Утверждение, что введенные Путиным продовольственные

топ 100 блогов mike6708.08.2014 Теги: Путин Утверждение, что введенные Путиным продовольственные санкции помогут российскому производителю, не просто ошибочно, а верно с точностью до наоборот .

Рассматривать импортозамещение имеет смысл для двух случаев: когда отечественный производитель проигрывает импортеру (например, в мясомолочной промышленности) и когда он успешно с ним конкурирует (например, в производстве консервов из рыбы).

При первом варианте отечественный производитель ничего не выигрывает. Если себестоимость одного килограмма мяса из Австралии была ниже себестоимости килограмма мяса из Рязанской области, то и аргентинское мясо будет дешевле российского. То есть произойдет не импортозамещение, а замена одних экспортеров другими. Конечно, отечественного производителя можно поддержать кредитами, но в условиях надвигающегося экономического кризиса никто не станет инвестировать в убыточную отрасль. Подняв в конце июля учетную ставку, ЦБ хотел сказать, что "поднимать с колен" неэффективное производство он не будет. На эффективное и то денег не хватает.

Теоретически, конечно, можно отказаться от погони за эффективностью и взять курс на продовольственное самообеспечение, но попытка инвестировать в выращивание того, что дешевле купить, чем вырастить, быстро и надежно убьет экономику современного государства.

Рассмотрим теперь сегменты, в которых отечественный производитель успешно конкурирует с зарубежным (например, в производстве шпрот или кильки в томате Россия вполне способна заменить Латвию – шпроты наши хуже, но лучшую низкокалорийную кильку, не в обиду Латвии, делает брянская фирма "Фрегат"). Казалось бы, в этом случае продовольственные санкции уж точно помогут отечественному производству. Но здесь нас ждет неприятный сюрприз. В силу все того же разделения труда большинство предприятий пищепрома использует в той или иной мере импортный материал. Знаменитое "Русское море" работает в основном на импортном сырье. Это понятно. Условно говоря, рыбу ловят одни, закатывают ее в банки другие, а компоненты для заливки производят третьи, четвертые и пятые. Теоретически никто не мешает все это собрать "на одной руке", но тогда конечный продукт будет стоить гораздо дороже.

Получается парадоксальная вещь: если неэффективные отечественные производства просто ничего не выиграют от российских санкций, то самая конкурентоспособная часть российского пищепрома получит большие проблемы. В современном производстве сменить поставщика – это совсем не то же, что для вас найти где купить сахар, если ближайший магазин закрыли на ремонт. Поставщик должен оценить перспективность покупателя, риски от сотрудничества с ним, прикинуть, есть ли смысл запустить новые производственные мощности и т.д. Яркий пример – переговоры по ценам на газ, на которых, как известно, могут обсуждаться такие неожиданные вещи, как вопрос о базировании иностранного флота.

А пока отечественный пищепром будет искать новых поставщиков, ритейлерам придется срочно закрывать бреши на полках магазинов. Российские санкции и так уже принесли торговым сетям ощутимый убыток: неслучайно акции "Магнита" упали 7 августа на 5 с лишним процентов. В такой ситуации растет вероятность, что российские ритейлеры не станут ждать когда взятое мной для примера "Русское море" решит свои проблемы, а обратятся к какому-нибудь "Китайскому морю" за готовой продукцией. В любом случае все эти пертурбации в производстве и продаже, разумеется, отразятся на цене, ускорят инфляцию, а та, в свою очередь, ухудшит ситуацию с кредитованием для отечественного бизнеса.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Владимир Путин провел оперативное совещание Совбеза РФ
Первый канал
Об этом было заявлено сегодня на оперативном совещании Совета безопасности России, которое провёл Владимир Путин. Как сообщил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, гуманитарная ситуация на Украине стала одной из главных тем заседания. Кроме того, по словам ...
Путин на оперативном совещании Совбеза обсудил ситуацию на Украине и экономическую безопасность РФNEWSru.com
Путин обсудил с Совбезом гуманитарную катастрофу на УкраинеТВ Центр - Официальный сайт телеканала
Путин обсудил с членами Совбеза РФ ситуацию на УкраинеРИА Новости
Полит.ру -РБК
Все похожие статьи: 63 »

Газета.Ru

Путин явит миру Крым
Газета.Ru
На встрече с депутатами Госдумы 14 августа в Крыму Владимир Путин не только ответит на вопросы парламентариев, но и заслушает выступления лидеров фракций. Идея собрать на полуострове весь депутатский корпус принадлежит лично президенту. По информации «Газеты.Ru», ...

