Увы, мимо...

топ 100 блогов Свет — 13.05.2011
Представительница Беларуси Анастасия Винникова  не смогла пробиться в финал песенного конкурса "Евровидение-2011",  который проходит в немецком Дюссельдорфе.

Вечером 12  мая 20-летняя белоруска Анастасия Винникова вышла на сцену во втором  полуфинале "Евровидения" под номером 16, исполнив песню "I Love  Belarus". Однако по итогам зрительского голосования наша  соотечественница осталась за бортом финала. В заветную десятку вошли  конкурсанты из Эстонии, Румынии, Молдовы, Ирландии, Боснии и  Герцоговины, Дании, Австрии, Украины и Словении.

Увы, мимо...
Анастасия Винникова, Беларусь

Напомним,  в первом полуфинале, который прошел в Дюссельдорфе 10 мая, лучшими  оказались участники из Сербии, Литвы, Греции, Азербайджана, Грузии,  Швейцарии, Венгрии, Финляндии, России и Исландии.

В финале  "Евровидения-2011", который состоится 14 мая, к 20 лучшим полуфиналистам  присоединятся представители стран "Большой пятерки" - Германии, Италии,  Испании, Великобритании и Франции.

Отбор и участие белорусского  участника "Евровидения" в нынешнем году уже по сложившейся традиции  сопровождался неразберихой и скандалами.

20-летнюю студентку  Минского лингвистического университета Анастасию Винникову выбрала  таинственная фокус-группа, составленная из представителей  республиканских государственных телеканалов — Первого канала, "Лада",  ОНТ и СТВ.

С первоначально заявленной на национальный отбор  композицией "Born in Bielorussia" (музыка Евгения Олейника, слова Е.  Олейника и Виктора Руденко) девушка участвовала в третьем сезоне  "Музыкального суда" на телеканале ОНТ. Тогда, кстати, эксперты программы  выступление Винниковой раскритиковали, оставив ее за бортом финала. В  2010 Винникова также выступала на торжественном приёме с участием  президента Беларуси во Дворце Республики, посвещённом новогодним  праздникам. Молодая исполнительница исполнила несколько джазовых песен, и  Александр Лукашенко даже похвалил ее.

Тем временем, название и  текст конкурсной песни вызвали бурю негодования в независимых СМИ и на  интернет-форумах. Критики указывали на то, что Винникова будет петь  песню о несуществующей стране "Bielorussia", популяризируя на  международной арене советское название страны. Помимо этого композиция  нарушала правила конкурса, ведь ее ролик уже демонстрировался до  объявления результата отборочного конкурса (в упомянутом "Музыкальном  ринге-3"). Авторы вынуждены были изменить текст. Однако итоговой вариант  песни "I love Belarus" авторства все того же Евгения Олейника и  Светланы Гераськовой вызвал новые вопросы у музыкальных критиков.  Специалисты увидели в музыке плагиат на песню группы "Сектор газа"  "Гуляй, мужик!"...

Кстати, посетители TUT.BY были уверены, что на  европейской сцене Анастасию Винникову ожидает фиаско. Более 81%  участников (7295 человек) предконкурсного опроса на нашем портале ("Как выступит белорусская участница на "Евровидении"?) проголосовали за то, что белоруска в финал не пройдет.

Беларусь  участвует в "Евровидении" с 2004 года. За это время лишь двум из семи  представителям Синеокой удалось пробиться в финал популярного конкурса. В  2007-м Дмитрий Колдуна с хитом "Work Your Magic" занял 6 место. В  минувшем же году белорусская группа "3+2" также преодолела полуфинальный  барьер, однако в финале расположилась лишь на втором месте с конца.

Увы, мимо...

Увы, мимо...
Румыния

Увы, мимо...
Эстония

Увы, мимо...
Бельгия

Увы, мимо...
Zdob si Zdub, Молдова

Увы, мимо...
Кипр

Увы, мимо...
Ирландия

Увы, мимо...

Увы, мимо...

Фото: Reuters via TUT.BY


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько цитат из курса «НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ» (авторы: священник Дмитрий Моисеев и монахиня Нина Крыгина), который планируют ввести в школе: «Люди, вступающие в брак, в большинстве своем хотят иметь детей. Но не все знают, как влияет на здоровье потомства ДЕВСТВЕННАЯ ...
Ещё вчера турецкая лира обновила исторический минимум, опустившись до 7,2 ₺ за доллар, как сегодня уже она вернулась на позицию 6,6 ₺. А причиной тому стала всего на всего одна встреча в Белом доме. Так, минувшей ночью помощник президента США по национальной безопасности Джон ...
Подозреваю,  что этот пост возмутит и расстроит некоторых из вас. Потому сразу скажу: не расстраивайтесь. Я пишу это не для того, чтобы огорчить или спровоцировать, а для того, чтобы предостеречь и помочь избежать трудно поправимой ошибки. ...
Каждый первый блоггер уже отписался на тему заката мужской мировой эры и начала женской. Похоже, и в самом деле что-то происходит. Я гляжу на изменения без страха и без надежды. Скорее с интересом. Тем более, некоторые фишки мужского мира меня и самого уже достали. Например, постоянная ...
А вернее говоря не Украина, а Центральное Разведывательное Управление США и американские советники, которые на самом деле принимают решения за нелегитимную киевскую власть. О чем идет речь? Украина запретила въезд в страну мужчинам от 16 до 60 лет . Наши американские ...