Устройство испанского дома.

топ 100 блогов ledy_rovena24.05.2013 Давно хотела написать об отличии русского дома от испанского, да все руки не доходили. Но сейчас дошли.
Начнем сначала, вернее снизу.
Исторически в испанском доме нет подвала в русском понимании и значении этого слова. Почему, я не знаю. Но факт остается фактом. Это не значит, что подвалов вообще нет, в современных домах и многоэтажках они есть и практически всегда там расположен гараж. В частных домах это может быть и мастерская какая-то и даже бассейн. О!
Первый этаж испанского дома не считается первым, считается нижним, так и называется planta baja (планта баха), и сокращенно пишется в документах и обозначается в лифтах PB или P 0, что означает нулевой этаж.
На первом/нижнем этаже испанского дома часто бывают расположены: маленький салончик, большой салон-столовая, кухня и патио. Надо заметить, что прихожих в русском понимании этого слова в Испании тоже нет. Я объясняю отсутствие прихожей погодными условиями. Если в России прихожая это усовершенствованные и осовремененные сени, служившие как бы шлюзом в холодное время года, то в Испании климат другой, и подобная конструкция дома не требуется.
Сделаю отступление и расскажу, что, думается мне именно из-за климата, в Испании нет привычки впускать и выпускать гостя. Испанцы могут стоять час и даже больше, беседуя в дверях, не впуская собеседника внутрь и это не выглядит как неуважение в гостю.
Далее, что такое маленький салончик и для чего он нужен? Вот именно для этого, для приема гостя. Часто это самая натопленная комната в испанском доме зимой.) Обычно маленький салончик имеет окно на улицу, у которого экономные испанские домохозяйки занимались шитьем, рукоделием. Играли в карты, бинго.
Большой салон. Столовая. Часто в домах эти комнаты были совмещены. Служат по своему прямому назначению. Для приема пищи. И если Рождество или Пасха, или какой-то другой семейный праздник, то вся семья соберется там.
Кухня в испанском доме часто маленькая, предназначенная только для того, чтобы готовить. Для приема пищи, повторюсь есть столовая. В современных домах теперь модно все делать на американский манер, большая кухня - столовая, или даже большая кухня-столовая-салон.
Теперь патио. (если что, то есть дома и без патио) Что такое патио и с чем его едят? Патио это внутренний дворик, в современных домах он часто закрытый сверху, застекленный, а вообще - открытый. (В нашем патио даже сохранился ливневый сток) Раньше патио примыкало к кухне и при отсутствии в принципе в испанских домах вентиляционных систем, таким естественным образом удалялись запахи пищи. Там хранились дрова для камина, различные припасы, могла быть "летняя" плита, росли плодовые деревья. В большом патио можно было устроить даже праздник с жарением мяса и танцами.)
Видите выемки в пороге? Знаете для чего они служили?
Устройство испанского дома. _DSC3619

Чтобы легче въезжала телега. Ага) В доме помимо людей жили животные, лошадь или осел. Правда стоит добавить, что культура патио в современной архитектуре отмирает, и многие современные дома обходятся без него.
Ну что? Поднимемся повыше.
В испанском доме комнатами называются только спальни. Если вы читаете объявление по продаже недвижимости, где написано: "квартира с тремя комнатами", это значит, что в этой квартире кроме салона-столовой есть еще 3 спальни. Спальни это внутренние комнаты, которые бывает даже не имеют окна на улицу. Это положительный момент, потому что, шумные звуки улицы не мешают спать ночью и отдыхать сиесту днем. В современных квартирах приоритеты меняются. Обычно в испанском доме одна семейная спальня и 2-3 небольшие комнаты, предназначенные тоже быть спальными, но используемыми и под кабинеты, если нет детей или просто хранить хлам.
Ну и напоследок про ванные. Туалет и ванная в Испании всегда смежные. В домах/квартирах ванных их почти всегда две(зависит от размера жилища), внизу - это просто душ + унитаз + раковина. Наверху это - полноценная ванная + унитаз + биде + раковина. В современных квартирах/домах выход в ванную находится в семейной спальне.
В завершение то, что всегда расстраивает россиян в испанских домах. Это отсутствие отопления. Да, в испанском доме нет отопления. Имеются камины. Или радиаторы на газу или электричестве. Чаще всего сейчас это кондиционеры. Сети централизованного отопления в Испании нет, во всяком случае на нашем побережье.

Попозже я напишу закрытый пост о том, как не всегда перестройки испанского дома по российскому разумению бывают удачными.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Необычный Дом-ковчег построил Николай Орехов, житель поселка Боровой. Любопытно, что это строение было построено без проекта и каких-либо чертежей. «Все чертежи у меня в голове» — рассказывает Николай. 2. Высота необычного дома составляет 9 ...
В голландской тюрьме покончил с собой подозреваемый по Болотному делу Александр Долматов. Покончил, узнав, что Голландия отказала ему в политическом убежище. Смерть любого человека трагедия, но с Долматовым получилось уж совсем некрасиво. ...
Позавчера семьей поехали за город отдыхать. Куда именно, нас с женой было безразлично. За сто км от Екатеринбурга. Потом выяснилось, что мы побывали в селе Арамашево, у Шайтан - камня. А там заметил на одно социальную явлении и решил поделиться. Отдыхалось хорошо. Было солнце, дул ...
На русский язык переведено не так уж много западных книг, посвященных КНР при Мао. Хотя книга написана не с наших позиций, я прочел с интересом - интересно сравнивать как с советской позицией, так и с современной русской (на сайте Рабкрин я выкладывал два тома из академической ...
Генерал Аугусто Пиночет передает власть демократически избранному президенту Патрисио Эйлвину, положив конец 17-летней диктатуре в Чили. 11 марта 1990 г. ...