рейтинг блогов

Утонуть в пустыне. Разгадываем загадки.

топ 100 блогов borisakunin31.03.2011 Теги: Трофимов

  Господи, каких только версий, пытающихся объяснить загадку Изабеллы Эберхардт, я не встречал.
           Исследователей и исследовательниц очень занимал интимный аспект приключений храброй путешественницы-травести. Из воспоминаний известно, что, помимо прочих экстравагантных причуд она еще и шокировала современников «непристойным поведением» - открыто заводила романы с мужчинами, причем отдавала предпочтение арабам (двойной скандал для ханжеского и расистского колониального общества).
          Согласно одной версии, ларчик просто открывался: вся тайна Изабеллы Эберхардт заключалась в ее пристрастии к «содомизму», то есть анальному сексу, сурово осуждавшемуся европейской моралью и не возбранявшемуся на Востоке. По другой теории, Изабелла, подобно Жанне Д’Арк, страдала аменорреей (отсутствием месячных), что помогало ей как во время длительных путешествий в мужской компании, так и при любовных утехах.
          До чего же я не люблю умников, норовящих свести тайну неординарной личности к какой-нибудь физиологической аномалии! Мне совершенно наплевать, как там было у «Махмуда Саади» с менструальным циклом и сексуальными преференциями. А на перечисленные в первой половине поста вопросы нашлись внятные ответы.
          Девочка выросла в очень странном доме. Ее отец, Александр Николаевич Трофимовский, был эрудит, полимат и полиглот. Он не пускал дочь в школу, «чтобы ее не испортила цивилизация», учил всему сам. Изабелла с детства кроме русского, французского и немецкого, знала арабский. Коран она вызубрила чуть ли не наизусть, отец воспитывал ее в почтении к Великой Книге. Впоследствии прекрасное знание священных текстов и лингвистические способности путешественнице очень пригодились.
          Утонуть в пустыне. Разгадываем загадки.
Юная Изабелла в наряде юнги

  Влияние Трофимовского, человека весьма эксцентричного, на формирование личности Изабеллы было очень велико, поэтому расскажу о женевском базарове чуть подробнее.
          Утонуть в пустыне. Разгадываем загадки.
Редкий снимок Изабеллы в «женском» виде. Так и хочется вслед за Кутузовым из «Гусарской баллады» сказать:
«А девкой был бы краше!» (Хотя она тут, видимо, в парике. Обычно брилась наголо)
.

  И про наводнение всё правда. 21 октября 1904 года городок Айн-Сафра стал жертвой редкого природного явления. В горах стаял снег, и по сухому руслу реки, совершенно неожиданно, в ясную погоду, хлынул мощный поток грязи и ледяной воды. Он был высотой в два или три метра, несся с бешеной скоростью, сметая всё на своем пути. В ветхом доме, где находились Изабелла и ее муж, рухнули балки. Его вытащили, ее – нет.
          Наводнение выглядело вот так:

Утонуть в пустыне. Разгадываем загадки.
Потоп в пустыне. Ужасно, но ничего мистического.

          А вводить в свою книгу персонаж, похожий на Изабеллу Эберхардт, я передумал, потому что история храброй, талантливой, абсолютно свободной женщины, будто по случайности попавшей в свое время из будущего, слишком хороша, чтобы декорировать ее вымыслом.
          Вот французы сняли о ее жизни художественный фильм - вышло так себе.

Утонуть в пустыне. Разгадываем загадки.
Кадр из фильма «Изабелла Эберхардт» (1992)

          По такому материалу следует «докудраму» снимать – получилось бы то, что надо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
 Остался ли кто-то из новых френдов, с кем мы еще не познакомились или даже не ...
В пятницу вечером, после работы зашел в магазин и купил к вареной картошечке, колбаски. Пришел домой, уселся за стол, картоха с зеленью, маслице, распечатал колбаски, сижу, кушаю. И тут черт дернул меня прочитать обертку. Как это назвается-когнитивный диссонанс, кажется. Когда увиденное ...
Заметку о том, что в Польше плохо обращаются с украинскими  гастарбайтерами , и не только нелегальными, просто выбрасывая их, если они получили увечье или просто тяжело заболели, РИА озаглавило " Бросают умирать, как рабов ", и хотя, в данном случае, претензий к агентству ...
Видел принцессу Диану. Я смотрел футбол и судья был мистер Бин, играла музыка Бенни Хилла, знаете эту мелодию смешную быструю. Подошла принцесса, я зассал, думал с собой позовёт а у меня Мегапак на носу и дел тунгусских, но она на стенку кивает и ...