рейтинг блогов

В 35 - что пора менять? Комментарии японских косметологов

топ 100 блогов melon_panda17.11.2021 Мне попалась интересная статья в японском журнале Biteki - про то, как принципиально может отличаться уход за кожей до и после 35, и почему выбран именно этот возраст как точка "невозврата". Как мы с вами уже поняли, японцы не склонны закрывать глаза на возраст - наоборот, с большим вниманием они относятся к каждому периоду жизни человека и к его потребностям. Да, и особенно у женщин! Давайте посмотрим этот материал, возможно, вам будет интересно. За его основу взяты комментарии двух экспертов - редактор отраслевой прессы мадам Фудзии и консультант по подбору косметики Мидзуи. Жаль конечно, что не ученые, но мне все равно очень понравилась логика и вообще сам угол зрения, с которым они подошли к этой теме. Не исправить прошлое, а изменить будущее - нам это вполне под силу.

В 35 - что пора менять? Комментарии японских косметологов Untitled

Справа у нас лицо до 35 и специфические проблемы возраста. Немножко пигментация, немножко нехватка увлажнения, вероятно высыпания. В этом возрасте девушки часто увлекаются чрезмерным очищением, а это может спровоцировать недостаток увлажнения и понижение барьерных функций, дисбаланс микробиома кожи. Проблемы, которые зарождаются в этот период, позже усугубляются - пигментация укореняется и меняет цвет, а в зонах с недостатком увлажнения поселяются морщины.
Слева после 35 -в общем-то, все и так понятно.

Основные вопросы и ответы по этой теме. Хочу сказать, все не так уж пессимистично!

В 35 - что пора менять? Комментарии японских косметологов Untitled

Почему в возрасте именно около 35 лет наша кожа меняется?
На кожу напрямую влияет не только возраст, но и окружающая среда. В этом возрасте кожа становится более восприимчивой. Первое изменение состояния кожи после 20 лет, ближе к 30 - снижение количества воды в ней. Следующий этап наступает в 35 - начинает снижаться уровень коллагена. По данным Fancl (график), именно у 35-летних женщин существует большой разброс в показателях - кому-то удается сохранить высокий уровень коллагена. А вот после 45 и к 50 он уже у всех плюс-минус низкий.
Состояние гормональной системы и баланс женских гормонов также сильно влияют на восприимчивость кожи к любым изменениям.

Какой самый минимальный уход за кожей необходим?
Увлажнение и защита от солнца. С помощью этого можно отсрочить старение. Основа состояния кожи - это увлажнение. Оно тянет за собой защитные функции, устойчивость к воспалительным процессам, тенденцию к закреплению морщин. Ультрафиолет - это фотостарение и окисление. Позаботившись именно о двух этих факторах, вы уже сделаете многое для кожи.

В 35 мне нужно сменить всю свою косметику?
Необязательно, но стоит пересмотреть количество и способ применения. Когда количество жира в коже уменьшается, возможно, стоит снизить темпы и активность обезжиривающего ухода, не переусердствовать с очищением и отшелушиванием.

Старение - что это?
Старение - это снижение сил и темпов регенерации. Если раньше, чтобы полностью восстановиться, было достаточно на ночь наложить тканевую маску, со временем это уже не работает. И даже недостаток сна, уже с маской или без, может вызвать изменения на коже.

Ну а до 35 можно ничего не делать?
Старение кожи лежит не только в плоскости возраста, на него влияет стресс и режим сна. Если вы недостаточно увлажняете кожу до 35, хроническое обезвоживание вызовет проблемы, которые будет труднее решать.

Я просто воспользуюсь достижениями эстетической медицины и буду всегда молодой.
Медицинские методики не дают эффекта "навсегда". Вместе с тем, прогресс в космецевтике и косметике сейчас не отстает от технологий эстетической медицины, и с помощью ухода можно добиться заметного результата. Если правильно ухаживать за кожей каждый день, то вполне возможно сохранить молодость.

Рекомендации для возраста до 35.

В 35 - что пора менять? Комментарии японских косметологов Untitled

Своевременная профилактика изменит будущее вашей кожи . Если вас ничего не беспокоит, и вы думаете: "Пока и так сойдет", в коже будет накапливаться повреждение, восстановить которое будет сложнее. Кожа стареет не за один день - это процесс, который с чего-то начинается, и это маленькое "что-то" можно сделать менее значимым.

Очень важно умывание , которое не нарушает увлажненность кожи. Выбирайте умывалки с богатым увлажняющим составом. Средство с большим количеством пены позволяет снизить трение и нагрузку на кожу. Пример правильной умывалки - Rosette.
Очень часто девушки, сами того не замечая, умывают только центральную часть лица, чтобы не задевать волосы. А это очень и очень плохо, ведь кожное сало накапливается и окисляется по всему периметру лица, что может провоцировать воспаления на лбу и по овалу.
Ну и смотрим схемку, как умываться. Еще я видела рекомендацию наносить пену в первую очередь на самые жирные места и в последнюю - на те, где часто бывают шелушения и стянутость.

Наносите лосьон прижимающими движениями на все лицо до ушей. Ушки потяните вниз и тоже пусть им достанется лосьона. Не забывайте о веках. Вязкие лосьоны хороши тем, что они лучше заполняют микрорельеф кожи и полнее впитываются. Примеры плотных лосьонов из мелонпанды - Hada Labo, Bijou de Mer.

