Утро ностальгирующего формализма.

топ 100 блогов partizan69_balt01.05.2014           Первое мая две тысячи четырнадцатого года. Прекрасное утро. Сделал зарядочку и вышел поливать газон. Краем глаза бросаю взор на экран телевизора и замираю. Всё. Приехали. На экране, главная площадь страны ,а на ней....ну вы всё видели...та самая первомайская демонстрация. Именно та самая ,как, например, тридцать лет назад. Есть только два незначительных отличия - красный цвет наполовину разбавлен голубым (?) ,а Мавзолей стыдливо (на первый раз?) закрыт некой конструкцией, вероятно ,чтобы состояние дежавю втекало в сознание жителей РФ постепенно, строго установленными "вождём,партией и правительством " порциями.
          Да ,я знаю, что даже если бы власть решилась объявить об открытой для шествия Красной площади на первое мая, всё равно бы нашлось бы некое количество тех, кто туда бы пошёл. И сделал бы это ДОБРОВОЛЬНО. По разным причинам: ностальгия по  молодости; желание использовать день солидарности трудящихся  для  озвучивания реальных требований к зажравшимся буржуям во власти; высказать свои политические убеждения; проявить свою РАЗНУЮ гражданскую позицию; просто "поприкалываться и потусоваться".Правда и количество, и состав этого шествия был бы совсем другим ,не таким как требует сегодняшняя пропагандистская установка и директор Солнечной системы-Владимир Вламирович Путин. И для того ,чтобы этого не случилось,в стране ,в которой из каждого утюга вопят о наличии свободы слова и демократии, из пыльных запасников вытащили замшелые лекала ,по которым выкроили некое ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ мероприятие.
         Я объективно оставил слово "добровольно",поскольку энтузиасты там всё равно присутствовали. Но основная масса народа была там принудительно.Работники ЖКХ,управ,префектур,департаментов,мэрии,различных водо-,газо-,электро- и прочих организаций. Об этом, из самой гущи событий, написали мне СМС-ки мои друзья,которые работают в некоторых из перечисленных городских бюджетных организаций. "Блядь,как же это заебало.Сбор в 7.30.Стоим как ебанаты,спорим кто потащит самый тяжёлый транспорант","Мои (семья-прим.моё) меня прокляли за то,что я заставлял их идти вместе со мной (для массовки-прим.моё) на эту муру.Выходные пройдут непросто","Идём как бараны.Главное отметился и засветился перед начальством.Радует только погода и бутылка коньяка,"засвеченная" соседом по несчастью.В голове -подушка и шашлыки".Большиство тех,кто был на Красной площади с удовольствием ещё загодя уехали бы на свои приусадебные участки,сажать картошку и прочие полезные растения или просто выспались.Именно это и была бы истинная забота о правах трудящихся,а не фальшивые речёвки и лозунги ,которые их заставили тащить ни свет,ни заря в свой ЗАКОННЫЙ выходной день.
        Для кого и для чего был нужен весь этот фарс и формализм?Для галочки?Для нового звена в цепочки событий последних месяцев:Олимпиада-Крым- далее по списку?Для того ,чтобы самый важный ЧЕЛОВЕЧИЩЕ за утренним кофе с тёплами круасанами мог наблюдать эту пёструю толпу людей с плакатами :"Путину верим!","Мэру верим!"? Для чего вообще нужны плакаты такого рода?Веры от них никакой не прибавляется,кто верил-тот верит,кто не верит- в серцах плюнет от этой дешёвки.Что-то я не наблюдаю на улицах страны людей с плакатами: "Жене -верю!","Родителям-верю!","Соседу-не верю)".Давайте-ка не будем обирать церковь в её монополии на лозунги ,типа :"В Господа верую!".Тем более в сугубо пролетарско-коммунистический праздник.Ведь суть этого праздника не в холуйко-рабской лести ,а в желании отстоять права трудового народа , ТРЕБОВАТЬ от власти решать социальные и иные,коих множество,проблемы.Или может в РФ в сфере трудовых отношений нет проблем? Всё в порядке с трудовыми договорами, оплатой труда ,социальной сферой, отдыхом и нормированием трудового дня? Во всех отраслях есть профсоюзы ,которые защищают права трудящихся, а не занимаются активным жополизанием задниц кремлёвских и прочих чиновников?Ответы на эти вопросы вы все знаете. Только ,ради всего святого, не надо лицемерить и тупить,когда попытаетесь здесь изобразить наивную простоту или упёртость натуры.Мне это ни к чему ,а вам и подавно.
       Я не против праздничных шествий, концертов, митингов и всего, что доставляет людям радость и не наносит ущерба окружающему пространству. Но я всегда выступаю против обязаловки и насилия над личностью,чтобы показной массовостью кому-то доказать чьё-то величие и сомнительные успехи. Давайте заниматься РЕАЛЬНЫМИ делами, а бодренький формализм оставим тем, кто за это зарплату получает :чиновникам и ....клоунам.В РФ это иногда одно и тоже. Всех кто отмечает -с праздником,а всех кто отдыхает -с хорошей погодой! Ура-а-а-а-а-а-а-а!(Простите, не сдержался. Заразная это штука- ностальгирующий формализм!)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ну и кдпв даже вам покажу ...
...
И сегодня принесли еще один презент - от doctor_moriarty Да какой! Няяяяя! Док сейчас рисует герб Конгрегации, а пока - вот такая небольшая "выжимка" из него с любимым девизом товарища Хауэра. Теперь автора можно узнать на улице. Вдогонку футболочке был направлен файлик ...
Оказывается, с начала 2000 года кино с оригинальными сценариями все реже собирают кассу, по сравнению с римейками, сиквелами, спин-оффами и так далее. В инфографике утверждается, что виноваты зрители, но мне кажется, что дело, скорее, в раскрутке. Например, на съемки обоих частей "Обитаем ...
Меня часто спрашивают, зачем я так много спорю. Открою секрет: я так вдохновляюсь. Иногда вдохновения нет, а потом приходит какой-нибудь очередной «обличитель», понаписывает всякого – а я не основе его писанины выстраиваю свои логические конструкции. Так сказать, исходя от ...