Уважаю ли я верующих? нет!

топ 100 блогов zagrebchanka26.09.2012 вот ведь интересно...я себя ни коим боком к религии не отношу, но каждый раз, когда возникает эта тема, она меня затрагивает. Мне не все равно. Почему, интересно, так?
Уважаю ли я верующих? НЕТ!
Я уважаю людей, моих знакомых, своими поступками, знаниями или чем-то ещё вызвавших мое уважение. Если эти люди оказываются верующими- то я их и дальше уважаю. Не больше, и не меньше. На мое уважение к человеку, к личности, его вера или её отсутствие ни коим образом не влияют.
Я вообще считаю веру чувством глубоко интимным и личным. Как я не рассказываю вам, с кем я провела ночь, или что я ем на завтрак, так, мне кажется, не надо говорить о том, ходили ли вы сегодня в церковь/мечеть. Это ваше личное дело, потребность или мода, но меня она не касается.
Но я очень не люблю фанатизм в любом виде. Я допускаю и принимаю любую веру, только не надо меня в неё тащить. Поэтому немедленно в бан старушки на завалинке в Загребе, пытающиеся затащить меня или хотя бы моих детей в католическую церковь, свидетели Иеговы, навязчивые со своими брошюрами, мусульмане, не дающие мне в Рамазан ни воды, ни вина и т.п.
Меня ужасают исламисты, фундаменталисты, священники педофилы, хорватский епископ Бозанич, и православный патриарх Кирилл не ради их веры, а потому, что я не верю им, они вызывают отторжение стяжательством, ложью и двуличием.
Могу ли я уважать своих соотечественников, моих москвичей (и гостей столицы) сутками стоявщих на улице, чтоб приложиться к мощам? Нет, не могу. Я ужасаюсь...тупости, стадному чувству, фетишизму и идолопоклоннству, доведенному до слепого фанатизма. таких людей ничего не стоит призывом с амвона послать убивать младенцев, устраивать погромы. Я их боюсь. Поэтому я не хочу, чтоб меня призывали уважать верующих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у anunah_com в Хомяков П.М. "Катастрофа - 2012" Энергетические проблемы В конце ноября 2006 года состоялось долгожданное для люда на Неве событие: был пущен второй энергоблок Северо-западной ТЭЦ. С пуском этого блока в северной ...
Читаю новость: «Эрдоган после переговоров с Зеленским поддержал «Крымскую платформу» . И думаю: как все-таки удивительно получается. С ОДНОЙ СТОРОНЫ С одной стороны, на Украине смертность вдвое превышает рождаемость (в некоторых регионах в пять раз). Больше половины ...
доброго всем настроения на весь день. ...
Имею сказать, что "Идиот" 1958 года (реж. Иван Пырьев), который в комсомольской юности казался драматическим шедевром, сейчас смотрится до крайности тяжело. Слишком большая идеологическая нагрузка. Мышкин производит впечатление не блаженного и/или пророка, а ответственного партийного ...
В связи с недавним 100-летием со дня рождения Гейдара Алиева, сегодня по телеканалу "Россия 24" крутят про него документальный фильм. Довольно интересный. . .    В одном из интервью корреспондент спросил у Гейдара Алиевича: - Что вы можете сказать о Горбачёве как о ...