и другие »

Forbes Россия

Путин наносит ответный удар: первая реакция участников рынка
Forbes Россия
Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В документе глава государства определил меры, которые РФ принимает в ответ на санкции, введенные ...

и другие »
Архив записей в блогах:
© РИА НОВОСТИ/Юлия Честнова 20.05.2013, Россия | Вчера французский актер Жерар Депардье получил в Саранске свидетельство о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя в России. Теперь, для того, чтобы платить подоходный налог в размере 6%, Депардье придется жить в ...
Я хотел было продолжить про фарс судорог очень не желающей подыхать Красной армии, но "Берег" сбил накал . :) Видео по ссылке замечательный пример, почему я даже слова не сказал в отношении совершившего безусловное воинское преступление в отношении всего такого безащитного ...
Вы еще сомневаетесь? Макдональдс это не ресторан, это просто столовая. Видите на фото вывеску? Почему-то вспомнился Задорнов. Иногда действительно интересно читать рекламные вывески и разные объявления. Моя радость, моя радость. Логично все, мой ребенок - моя ...
«Груз-200» с телом погибшего офицера привезли в Покровку, на родину офицера спецназа «Витязь» Вадима Тумакова, который так же, как и Александр Прохоренко, участвовал в освобождении Сирии от террористов ИГИЛ. - Жена ездила на опознание в Ростов-на-Дону, - сообщили в районном отд ...
В книгу вошли ещё пара рассказов. И я что-то решил по этому поводу сделать свой ТГ-канал о своих и не-своих книгах. Вот такой. https://t.me/kiowa_mike_book Кто хочет - подписывайтесь. кто не хочет - не подписывайтесь. Форма это мне новая, как пойдёт - не знаю. Но все ...
  • wwwRodpravoRu : @SolominaTatiana Нет, ополчение - это хрень, которую использовал Путин. Но равняться надо не на дураков и жестоких, а на умных.

  • yosifya_maddern : Внешняя политика: Путин стремиться быть миротворцем? http://t.co/DL88evo34g

  • foynetskiy : RT @MichaelShchur: і російськов для там-того берега: кажетса я понял, почему Путин постоянно хочет что-то куда-то ввести. НАЙДИТЕ ЕМУ БАБУ!…

  • natyal1 : RT @JuliaDavisNews: Путин отправил в отставку большую группу генералов СКР, МВД и ФСКН http://t.co/ITYhpYZC8c http://t.co/Ki4BKvFMtJ

  • MonoproxVinapol : Андрей Пионтковский: Путин намерен выиграть 4-ю мировую войну http://t.co/DUwjqO68cA

  • Julie_Agra : Вот реально нет других слов, кроме как "да вы там все ебанулись". (Да-да, знаю, что Путин запретил мат, скоро я окажусь в застенке на цепи)

  • Sofi_Sher : Россияне, которые живут в состоянии бедности и униженности, радуются, когда бьют кого-то ещё - #путин уже долго играет на их чувствах.

  • ivztori : RT @vigimadi: Уверен, историки в будущем придут к правильному выводу, кто реально развалил евразийскую интеграцию. Не Горбачев, не Ельцин, …

  • luba71067198 : RT @MaidanKharkiv: Путин - разжигатель войны / видео, которое в Youtube начали блокировать! репост! перезалить и распространить! https://t.…

  • abbook61 : RT @VVP2_0: Шок! Путин нанёс удар по ЕС невероятной силы! http://t.co/HcddUylWGk

  • iskimzhy : RT @InAltum__Russia: А теперь вопрос Егора Просвирнина к жалующимся на санкции Путина россиянам. #Путин #Россия #санкции http://t.co/KO0Y…

  • dialog2x2 : RT @oleg_andree: #россия #путин #оккупация #крым #сепаратизм В москве на глазах прохожих умирал ветеран войны. Все стояли и смотрели. http…

  • AleksByrd : RT @iPrizrak: - Мёртвое море знаете? Путин убил! (Д. Псаки)

  • AKochurova52 : #ru_ff путин жеж.

  • YuFedorov49 : #ЧитаюВзаимно Что за бред с выдачей личных вкладов? Путин, скотина, и здесь постарался?