Утонувший в зимнем тумане

топ 100 блогов dkphoto24.05.2017 1 Проснувшись одним прохладным мартовским утром, я привычно выглянул в окно и был поражен – Амур и стоящий на его берегах город будто утонули в молочно-белом тумане, совершенно не типичном для холодного времени года.

Утонувший в зимнем тумане




2 Если в низинах по берегам реки и затона утренний туман был очень плотным, то выше по рельефу он более походил на полупрозрачную вуаль. Подернутые ею дома и улицы сверху казались каким-то волшебным подводным царством.

Утонувший в зимнем тумане




3 Пока я потихоньку собирался на работу, туман над центром города стал расползаться, особенно на гребнях холмов, вдоль которых вытянулись главные улицы Хабаровска.

Утонувший в зимнем тумане




4 Впрочем, все относительно – даже северная часть города, стоящая на довольно высоком рельефе, была скрыта густой ватной пеленой.

Утонувший в зимнем тумане




5 Что уж тогда говорить о юге, значительные территории которого вытянулись вдоль отвоеванной у Амурской протоки поймы! Город утонул буквально с головой!

Утонувший в зимнем тумане




6 Иногда порывы ветра прорывали в туманном покрывале обширные дыры, но вскоре будто невидимый исполинский портной их латал и латал на совесть.

Утонувший в зимнем тумане




7 В полном соответствии с известной песней о городе («Вдоль Амура белым парусом высятся дома Хабаровска) дома тут в самом деле напоминают корабли. А ТЭЦ-1 и вовсе тянет на целую броненосную эскадру!

Утонувший в зимнем тумане




8 Буквально несколько мгновений – и первые лучи поднимающегося из-за горизонта солнца окрасили все сначала в нежно-розовый, а потом все более и более яркие цвета. Да-да, даже копны лучей весеннего солнца не смогли сразу разогнать предрассветный туман, а лишь подсветили и окрасили его клубящиеся щупальца.

Утонувший в зимнем тумане




9 Башни Прибрежного микрорайона будто скалистыми островами высятся среди подсвеченного золотом туманного моря.

Утонувший в зимнем тумане




10 Но мне уже было пора спешить на работу, на которую в итоге любования непривычными картинами атмосферных явлений я чуть было не опоздал.

Утонувший в зимнем тумане



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По пятницам делаю закупки на выходные, по полной программе, чтобы уж не отвлекаться на НЕглавное. в этот раз  получилось уложиться в четверг - притащила две огромные авоськи с продуктами, в надежде, что хватит до понедельника. теперь ...
Самолет израильской авиакомпании летит по маршруту Тель Авив - Верона. Из 160 пассажиров - около 120 - это религиозные евреи, явно сефарды, с многочисленными детьми. Дети носятся по самолету, их мамы и папы орут на детей и перекрикиваются друг с другом. Короче, табор уже ...
Я никогда не увлекалась астрологией и у меня нет четкого мнения насчет влияния планет на поведение людей или формирование событий. Научных доказательств по этому вопросу тоже нет. Вернее они есть, но оспорены другими доказательствами, которые анулируют первые. Но у меня очень давно есть ...
Лейтенант Барбусов не поддался чарам нарушительницы. Непреклонная "автоледи" не отдалась гаишнику. Оригинал записи находится ЗДЕСЬ . Вы можете комментировать там и тут. ...
При написании статьи «Чили. Битва при Майпу» https://volynko.livejournal.com/104619.html   меня заинтересовала судьба одного из героев  картины — Хосе де Сан-Мартина, изображённого на марке и как оказалось не зря, что и послужило темой для следующего поста о знаменитом ...