рейтинг блогов

Уйдет ли ностальгия по СССР со сменой поколений?

топ 100 блогов denis_balin01.05.2016 Когда мы окончательно забудем про Советский Союз и он станет таким же мифом, как Древний Рим для итальянцев или он уже стал таким? Отказаться от этого прошлого мы не можем, да и не нужно этого делать, но как в будущем эту эпоху будут оценивать? Не простые вопросы и абстрактные. В СССР было много хорошего и много плохого, но самое главное, это была вершина развития нашего государства. Во всяком случае, на данный момент это так. Мы живем на развалинах этой великой империи, пользуемся многими её плодами и больше живем прошлым, а не будущим. Сегодня, когда мы празднуем день труда, весны и мира, многие снова задают вопрос: когда СССР станет окончательно мифом, раствориться в истории и перестанет быть чем-то осязаемым и желанным?

Уйдет ли ностальгия по СССР со сменой поколений?

Ходят слухи, что общество Европы бесповоротно "левеет", рано или поздно социализм победит, а мир станет равным и социально-ориентированным. Что-то не верится, но всё может быть.

Мои родители, как и многие их ровесники, с теплом вспоминают те времена и не только из-за того, что это их молодость. Ничего не было, но деньги были и каждый был уверен в завтра.

Когда-то мы были хозяева тут,
но всё нам казалось не то:
и май не любили за то, что он труд,
и мир уж не помню за что.

Денис Новиков (с)


Я смутно помню СССР, когда страна развалилась мне было 3 года, поэтому, это государство скорее легенда, чем что-то реальное. Сейчас уже выросло целое поколение и подрастают новые, не знающие СССР, не рожденные в той великой стране. Эти новые поколения находятся под влиянием старших и еще не до конца отошли от советского прошлого. По сути, мы до сих пор переживаем последствия той эпохи, нашу страну защищает вооружения и разработки той эпохи, наши родители тоже оттуда. Но, что будет в будущем? Конечно, прежде всего, 1 мая для меня - праздник весны, шашлыков и солнца, а не то-то другое.

Рассуждения на эту тему у меня возникли не только из-за "Труд-мая", посмотрел дискуссию. Правда, молодых они не стали приглашать, а зря))):



Недавно проводили опрос из разряда "как бы вы проголосовали на референдуме о сохранении СССР?", конечно, более 60% проголосовало бы за сохранение, около 30% молодежи тоже проголосовало бы за сохранение. Это серьезные цифры, но почему-то мне кажется, что со временем они будут уменьшаться.

Тем временем на Невском проспекте:



В романе Александра Терехова "Каменный мост" есть фраза "нельзя судить о прошлом исходя из современных реалий", вот и мне кажется, что нельзя вернуть то, что навсегда потеряно. Если к власти вернуться коммунисты, то это уже будут другие коммунисты, не факт, что им удаться построить такое же великое государство. Хотя перед выборами Зюганов говорит дельные вещи, но насколько это эффективно на практике?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдам даром электрогитару.Так как намучилась уже с любителями халявы, но ...
Страшные слова я прочитал на РМС: http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1306157&postcount=22  " Работать в России врачом себя не уважать ". А Вы с этим - ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вчера, увы, интервью с главнокомандующим армией ЛНР Мозговым не получилось,   -    дни у него сейчас расписаны по минутам.  Сегодня он наконец доехал до студ ...
Недавно у меня возник вопрос, почему одни женщины предъявляют завышенные требования к своему избраннику, другие же просто счастливы от того, что он рядом? Одни жаждут поклонения, бриллиантов по поводу и без, звёзд с неба, курортов модных, тусовок бесконечных, превращая тем временем своего ...
О местах обитания Сегодня – Всемирный день охраны мест обитаний , учреждённый в 1979 году на основании «Бернской конвенции об охране дикой фауны, флоры и природных сред обитания» Совета Европы. Как следует из названия, если недавно мы говорили о жилищах для людей, то ...