Устроить иностранца в компанию? Легко!

топ 100 блогов literatka04.07.2012 Я не знаю, существуют ли организации, которые абсолютно легально и за короткий срок могут оформить иностранца на вашу компанию. Я не знаю, сколько это стоит.

Я знаю, как это сделать самому. И я уже жалею, что я в это ввязалась. 


Все нижеуказанные инстанции соответствуют компании, зарегистрированной в ЦАО Москвы. Если округ другой, инстанции тоже могут варьироваться.

Компания, которая в первый раз нанимает визового иностранца, обязана:

1. Зарегистрироваться в Центре Занятости Населения (ГКУ ЦЗН ЦАО города Москвы) по адресу ул. Николоямская, д. 49, стр. 3 ст. метро Римская. И подать вакансию на должность, которую будет занимать иностранец. Тот факт, что должность предназначена для иностранца, надо озвучить обслуживающему работнику. Вакансию надо продлевать каждый месяц. Можно по факсу в свободной форме.
2. Через месяц можно подать заявку на квоту (на следующий год либо на корректировку квоты ещё в этом году). Заявку надо подать по интернету, зарегистрировавшись на сайте migrakvota.gov.ru. Два оригинала заявки, а так же остальные необходимые документы надо доставить в Московский центр трудового обмена (ГКУ МЦТО) по адресу ул. Усиевича, д. 29, корпус 1 (м. «Сокол»). Статус заявки можно будет видеть на сайте. Говорят, что заявка рассматривается месяц, у меня она рассматривалась 3 месяца.
3. Когда есть квота, можно подавать заявку на имя фирмы на получение разрешения на привлечение иностранной силы. Госпошлина – 6 000 р. Выписка должна быть с круглой печатью из банка, т.е. надо ещё и в банк скататься загодя. С собой надо иметь оригиналы свидетельств о регистрации и об учёте компании и остальной пакет документов. Обращаться в УФМС России по г. Москве в отдел по вопросам трудовой миграции, по адресу ул. Корнейчука, 47А 1 подъезд, 2 этаж (от м. медведково на маршрутке до остановки «школа №332»). Хотя приём с 9:30, в очередь записываются уже в 5 утра..
4. Одновременно можно подать заявление на выдачу разрешения на работу иностранному гражданину (гражданам), который будут работать в компании. На каждого человека – 2 000 р. госпошлина. Разрешение на привлечение выдаётся через месяц (опять же, в очередь на выдачу надо записываться в 5 утра), разрешение на работу – через 2 месяца (с очередью та же ерунда).
5. Имея на руках разрешение на привлечение и принятую заявку на разрешение на работу, можно встать на учёт и оформить приглашение для своего иностранца (-ов) в УФМС по г. Москве по адресу ул. Покровка, д. 42, каб. 15. Госпошлина – 500 р.
Приглашение оформляется в течении месяца.
6. Иностранец, в свою очередь, получив приглашение от организации, оформляет у себя на родине рабочую визу и приезжает в Россию. Цена рабочей визы в Литве – порядка 4000 р.
7. Приехав, встаёт на миграционный учёт и подаёт документы для продления рабочей визы. Госпошлина – 1000 р.

Ну, а потом - всё с 1 пункта заново и так каждый год.

И это я ещё опустила красочные описания очередей с кричащими тётеньками, списками, скандалами, часами, выкинутыми на ветер, вместо того что бы на работе работу работать. И это я ещё опустила те случаи, когда в заявках что-то не так указано, не там написано, или чего-то только 1 копия, а нужно две. И это ещё если не забыл доверенность, доверенность надо нести перед собой аки библию. 

Пункты 4-7 мною ещё не пройдены. С содроганием представляю, как придётся.. Может, лучше просто каждые 3 месяца кататься в Литву менять визу..

И, да, если у вас есть на примете компании, которые занимаются всем этим АДОМ легально, была бы признательна за контакты.

Если вы хотя бы это прочитали - вы уже герои.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жену пригласили работать психологом в Методический центр, который курирует работу школьных психологов всего Солнечногорского района. Зарплата 6 000 (шесть тысяч) рублей. Обещали ещё ставку методиста, а также богатые возможности для подработки. ...
Новая книга украинской писательницы Тани Малярчук - постапокалиптическая фантастика для детей. Главная героиня - летучая мышь (точнее, птеропус - летучая лисица) по имени Тереза. Пожалуй, нечасто постапокалиптическая тема затрагивается в детских книгах... Иногда в подростковой ...
Написано по итальянски на окне этой пиццерии. Итальянский национальный лозунг. Не раз наблюдал такую сцену. Случайно встречаются за рубежом две незнакомые итальянские компании. Встреча обычно вызывает обоюдную радость. После выяснения из каких частей Италии они появились, первый вопрос: ...
Каримджон - понаехавший тоджык, и ему не нравятся проверки документов от московской полиции. Поэтому Каримджон регулярно становится участником конфликтов с органами правопорядка - в его канале полно видео на эту тему. ...
Погода — замечательная.  Даже можно было чуть-чуть сбавить градус. Но это я так, придираюсь. Солнечно.  Небольшие , живописные облака временами намекали — осень на ...