учитывая то, что все известные нам императоры, цари и кайзеры носили ВОЕННУЮ ФОРМУ, то можно с уверенностью утверждать, что подавляющее большинство известных нам монархов это что-то вроде военных комендантов, которых назначил тот, кого мы называем Бог. Кстати, официально после Юлия Цезаря Римская республика стала называться Римской Империей.

А теперь обещанная вкусняшка - послушайте гимн Королевства Франции (до французской революции) и сравните его с гимнами других империй:

Гимн Королевства Франция (Royaume de France):


Гимн Соединённого Королевства (United Kingdom):


Гимн Российской Империи:


Гимн Австрийской Империи (Kaisertum Österreich):


Гимн Германской Империи (Deutsches Reich):


До 1792 года французским королевским гимном был Domine, salvum fac regem («Боже, храни короля»), написанный в 1686 году герцогиней де Бринон (фр. duchesse de Brinon), и, возможно, вдохновенный 29 псалмом. Слова были положены на музыку Ж.-Б. Люлли. Этот гимн стал основой для британского гимна «Боже, храни короля», а от него — и русского «Боже, Царя храни!»

Таким образом, дорогие друзья, Испанская, Британская, Российская, Священная Римская и просто Римская Империя (куда входила и Франция) это всё части одного и того же государства, которое начали ломать с эпохи Наполеона и доломали только в 20 веке. А вот перевод вынесенного в качестве эпиграфа, заявление Вольтера: "Это тело, которое называлось и которое до сих пор называется Священной Римской империей, ни в коем случае не было ни священным, ни римским, ни империей".

ЗЫ: Титул Король не применяется НИГДЕ. Это интерпретация имени Карла Великого (лат. Carolus Magnus), чисто для внутреннего потребления.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Листая старенький айпад с разогнанного гей-парада, я часто думаю о России и судьбах. Порой выпьешь чарку элитного польского самогона, смотришь на яркий закат на Брайтон-Бич, а все о ней, о России проклятой думаешь. Отдохнуть надобно, да ведь пропадет Россияшка без совестливой интеллигенции ...
Полинезия оказалась непростым испытанием для нашего здоровья. То ли мы это самое здоровье надорвали, пока готовились сюда дойти, то ли микробы тут для нас новые, но зарядили болезнями, не остановиться. И обидно ведь! Вот я понимаю, в зимнем Питере или Москве простудиться, а втропиках, на ...
Кажется, едва я переезжаю в новую страну, как за мной приходят авиакомпании-лоукосты! Не успел завершить ремонт в Грузии, как сюрприз - Wizzair решил сделать аэропорт Кутаиси своей базой. Сейчас оттуда летают лишь в Вильнюс, Варшаву и Будапешт. Но с сентября добавляются сразу 7 новых напра ...
Здравия желаю, уважаемые коллеги. Желаю всем соляночки сборной, котлеток печоных на гриле и кружки хорошей медовухи. . Имею вопрос к собранию. Как закрепить люстру на крыше без сверления оной? Например ежели каким поксиполом к крыше приклеить ...
Его Святейшество в скорби о своем почившем брате дал новое определение понятия "скромность". Когда человек узурпирует власть в Церкви, при этом заставляя других людей брать ответственность за свои постановление , выдавая свои мысли за "общецерковные документы" , при этом не отвечая за них ...