В боях под Новоржевом

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk05.11.2021 В продолжение одной из предыдущих записей о рейде отряда майора Горяинова под Новоржевом придется поговорить и о потерях танков КВ из тяжелого батальона 42-й танковой дивизии.

     В своих немецко-фашистских документах немцы из 126-й пехотной дивизии пишут, что из нескольких атакующих 17 июля 1941 года район Brückenstelle Ossinkina 52-хтонных танков был выведен из строя огнем по гусеницам (Raupenbandbeschuss) только один.
     В итоговом донесении штаба дивизии о боях под Новоржевом в период с 11 по 20 июля 1941 года в числе прочих танков также упомянут только один тяжелый 52-хтонный танк.

В боях под Новоржевом

     Казалось бы все просто, так как один из снимков танка КВ с большой "пониженной" башней, который учтен на профильной странице сайта под номером 28, однажды был подписан подписан как Ossinkina in Rußland (ссылка). Не видно, правда, повреждений гусениц на его снимках.
     Однако согласно документам штабов 21-го мехкорпуса и 42-й танковой дивизии в ходе боев севернее Новоржева могло быть потеряно два танка КВ-2.

     Напомню, что сведения о потерях танков КВ тяжелого танкового батальона 42-й ТД опубликовал в своей книге по танкам КВ-2 2012 года выпуска ув. Максим Коломиец.
     Я тогда же их цитировал на форуме РККА (ссылка): «Потери: В районе Осинкино — 1, Пушкинские Горы — 4, 19 км за Опочка — 1, Опочка — 1, Букмуши — 1 (в документе стоит пометка, что все эти восемь танков уничтожены. — М.К.), Посадниково — 1, Новоржев — 3 (в документе пометка, что эти четыре не уничтожены -М.К.)».
     По этой сводке от 18 июля 1941 года выходит, что 17 июля к северу от Новоржева в районе Осинкино и Посадниково было потеряно два танка КВ, из которых один не был уничтожен.

В боях под Новоржевом

     В итоговой же сводке о безвозвратных потерях танков КВ танкового батальона 42-й ТД, которой давненько уже со мной любезно поделился ув. Максим Коломиец за что ему еще раз большое спасибо, обстоятельства потери этих танков КВ даются несколько по другому.
     В этой сводке, которая датирована, насколько помню, серединой августа 1941 года указано, что под Новоржевом в районе села Посадниково во время атаки застрял в болоте танк КВ-2 с зав. номером Б-4728. При попытке выбраться отказал главный фрикцион, поэтому при отходе этот танк был взорван и расстрелян другим танком КВ. Датированы эти события почему-то 16-м июля 1941 года.

В боях под Новоржевом

     Под это описание снимки танка КВ-2, который учтен на профильной странице сайта под номером 28, совсем не подходят, зато подходят фотографии танка, который учтен там же под номером 64, так как его снимки ранее проходили в продажах на Ebay в подборках немцев с северо-западного направления.

     Деревня Осинкино в этой итоговой сводке не упомянута вовсе. Зато упомянуто село Выбор, которое расположено в 15 км к северу от Осинкино.
     В документе сказано, что "под Выбором" сожжен и взорван противником танк КВ-2 с зав. номером Б-4761 - последний танк КВ-2 выпуска 1941 года. Там же указано, что его экипаж в бою погиб, но датированы эти события почему-то 10-м июля, что представляется несколько сомнительным, так как, насколько помню, в этот день бои с танками 8-й немецкой танковой дивизии шли в районе Пушкинских Гор.

В боях под Новоржевом

     Также можно заметить, что повреждениях гусениц потерянных танков КВ-2 в наших документах упоминаний нет.

     Пока опять все. Обсуждение предложенных вариантов привязок указанных танков приветствуется, так как мог за давностью лет что-то забыть. О действиях танков КВ батальона 42-й танковой дивизии непосредственно в Новоржеве и его потерях там речь пойдет в следующих записях.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
14:31:02 DSC_3921 Taken on November 26, 2017 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.3 45.0 mm 1/125 1600 Jūrmalas Brīvdabas muzejs Этнографический музей ...
"Лично для меня понятно, что деяния, осуществленные в воссозданном Храме Христа Спасителя группой Толоконниковой, очень скоро могут перерасти в события сопоставимые с взрывом башен близнецов 11 сентября в Америке. После этого теракта мы быстрее ...
Ну и - между первой и второй перерывчик небольшой! Сразу же - второй (он же первый, поскольку про Роулинг был нулевой) выпуск Психологики Событий. Первый, естественно, должен быть про Святой Ковид. Поговорим о его происхождении - а то на этот достаточно ясный вопрос навели столько ...
Михаил Горбачев... украл выпивку в немецком супермаркете В качестве иллюстрации: Михаил Горбачев принимает подарок от Милоша Земана. Фото пресс-службы партии Strana Práv Občanů ZEMANOVCI Жители провинциального городка Билефельд, расположенного в ...
Можно поздравлять. Сдала экзамен на супервизорский сертификат.Запись сделана с помощью LiveJournal App для Windows ...