Мемуары эсэсовца, ветерана ВМВ

топ 100 блогов seaface226.09.2021 Вчера по наводке с интересом прочитал мемуары Фляйшмана Гюнтера "По колено в крови". Бывший эсэсовец служил радистом в 5-й дивизии СС «Викинг», одной из самых боевых и заслуженных частей Третьего Рейха. Принял участие в боевых действиях с начала вторжения гитлеровской Германии в Бельгию в мае 1940. При нападении Германии на Бельгию и Францию, был личным радистом Эрвина Роммеля. Участвовал в подготовке нападения и в нападении на СССР. На территорию СССР был доставлен самолётом 20 июня 1941 года в район, находящийся в 30 км на запад от Ковеля (Волынская область, Украина). Прошёл от Ковеля по всей южной Украине, Ростовской и Волгоградской (бывш. Сталинградской) областям до Грозного, где был тяжело ранен и отправлен для излечения в тыл. После лечения был направлен в Кале (Франция) в полк связи 2-й танковой дивизии СС «Дас Райх» и принял участие в отражении Нормандской высадки союзных войск. С боями отступал до Германии, где в Бад-Херсфельде (земля Гессен - самый центр Германии) сдался в плен американцам.

Очень было любопытно посмотреть на известные события ВМВ глазами нацистов, при этом некоторые сведения отражённые в мемуарах вызывают особенное любопытство, например:
1. Фляйшман Гюнтер (далее Автор) вспоминает, что его группу перебросили на самолёте в ночь на 20 июня 1941 недалеко от какой-то западно-украинской деревни. Группу встретили местные проводники:
"Нас встречал какой-то старик с белой окладистой бородой в странного вида, сшитой из разноцветных заплат одежде и с автоматом на плече. Рядом стояли еще двое в штатской одежде, держа под уздцы лошадей...
— Кто вы такой? — спросил я бородача. Улыбнувшись, он кивнул:
— Ничего, ничего. Идемте. Безопасное место. Еда. Идемте.
Те двое, что пришли с ним, выглядели просто оборванцами и были значительно моложе."


Проводники сначала привели их в партизанский лагерь с вырытыми землянками, где шпионская группа перекусила и познакомилась с женщиной, которая назвалась Рахиль, сообщила, что старика называют отец Деметриус, а также заявила, что "русские знают о вашем нападении. А деревня в долине. Вот туда мы вас и проводим." Затем она и ещё четыре сопровождающих, отвели немецких шпионов месту дислокации одной из частей РККА. Прибыв на место, Рахиль передала пакет, запечатанный сургучной печатью со свастикой:
— Это приказы для вас, — пояснила женщина. — Да пребудет с вами удача.
Времени благодарить Рахиль и остальных наших помощников уже не оставалось. Они тут же растворились в темноте, а мы остались в незнакомой украинской деревеньке, один на один с русскими войсками, расположившимися метрах в 65 от нас. Вскрыв печать, я при свете факела прочел инструкции для нас. Нам предписывалось оставаться на позиции, настроить рации на конкретную частоту и доложить о прибытии нашей группы, передав в эфир низкочастотный испытательный сигнал.


Немецкие шпионы наблюдали за передвижением войск РККА до 21 июня, затем у них сел аккумулятор на радиопередатчике. Посланный к партизанам один из членов группы доложил, что в лагере партизан около 150 русских солдат, которые разговаривают с отцом Деметриусом. Заподозрив в Деметриусе двойного агента, и испугавшись, что русские солдаты придут и за ними, эсэсовские шпионы свалили с точки наблюдения и заныкались в отдалённом лесу.

22.06.1942 группа воссоединилась со своим командованием в точке сосредоточения (на территории СССР) и утром 23.06.1941 вместе с колонной военной техники направилась на восток к Ковелю. Дальше цитата:
Ближе к полудню мы проезжали украинскую деревню, жители которой приветствовали нас с цветами, угощали вином. Мы до сих пор так и не понимали, почему эти люди так рады нам, пока один шарфюрер не пояснил:
— Они видят в нас освободителей от большевизма. Коммунисты обратили их в нищету. Вот они и рады без памяти! И желают нам скорой победы!


А вот теперь самое интересное:
Продвижение колонны замедлилось. Примерно в километре от контрольно-пропускного пункта мы заметили на обочине дороги группу солдат полиции СС. У большинства через плечо висели автоматы МР-40, и вообще они больше походили на офицеров — в опрятной, подогнанной форме, они явно явились сюда не с передовой. Проехав еще метров 500, мы по обеим сторонам дороги увидели виселицы из врытых в землю свежеотесанных бревен. Их было штук 50 на каждой стороне, и на каждой болтался повешенный. Мы будто следовали через туннель из виселиц. И что самое странное — среди повешенных мы не увидели ни одного военного. Все сплошь гражданские! Справа от дороги на виселицах я вдруг с ужасом узнал среди казненных отца Деметриуса и Рахиль.

