рейтинг блогов

Утраты. Обиды и радости Олега Попова

топ 100 блогов slavikap03.11.2016 Утраты. Обиды и радости Олега Попова


Кто-то считал, что он давно умер, но произошло это только вчера. На 86-м году жизни скончался «Солнечный клоун», как его называли в СССР, или «Счастливый Ганс», как он представлялся в Германии. Сохранив российское гражданство, Олег Попов не рассчитывал возвращаться навсегда. Но судьбе было угодно, чтобы он умер на Родине…


Утраты. Обиды и радости Олега Попова


В последние годы Олег Попов жил в баварских Альпах, выглядел моложе своих лет и продолжал смешить публику под куполом цирка. На этот год у него еще были запланированы выступления в Санкт-Петербурге. Он выходил на арену до конца своих дней, но так и не решился возвратиться на родину. Охотнее знаменитый циркач встречал бывших земляков в своем горном шале под Нюрнбергом, где с удовольствием демонстрировал немецкую семью, богатый дом и любимых питомцев. Всё выдавало в нем счастливчика, которого зря считают отшельником.




Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О жизни

- Не дружу с печальными мыслями, живу в радость. Здесь у нас парадиз: красивая природа, пара лошадок, дрессированные крыски, кролики, собачки. Вместе работаем в организованном голландцами антрепризном цирке-шапито, где выступают выходцы из Советского Союза. И половина наших зрителей – из бывших соотечественников. В каждом представлении отрабатываю по четыре репризы и раз в неделю перебираюсь на новое место. Со среды по воскресенье – по два трехчасовых выступления в день. По полгода без выходных, но в Германии все привыкли трудиться. Если ничего не делать, скорее помрешь.

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О работе

- На манеже я сейчас могу работать только там, где здоровье позволяет. Сальто крутить, как раньше, уже не по силам (мне в Германии колено заменили). Зато по-прежнему всё для своих номеров делаю сам. У меня дома хорошая мастерская, а работать и придумывать что-то новое я люблю. И меня здесь любят: свет еще не включили, а уже аплодируют. Это не работа, а удовольствие.

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О достатке

- Имею дом, машины. На выходных можем куда-нибудь поехать. В магазине не смотрю на цены, выбираю по душе. Правда, мало чего уже хочется…

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О любимых

- Любимые люди – вся родня. И нынешняя супруга, и покойная первая (Александра была замечательной скрипачкой). Дочка Оля, внуки Вера и Евгений, правнук (живет в Москве). И, конечно, мама. За что ее судьба так обидела, она 10 лет была парализованной. После инсульта рука не поднималась и речь отнялась. Ничего не говорила, а песню любимую пела! В войну мама работала на заводе, убирала возле токарных станков железную стружку. Болела чахоткой и потому получала дополнительный продуктовый талон. Так ту кашу приносила с обеда домой, чтобы меня накормить. Я ел, а она смотрела и плакала. Такое забыть невозможно.

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О жене

- Габриэла моложе меня на 31 год. Она из простых людей, работала в аптеке. Потом стала моим ассистентом в шапито, выступала в номере с крысами. А познакомились на спектакле. Как-то во время представления увидел, что одна зрительница стоит. Предложил ей стул из гримерки. Потом незнакомка пришла поблагодарить, а я неожиданно для себя (не мой стиль) попросил ее номер телефона. Других знакомых у меня в Германии не было, и когда нас кинул организатор гастролей, я ей позвонил. «Без проблем, - говорит, - поживи у меня». И таким образом в 60 лет я обрел новую страну, новый цирк и новую семью. Если в семье хорошо, то всё хорошо!

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О свадьбе

- К нашей свадьбе в Голландии я взял собственную мелодию, которую сочинил для цирка. Правильная музыка для репризы – половина успеха. К кому из композиторов ни обращался, всё было мимо, потому что цирка люди не знают. Пришлось сочинять самому. Музыку понимаю и люблю, даже песню для нашего района написал.

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О дочери

- Оля окончила цирковое училище, танцевала на проволоке. Живет дочка под Франкфуртом, но 200 километров по роскошным дорогам – не расстояние. Я и по 500 езжу.

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О вождении

- Когда-то остановил меня в Москве гаишник за превышение скорости. Сказал: «Это Вам не цирк». Но сейчас я исправился. Помню, как только приехал, поставил машину в не положенном месте и тут же схлопотал огромный штраф. Полицейский сказал, чтобы через полгода были немецкие права. Сдавал экзамены не там, где учился – без послаблений. Этими правами я очень дорожу, смотрю на указатели и соблюдаю правила дорожного движения.

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О друзьях

- Многие друзья уже умерли. Лучший друг – собака. Чудик – партнер по репризам. Этот милый цирковой пес – подарок друга, Мстислава Запашного.

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О Чаплине

- Мы работали в Турине, а Чаплин в то время был в Венеции. Ну и поехали с дрессировщиком Филатовым и директором цирка Ашановым пригласить звезду на спектакль. Проговорили с ним полчаса. Он ни слова по-русски, мы – ни бум-бум по-английски. Потом прислал мне свою фотографию. Это был дорогой подарок.

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О подарках

- Самый дорогой подарок – внимание: не зря, значит, по земле ходишь.

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О книге

- Про детство пишу, про то, как во время войны работал слесарем. Хочу, чтобы молодые клоуны учились по этой книге. А то многим кажется: нос одел – и смех в кармане. Напишу о своем любимом партнере Карандаше и клоуне Боровикове, с чьей легкой руки я и пришел в эту замечательную профессию. Раньше школа была, как в балете. Вот мы и были в мире на первом месте. Сейчас нет школы. Я вот в Льеже был. Там цирковое училище. Смотрю, по коридорам ходит странная такая молодежь бандитского вида. Неужели студенты? Оказывается, они уличных музыкантов и циркачей собирают и бесплатно ставят им номера.  Вот у них и будет цирк.


Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О контрактах

- Книгу пишу без договора с издательством. Когда напишу, тогда и предложу тому, кто заинтересуется. Привык без ошейника... По той же причине не люблю мобилок – не хочу быть собакой на привязи.

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О хобби

- Раньше увлекался собирательством фотографий, икон и марок. Коллекционировал бутылки из-под водки и фантики, меню и самовары. Но от моих коллекций ничего не осталось: когда мы были на гастролях (еще в России), квартиру залило кипятком, и всё пропало. Главное, что осталась голова на плечах: придумывать смешные трюки – тоже увлекательное занятие.


Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О сезоне

- Любимое время года – зима.


Утраты. Обиды и радости Олега Попова

О еде

- Любимое блюдо – борщ. Но в последнее время нахожу меньше удовольствия в кухне. Вкуснее еда раньше была, что ли?


Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О выпивке

- Раньше выпивал, было дело. Но после одного случая – сухой закон. Я с проволокой работал, в номерах с акробатикой. Ну и рухнул однажды... Обошлось ушибами и вывихами, но выводы сделал. Дома – можно, если в компании. В Нюрнберге есть любимый русский ресторан, где по нашим обычаям с московскими гостями юбилеи праздную. Но немцы все же не так весело это делают, как принято в России. Даже на пивных праздниках здесь никто не напивается и не задирается...

Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О Германии

- У моего поколения особое отношение к немцам. А как же! Я из-за них голодал, терял друзей, натерпелись... Такое не забывается. И они помнят. Но я благодарен Германии, что приютила меня. Если бы не Германия, меня бы давно, наверно, не было в живых. Германия красивая. Такая чистота… А Бавария вообще сказочная. Люблю смотреть на дома и людей – все улыбаются. Но язык я так и не выучил. И мне за это стыдно.


Утраты. Обиды и радости Олега Попова


О Родине

- Из России я уехал в 1991 году. Аргентинский импресарио сбежал с деньгами труппы, бросив нас в Германии. Узнавшие об этом голландцы через месяц предложили контракт. Возвращаться не рискнул: ГКЧП, денежная реформа... Не хочу жаловаться, не хочу просить. Но мне обидно. Я для своей страны сделал немало. И что в ответ? Всё, что на старость накопил, пропало. Сбережения «сгорели», осталась пачка никому не нужных грамот. Моей пенсии хватило бы только на чай, без бутерброда. Не хочу, чтобы кто-то подумал, что я чего-то прошу. Но вернулся бы только, если бы Путин сказал: «Приезжайте. Вот Вам достойная пенсия». Только этого не будет никогда...


Утраты. Обиды и радости Олега Попова


Досье

Олег Константинович Попов родился в 1930 году в селе Вырубово Московской области (вскоре семья переехала в Москву). В 1943 году пришел на полиграфический комбинат «Правда», где обучился слесарному делу, а в 1944 поступил в Государственное училище циркового искусства (окончил его в 1950 году). Цирковая специальность – эксцентрик на проволоке. Начав карьеру эквилибристом, в 1951 году дебютировал в Саратовском цирке в качестве ковёрного клоуна. Окончательно утвердился в этом амплуа в Молодёжном цирковом коллективе (1951-1953). Принимал участие в первых гастролях советского цирка в странах Западной Европы. Эти поездки принесли ему мировую славу. Народный артист СССР (1969). Кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством».


Утраты. Обиды и радости Олега Попова

© Вячеслав Капрельянц, 2016

Если вам понравился пост, разместите его в своем блоге, чтобы его могли прочитать ваши друзья!

Читайте также по теме:

Юлиан Семенов: "Трагедия не может длиться вечно"

http://slavikap.livejournal.com/17951200.html

По обе стороны рая. 120-летие писатеоя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда
http://slavikap.livejournal.com/17739496.html

Запутавшийся пророк. 150 лет назад родился Герберт Джордж Уэллс
http://slavikap.livejournal.com/17687933.html

Агата Кристи - третья после Библии и Шекспира
http://slavikap.livejournal.com/17575632.html

Мгновения Микаэла Таривердиева
http://slavikap.livejournal.com/17101224.html




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вместо эпиграфа: «Какие вы все злые. Почему бы просто не порадоваться укреплению рубля, я хоть в отличии от Варламова и сижу до сих пор в долларах, но искрене радуюсь что рубль крепчает. И держу пальцы крестиком, чтобы так и продолжалось. Потому что у меня ощущение что с падением бакса на ...
Ровно год назад, когда началась СВО, я, наслушавшись всех крупных спецов вроде подоляки, онуфриенко и черовонца ондрюхи, четко был убежден в нацисткой сущности украины. А всего пару месяцев назад, выступил Иосиф Виссарионович Пригожин (не путать с просто Иосифом Пригожиным) и заявил, что ...
Хорошо, хоть предупреждают иногда, может действительно, кому-то пригодится). И того, приставка i, составляет 2/3 стоимости товара ...
Точно сказать не могу, который тут мой сын.... Сын получил звание ефрейтора , чем сильно удивил отца! "Надо же! Я два года на китайско-советской границе от звонка до звонка! И пришёл рядовым.А  эта ..кхм...шмакодявка только год прослужил - ефрейтор!" Я, как мать, совсем не удиви ...
https://vamoisej.livejournal.com/8112788.html Сама идея поговорить об этом была вызвана жутким накалом антисоветской мощнейшей пропаганды, когда пытались переименовать станцию метро «Войковская», обвиняя в том, что Войков – это убийца царской семьи. Убийц царской семьи получается уже ...