рейтинг блогов

В британской традиционной охоте лису заменили человеком

топ 100 блогов lider9923.04.2021
Конная охота на лис, традиционная забава английской аристократии, была запрещена в Соединенном Королевстве в 2006 году. Но ни ревнители традиций, ни заводчики английских гончих не пожелали смириться с потерей и придумывают новые способы удовлетворить инстинкт погони - и у собак, и у людей. Среди способов заменить традиционное преследование лисы появилась и охота на человека. Не волнуйтесь, крови не будет!

В британской традиционной охоте лису заменили человеком

В британской традиционной охоте лису заменили человеком

71-летний Брайан Темпл из нортхемптоншира - егерь и владелец охотничьих угодий в Нортхемптоншире. Много лет для него и его британских гончих 1 ноября становилось началом безудержного бега по полям и лесам за рыжими хищниками. На организованную Брайаном охоту на лис приезжало множество охотников, а его гончие удовлетворяли свой охотничий инстинкт, загоняя добычу. Однако уже больше 10 лет они лишены такой возможности. Для собак это непереносимо, говорит Брайан, ведь охотничий инстинкт у них в крови. "Охота - их удовольствие, их счастье, - говорит Брайан. - Она для них -все".

В британской традиционной охоте лису заменили человеком
Чтобы удовлетворить охотничий инстинкт собак, а заодно сохранить аристократическую охотничью традицию, британские охотники в последние годы устраивают охоты по искусственному следу, который создают из смеси масла с фекалиями или мочой животного. Однако, как утверждают владельцы собак, это не заменит настоящей охоты: свора работает не так слаженно и быстро, как при погоне за реальной живой добычей. И тогда егеря придумали идею поинтереснее: охоту с живой добычей, но без жертвы. Свора борзых, сопровождаемая охотниками на лошадях, идет по следу человека, который уходит от собак, имея солидную фору по времени. Собаки с удоволсьтвием участвуют в такой охоте, а догнав добычу, не нападают на нее, а, напротив, проявляют дружелюбие и, окружив "жертву" радостно машт хвостами. По утверждению охотников, никакой опасности для "жертвы" в этом нет: борзые генетически привязаны к человеку и слушаются его, и никогда не причинят ему вреда.

В британской традиционной охоте лису заменили человеком
Как утверждает Брайан, найти кандидата на роль "добычи" не так уж сложно: многие соглашаются из любопытства, из азарта или просто ради хорошей физической нагрузки. Никаких травм "добыча" не получает. такую охоту здесь называют "охотой по чистому следу" - собака ориентируется только на запах добычи.

В британской традиционной охоте лису заменили человеком
Охота "по чистому следу" пользуется популярностью и у охотников - каждое воскресенье к Брайану приезжает не менее 50 человек. Охота на своей лошади обойдется участнику в 70 фунтов (около 10000 рублей).

В британской традиционной охоте лису заменили человеком
Подобные охоты организует порядка 12 хозяйств в стране. Однако охотники Британии все еще надеются, что традицию удастся вернуть, и традиционная охота на лис все же будет разрешена. Тем более, что после запрета охоты лисы, расплодившись, превратились в настоящее бедствие, и на их разбойничьи выходки жалуются многие фермеры.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я услышал эту историю и невольно стал примерять ее на себя. Смог бы я так ради друга? А друг, поступил бы так для меня? Конечно же, молниеносный душевный порыв случается с каждым и любой человек не раздумывая может ради друга сначала полезть под ...
Только что вернулся со встречи в Стенфорде с новым российским послом Анатолием Антоновым . Его представил бывший американский посол Майкл Макфол , после чего Антонов произнес речь про текущие российско-американские отношения, концентрируясь на сотрудничестве а области контроля над ...
QA-инженер из Targetprocess провела ночь на Окрестина. Сейчас она лежит в больнице с тяжёлой травмой — переломом надколенника: ходить будет, бегать — «как повезёт». С разрешения девушки, dev.by приводит её историю из Facebook. Начало цитаты: "Нас задержали в районе полуночи с 11 на ...
Ну вот. Я его купила, iPhone 4S. Тонкий, изящный, приятный глазу и на ощупь. Понятный даже трехлетнему ребенку. Все, как обещано могучей Apple. Но почему нет радости? Почему старый лиловый телефончик кажется незаслуженно обиженным ребенком, который ...
Виноагент. Виноверец. Виномыслие. Кто больше? пост маленький, тем не менее - yukkale ...