Смотрите какая интересная петрушка получается. При подготовке к вторжению, немцы активно сотрудничали с украинскими националистами, которые боролись за независимость Украины. Также имеются сведения, что немецкие диверсионные группы, переодетые в форму РККА, активно шастали в приграничных районах наводя шухер, сея панику и мешая советским чиновникам эвакуировать различные ценности - банковские активы, архивы, музейные экспонаты и прочее ништяки. Походу одна из таких групп и уконтропупила украинских борцунов за независимость. Ибо одно дело поддерживать вооруженных сепаратистов во враждебном государстве, и совсем другое дело оставлять этих вооружённых сепаратистов у себя в тылу. А так всё замечательно - повесили украинских борцунов не Германия, а ненавистные большевики. Но сцуко, какая оперативность! За сутки управились и брёвен настрогали, и виселиц понаделали, и вздёрнуть успели. Чисто немецкая пунктуальность. Кстати, Рахиль чисто еврейское имя. На что она надеялась?

2. Автор пишет, что слухи о готовящемся нападении на СССР, среди рядового состава СС поползли ещё в начале апреля 1941 года. К концу мая, войск, техники и авиации нагнали столько, что в приграничных районах было не развернуться. Там блеать никаких Штирлицов с Зорге не нужно было, чтобы понять о готовящемся нападении. Чем там занимался НКГБ (народный комиссариат государственной безопасности) СССР в ведении которого как раз и находились вопросы разведки и контрразведки? Почему шефа НКГБ Меркулова не расстреляли, и вообще никак не наказали? Его, кстати, и в фильмах по-моему не упоминают. А многие и вообще не знают, что перед войной была такая контора - НКГБ СССР (с 03.02.1941 по 20.07.1941).

Кроме того, согласно нынешних официальных сведений, вечером 21 июня 1941 года у Сталина было совещание, на котором было принято решение привести приграничные округа и флот в полную боевую готовность, о чём и были отправлены Директивы Наркоматов обороны и ВМФ поздно вечером 21 июня 1941 года. Из-за разности в системе управления сухопутных войск и флота (флот привести в БГ ПОЛНАЯ можно намного быстрее), Нарком ВМФ Кузнецов успел привести свой флот в БГ ПОЛНАЯ к 04:00 22.06.1941. А в сухопутных войсках, эту директиву довести до подчинённых соединений и частей не успели. Так что все советские фильмы, в которых Сталин ничего о нападении не знал и не был готов - ВРАНЬЁ.

О том, что высшее руководство СССР знало о готовящемся нападении, также свидетельствуют Указы Председателя Президиума ВС СССР от 22.06.1941 года о военном положении и об утверждении Положения о военных Трибуналах. Указы выполнены на ЧРЕЗВЫЧАЙНО высоком уровне и ВЫСОЧАЙШЕЙ степени проработки. За день такие Указы не написать. Мне думается, что и за неделю их не написать.

3. Автор упоминает, что служба рядового состава Вермахта и конкретно 5-й дивизии СС «Викинг» была очень тяжёлой - голодно, очень опасно, очень физически тяжело, очень холодно, очень грязно и вши. Те же бездумные и бессмысленные атаки с огромными потерями личного состава, как и в РККА. То же скотское отношение к рядовому составу со стороны командования.

4. Автор упоминает, что люди в боях зверели - и немцы, и русские позволяли себе изуверские вещи особенно после больших потерь и гибели своих товарищей. Там и расчленёнка, и жесточайшие истязательства пленных, и прибивание живых к воротам и подвергание мучительной смерти. Но с другой стороны, он упоминает и обратные поступки. Вспоминает как русские попросили хлеба, эсэсовцы им кинули мешок, обещая не стрелять. Русские ночью тихонько снялись с позиции и оставили немцам в благодарность лекарства с перевязочными материалами. Упоминает о случаях благородства к противнику, что со стороны немцев, что со стороны русских.

В общем очень интересные мемуары, рекомендую - ссылка в начале поста. Я же всё больше и больше склоняюсь к мысли, что это был договорняк.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошло взвешивание, завтра мега бои, rcc boxing promotion как всегда делает крутой вечер бокса в Екатеринбурге. Очень крутой тренер Марко Контрерас: Новые перчатки: Бойцы ММА: И больной Микки Маус)))) ...
...
Джессика Бил и Джастин Тимберлейк во время съемок для рекламы Dior в Париже. ...
Вопрос математик-кунам и математик-тян. Ну или любителям философии чисел и теории чисел. Только по возможности без нумерологии, позязя. Вопрос наивный,бесполезный и глупый, но вот застрял. А мои убеждения требуют такие вопросы озвучивать вопреки самолюбию ради саморазвития. Почему в ...
«Всё наоборот» Не нужно забывать, что журналистика – это производная от времени и места. Для полноты эффекта нам просто необходимо следить за эффектом громких событий и фиксировать их динамику во времени. Помните было такое громкое расследование 2016-2021 гг.. «вмешательство в ...