В борьбе внутри "партии жуликов и воров" Навальный работает на жуликов.

топ 100 блогов bulochnikov16.06.2011

Хотел сам написать про процедуру госзакупок но меня опередили.

Поэтому перепечатываю отсюда: Республиканская доблесть против демократических жуликов и воров ...

 

«Имитация чиновниками, руководителями государственных структур и госкомпаний конкуренции при проведении тендеров по госзакупкам и госконтрактам (или полное игнорирование принципа конкурентности) – это, конечно, воровство и нарушение закона. Но как только конкурс проводится в соответствии с законом, с соблюдением принципа конкурентности, место воров занимают жулики. Тем более если торги электронные! Это все! Результат законных торгов оказывается намного катастрофичнее незаконных. В рамках демократического общества без республиканского фундамента – это тупик.

Провальный сценарий открытого конкурентного конкурса как антитеза сценарию Навального уже достаточно хорошо испытан на практике. Такая либеральная золотуха оказывается не лучше коррупционного поноса.

Например,объявляется конкурс на ремонт кровли нескольких петербургских домов,пострадавших после зимних сосулек и протечек. Для удобства примера возьмем круглую сумму первоначальной цены – один миллион. По старому сценарию,многократно описанному Навальным, воры чиновники обеспечивают победу своей дружественной компании. В торгах, как правило, участвуют два дружественных ООО,одно дает цену 1 миллион, второе – 999 тысяч и выигрывает конкурс. Половина уходит на откаты, но на 500 тысяч работа все же делается. А если понимать, что первоначальная цена была двукратно завышена, то работа делается более-менее качественно, жители получают к новой зиме новую кровлю.

Но если начинается борьба с ворами, с коррупцией, конкурс становится по-настоящему конкурентным, то на торги приходит жулик, который начинают сбивать цену. Тем более если торги электронные. Накладные расходы жулика минимальны: ноутбук,несколько печатей нескольких ООО, у которых нет ничего, ни персонала, ни материально-технической базы для выполнения работы по ремонту кровли. Сбивая цену, он шантажирует реальное предприятие, способное сделать эту работу, – уже он, а не чиновник, требует отката за то, что уйдет с торгов. Имеет место банальный «гринмейл» – как раз то, чем профессионально занимается юрист Навальный!Если жулик отката не получает, то сбивает цену бесконечно – до 100 тысяч,например, и побеждает! Когда реальный предприниматель спрашивает у него: «А как ты за сто тысяч это сделаешь, у тебя же ничего нет!?», жулик отвечает: а я тебя найму, ты мне за 50 тысяч сделаешь!

В итоге для Навального и прочих борцов с коррупцией большая радость: сэкономлены бюджетные деньги! Дураками и жертвами оказываются жители домов, которым гастарбайтеры (которых потом кинут по зарплате!) сделают на крыше такой тяп-ляп из самого тонкого и некачественного железа, что прошедшая жуткая зима покажется им раем по сравнению с предстоящей!

Если жулика не допустить к торгам, то он через суд добьется отмены результатов торгов, и по закону будет прав. Организаторы могут раздробить лот в миллион на десять лотов по 100 тысяч в надежде, что жулик на такую мелочь не позарится. В основном сейчас так и делается. Но жульнический бизнес оказывается настолько выгодным, что количество жуликов будет только расти, и новенькие будут начинать с маленьких сумм – и тогда полный коллапс! Который уже наступил в ЖКХ, например, Санкт-Петербурга.По многим признакам можно предполагать, что это происходит везде, где есть госзакупки и госконтракты – закон-то один для всей России! И аналогичный бюджетный тупик, фиаско государства как субъекта экономики наблюдается во всех сферах – в образовании, медицине, охране лесов от пожаров.

Естественно,я не хочу утверждать, что вор лучше жулика, или наоборот. Это одна большая проблема. И Алексей Навальный явно не является объективным ее исследователем,он сам сознательно или неосознанно является частью этой проблемы».

 

«Часть проблемы», это автор так деликатно напоминает, что Навальный при дебатировании поправок в пресловутый закон «О госзакупках» (05.04.2011 N 56-ФЗ) играл за жуликов против вульгарных воров. (Воры – чиновники. Жулики – олигархи. Совсем разные люди. И карман у них разный.)

А вы думаете, почему у навального такой хороший ПиАр? Медийное пространство как раз и контролируется олигархами. А вовсе не чинарями, как нас пытаются уверить те,кто контролирует медийное пространство.

Недаром, ох не даром писака с гонораром!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Станислава Владиславовича Кульчицкого есть, наверное, почти всё для того, чтобы считаться авторитетным историком. Учёная степень доктора наук. Профессорское звание. Солидная должность в научно-исследовательском институте. Множество опубликованных книг и статей. Благожелательное ...
Ехал сейчас и слушал по радио очередное обсуждение войны в Сирии, коварных террористов и бравых лётчиков. Тошнит уже от этого джихада. Так же эфир недавно назад забивали темой Донбасса. Журналисты легко переключают народ с волны на волну. Двойные стандарты? И те и другие захватили ку ...
(кликабельно)Когда я работал программером и писал софт для канадцев, то владел английским довольно сносно, ибо было зачем. А щас вот - бегиннер, панимаишь... И это при том, что у меня жена - преподаватель английского :( Времени меня учить у неё нет (да ...
Снова возвращаемся в Стокгольм. После провинциальной Швеции давайте посмотрим, как же строят новое жилье в столице. Хочу сегодня показать вам несколько районов. Посмотрим как достаточно дорогую застройку, где могут жить лишь люди с высоким уровнем дохода, так и районы подешевле, где ...
Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали концепт летающей тарелки, которая может парить над Луной. Они представили конструкцию аппарата для изучения Луны в стиле летающей тарелки, которая может парить над Луной и другими поверхностями космических объектов, ...