КОгда накладываете маску, обязательно потяните ее вверх внахлест. Не оставляйте маску слишком надолго, и обязательно прикрывайте кожу после снятия маски чем-то жиросодержащим. Кстати, у нас на мелонпанде есть гениальная маска Rey, которая не просто внахлест, а еще и фиксируется на ушах для дополнительного эффекта подтяжки.

В 35 - что пора менять? Комментарии японских косметологов Untitled

В эпоху масок увеличилась проблема пигментации, так как людям неохота наносить под маску санскрин. Между тем, обычные маски не имеют Уф защиты (если не указано обратное), поэтому для профилактики пигментации наносите санскрин каждый день. Пример комфортного санскрина, который можно использовать в качестве дневного крема - Axxzia

Если проблем с кожей нет, многие не пользуются сыворотками, считая их слишком активным и необязательным средством. Но сыворотка улучшает увлажнение, поэтому не стоит ей пренебрегать, даже если у вас пока нет видимых возрастных изменений. Пример увлажняющей сыворотки для кожи в хорошем состоянии - Natuore Recover.

Как наносить санскрин (слева) и сыворотку (справа)

В 35 - что пора менять? Комментарии японских косметологов Untitled

Рекомендации для возраста после 35.

В 35 - что пора менять? Комментарии японских косметологов Untitled

Морщины и дряблость - это визуальные проявления того, что уже начало происходить в коже какое-то время назад, поэтому мгновенного эффекта не ждите, но при постоянном уходе за кожей вы увидите хороший результат. Используйте косметику, которая активизирует клетки кожи и поддерживает замедляющуюся регенерацию.

Гидрофильное масло очищает кожу интенсивно, для кожи в этом возрасте лучше более мягкие средства - бальзам, крем или гель. Особенно бережно удаляйте косметику с глаз, не тяните, не сушите. Идеальный очищающий крем у AR La Vie.

Уход вокруг глаз в этом возрасте может изменить будущее вашей кожи. Наносите уход по большому радиусу до бровей и висков. Область вокруг глаз часто устает, часто выдает признаки усталости. Кажется, что реагирует на уход медленно. Супер эффективны круговые патчи Axxzia

Кремы для шеи часто кажутся липкими и жирными, ну и пусть, зато они лучше отдают увлажнение. Можно подобрать более комфортную текстуру - например, масло. Тут добавлю рекомендацию, которую читала раньше, и она мне идеально подошла - для шеи использовать тот же крем, что для век. Можно например взять более бюджетный крем вокруг глаз и наносить его на шею, если жалко тратить дорогой крем в маленькой упаковке. Прекрасный вариант - Hanajirushi

Как наносить крем и сыворотку вокруг глаз (слева) и крем для шеи (справа). Обратите внимание, давим на шею сзади - это улучшает кровообращение, а значит, крем лучше впитается.

В 35 - что пора менять? Комментарии японских косметологов Untitled

Дряблость - она разная в зависимости от типа лица, и подход к ней может отличаться.
Круглое и "детское" лицо - необходим лифтинг. Особенность такого лица - хорошо реагирует на стимуляцию лимфотока. Нанося уход, обязательно делайте массажные движения. Смысл в том, чтобы сдержать сползание нижней части и поддержать верхнюю, чтобы в ней не накапливались излишки жидкости. Отличный инструмент - керамическая массажная плитка Ayura.

Квадратное лицо, а также узкое, лицо с недостатком объема. Тут необходима накачка влагой. Очень важно использовать все средства, даже массажный крем, с большим количеством увлажняюших компонентов. Нанося лосьон с хорошим активным составом два раза подряд, вы уже почувствуете уменьшение дряблости за счет насыщения влагой. Пример такого лосьона - Merique.

В 35 - что пора менять? Комментарии японских косметологов Untitled

И на десерт - массаж бровей для профилактики опущения века, можно делать каждый день после работы. А также метод нанесения точечных средств против морщин, который значительно улучшает их впитываемость и эффективность.

В 35 - что пора менять? Комментарии японских косметологов Untitled

Не знаю как вы, а я приступаю с энтузиазмом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#mylivejournal #lj18 #жж18 #деньрождения ...
Приношу извинения всем, кто не интересуется игрой, за захламление своего журнала описанием партии в компьютерной игре. Другие тексты пока не пишутся. Важнейшие события предыдущей недели: удачный захват нефти на юге Борнео, высадка в нефтяной столице Суматры Палембанге, прошедшая не очень ...
Интересные выборы по всему миру. Продолжаем по мере сил следить за Восточной Европой. Пока обходится без перемен курса, да и с чего бы? 13 числа сего месяца в Польше состоялось очередное столоверчение с гарантированным результатом – «Prawo i Sprawiedliwość» aka PiS снова ...
"Я тебя похудею" -- № 1 и на "Озоне" тоже: http://novostiliteratury.ru/2013/05/luchshie-knigi-nedeli-bestsellery-ot-ozon-ru/ Мне очень приятно, чоуш. Раз цените, значит третьей фитнес-саге быть. У меня есть несколько идей. А что хотели бы видеть в третьей книжке вы? Ваши пожелания. ...
Посетившее меня вчера вселенское уныние явственно дало понять, что хиханьки о Плоском мире на вечер не покатят. Не долго мучаясь выбором, я просто начала "Дорогу". Итак, я прочитала четверть книги и сейчас самое время для этого поста. Мои ...