рейтинг блогов

Установка рефрижератора на ГАЗель: основные моменты

топ 100 блогов vitellius12.04.2017Авто

Установка рефрижератора на ГАЗель: основные моментыАвтомобили марки ГАЗель получили широкое распространение при транспортировке груза. Эти транспортные средства отличаются практичностью, надежность, маневренностью, экономичностью, наличием удобного вместительного кузова. Благодаря возможности установки рефрижератора они являются универсальными и используются при грузоперевозках малых и средних объемов продукции.

Сферы использования автомобилей ГАЗель с рефрижераторной установкой

Дополнительная установка рефрижератора на ГАЗель существенно расширяет сферы применения транспортного средства. После модернизации машина становится удобной для перевозки:

  • продуктов питания замороженных, охлажденных, быстро портящихся;
  • лекарственных препаратов, имеющих строгие указания к условиям хранения;
  • живых растений – цветов, саженцев и т.д.;
  • косметической продукции и других категорий товаров.

Особенности фургона под рефрижератор

Установка рефрижератора осуществляется на фургоны особой конструкции. Основой последних являются сэндвич-панели. Они скреплены между собой в одну герметичную конструкцию. Внутри стенки фургона имеют утепление в виде плит полистирола, которые обшиваются пищевой нержавеющей сталью. Верх отделывается листовым металлом, имеющим антикоррозийное покрытие.


Осуществляется установка рефрижератора на авто двух модификаций. Все зависит от сферы использования транспортного средства. Если предполагается перевозка при температуре от 0 до 5 градусов, то рекомендуются фургоны с толщиной стенок 100 мм. Для рабочей камеры, поддерживающей условия от -20 градусов, лучше использовать ГАЗель с кузовом, толщина стенок которого составляет 500 мм.

Где осуществляется установка холодильного оборудования?

В настоящее время установить рефрижератор можно двумя способами – самостоятельно, следуя инструкциям или в сервисном центре, оказывающем соответствующие услуги. Первый вариант является более экономичным. Но при отсутствии опыта в подобных делах рисковать не стоит – ремонт испорченных узлов обойдется дороже.


Установка рефрижератора в кредит возможна только при обращении в профессиональные автомастерские. Услуга выгодна при отсутствии свободных средств в нужном объеме. Но она чревата переплатой. Процентная ставка зависит от СТО.

Особенности монтажа холодильной установки

Выполняется установка рефрижераторов на автомобили специалистами поэтапно. Соблюдать последовательность работ нужно и при самостоятельном монтаже. Традиционно сохраняется следующий технологический процесс:

  • крепление конденсационного блока и компрессорной установки на крыше транспортного средства;
  • монтаж испарительных устройств на передней панели фургона;
  • установка пульта для управления, имеющего выход в кабину;
  • протяжение электрических узлов и труб;
  • герметизация стенок для предотвращения утечки воздуха;
  • заправка кондиционирующей системы;
  • контроль и тестирование оборудование в активном режиме при различных условиях.

Выбор оборудования

Предполагает установка реф на ГАЗель грамотный подход к выбору оборудования. От этого будет зависеть эффективность автомобиля при специфических грузоперевозках. Специалисты в данном вопросе рекомендуют учитывать следующие критерии:

  • вероятное расстояние транспортировки;
  • тип перевозимых товаров;
  • особенности климата того района, в котором будут осуществляться грузоперевозки.

При необходимости можно установить рефрижератор в кредит отечественного или зарубежного производства. Первый вариант более выгоден экономически. Он стоит дешевле и не предполагает много трат при обслуживании. Зарубежное оборудование стоит дороже. Но оно более функционально и надежно.

</</div>

Оставить комментарий

Natalya Belenko 06.09.2018 20:45
важно, чтоб она работала неприрывно, чтоб от такой установки холод был
Alexandra Kapaeva 07.09.2018 08:10
Спасибо за информацию. У меня муж недавно новый рефрижератор подобрал на свое авто, заказал по доступной цене его тут https://simferopol.spectehnic.ru/gidromolot-i-zapchasti/ . Установку сделал самостоятельно. Рефрижератор работает отлично. без перебоев и при этом поддерживает нужную температуру
Архив записей в блогах:
Кароматулло Джаборов, снявший пранк с «приступом коронавируса» в московском метро, приговорен к колонии, его сообщники получили условные сроки. Учитывая время, отбытое гражданином Таджикистана в СИЗО, выйти на свободу он сможет уже менее чем через месяц. Академик РАН Геннадий Онищенко ...
Сборник "гробов" , которыми валили еврейских абитуриентов на экзаменах в советских вузах. via neuraum . Интересно, сколько валивших тогда сидят сейчас в РАН и дают интервью "Вестям" про то, что американская наука-де ничтожна, так как кормится, ...
Нью-Йоркский фотограф Анна Складманн создала серию спорных работ о детях новых русских под названием "Little Adults". Недавно, некоторые из ее фотографий были опубликованы, правда, без указания фамилий «моделей». По словам Складман, это дети, выросшие ...
Нужен сантехник в городе Котельники ? Мы точно сможем Вам помочь! Телефон Слесаря Сантехника 8 (495) 235-25-21 Мы предоставляем следующие услуги: Вызов сантехника на ...
Жрет и другим не дает ...