УУУуууууууууууиииииииииииииииии!!!!!!11111


Год назад я защитил бакалаврский диплом.
А сегодня компания графисофт, та самая, которая делает ArchiCAD, вручила мне макбукпро, так как мой проект выиграл на их ежегодном международном конкурсе среди студентов.
Я рад.

Этот текст будет интересен лишь архикадчикам, либо тем, кто работает в автокаде и всячески его защищает.
Делал я проект прошлой осенью. Так как проект был дипломный и планы должны были быть честными и точными, то я решил делать все сразу в архикаде. Обычно я начинаю делать студенческие проекты с модели в 3д максе, а потом уже в архикаде делаю планы. Но с дипломным проектом нужно было все сделать точно, а в архикаде я мог делать модель, изменять ее и сразу видеть изменения на плане и в разрезах. Это полностью компенсировало затраты времени, которые иногда были немного больше, чем обычно.
Абсолютно вся модель была сделана стандартными инструментами, что очень удивило разработчиков и немного польстило мне) Дорогу я делал крышей, ступени с помощью перекрытий. Дома на фоне с помощью перекрытий с большой высотой. Кое-где использовал стены. Но все сложные формы были сделаны... землей.
Это не очень простая операция, но зато, имея даже самую сложную форму, вы всегда можете сделать сечение либо проставить к ней точные размеры.
Сама техногия состояла из 3 этапов. Сначала нужно сделать верхнюю часть формы, потом землей вы делаете нижнюю часть кривой формы, а потом используете булевые операции(в архикаде они есть) и вычисляете одну форму из другой, перетащив нижнюю землю в невидимый слой.
После всего этого форму можно продолжать изменять.
Вот так выглядит модель в архикаде с такой технологией.
Внезапно.

Слева Елена Кисель(менеджер по развитию бизнеса Graphisoft в Украине), справа Яна Дмитриева(специалист по образовательным программам), в центре я.