Утро понедельника

топ 100 блогов cahek91103.02.2016 Вы когда-нибудь задумывались о том, как вы выглядите утром в понедельник, когда вы идете на работу? Все такие хмурые, напряженные, вставшие, но забывшие проснуться. Подозреваю, что примерно так, как видит это чешский скульптор Михал Трпак.

Утро понедельника

Эта скульптура встретилась мне на улице Ланнова (местный Арбат) южночешского города Ческе-Будеёвице.

Люди спешат на работу, в них нет ни радости, ни удовлетворения жизнью, никаких других эмоций. Они словно роботы.

Утро понедельника

Интересны названия, которые этой скульптурной группе придумывают туристы, не знающие истинной задумки автора. Среди них есть такие, например, как «К светлому будущему», «Спешащие менеджеры». Сам же Михал назвал свою работу просто – «Humanoids».

Утро понедельника

Вот что пишет Тпрак а своем официальном сайте:

«Люди-гуманоиды, машины или инструменты, служащие системе. Толпы, намеренно позволяющие СМИ и принятым трендам управлять собой. Человек перестал быть индивидуальностью и в погоне за "лучшей" жизнью является скорее формой существования системы ... Люди - творцы своей жизни или просто марионетки, ведомые системой?»

Мне трудно сказать почему, но такие вот сложные, глубокие, наполненные смыслом работы, затрагивающие политические и социальные вопросы, мне более всего встречались именно в Чехии.

Но это еще не все. Спустя несколько дней я вновь оказался в Праге и, проходя мимо подъезда одной из гостиниц, столкнулся вот с чем:

Утро понедельника

Это, определенно, работа того же автора, выполненная в той же манере и из того же цемента, но она не является копией ни одного из гуманоидов из Ческе-Будеёвице. То есть вот «Плащ совести» в Праге и Зальцбурге один-в-один, а в этом случае что-то совершенно иное, но в рамках одной и той же концепции. Забавно.


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, все уже в курсе, что едорасы, баллотирующиеся на муниципальных выборах, тщательнейшим образом скрывают свою принадлежность к Партии Жуликов и Воров, выдавая себя за "самовыдвиженцев". Но вот про такой креатифф я еще не слыхал (пишет ...
В разговорах про ИБЗ и про "картошку_каквсигда" проскальзывали замечания про ачивки.  Почитал я бугуртики про рандомчик, интерфейсы и прочие хотелки. А потом чота мне взгрустнулось. И решил я для себя прояснить вщщи ну и школоте, которой тут хватает, накидать реальных ачивок. Между де ...
Я так понимаю, что это что-то из времен расцвет уличной преступности, потому что «великая депрессия»? Год-то на дворе 1929, и многие хотят кушать — ан, нечего. Когда грабили так, что у добропорядочного гражданина даже достать пистолет времени не было… Но некий Самуэль Шварц предложил ...
...
спасибо за Прекрасное dimikus ...