рейтинг блогов

Установка батарей Tesla Powerwall

топ 100 блогов engineering_ru10.07.2019 Итак, настало время устанавливать батарейки от Теслы.  Я их заказал два года назад, сделал предоплату в  $1000, и вот наконец-то сегодня их установили. Предыдущие серии про солнечные панели можно прочитать тут, тут и тут

Установка батарей Tesla Powerwall

Технические характеристики:

Это белая коробка, 1.1 метра в высоту, 75 см в ширину, и толщиной 15 см.  Она выдает до 5 кВт мощности постоянно, и до 7 кВт кратковременно на 10 секунд. Доступный запас энергии 13.5 кВтгч.  До 10 Powerwall можно подключить параллельно, и тогда их мощность и энергия складывается. Для моего дома нужны две штуки, и следовательно будет до 10 кВт постоянной мощности, и 27 кВтч запаса энергии. Единственное что у меня в доме может потреблять свыше 10 кВт это электрическое отопление.  В Powerwall уже встроено зарядный контроллер и инвертер, поэтому она подключается к переменному току (обычной 120в/240в сети в доме).  Эффективность цикла заряд/разрядка около 90%.  10% уходит на тепло, и для этого у нее есть система жидкого охлаждения батареи и вентилятор.

Установка батарей Tesla Powerwall



Зачем нужны Тесла-батареи?




1. Источник резервного бесперебойного питания  (backup-mode)

У нас тут ураганы бывают. И во время ураганов часто отключают электричество, иногда на несколько дней. Это вызывает огромные неудобства.  Поэтому тут у нас очень распространены автоматические генераторы для всего дома.  Проблема с генератором состоит в том, что для того чтобы обеспечить такой же уровень удобства пользования, стоимость генератора будет довольно высокая.


Установка батарей Tesla Powerwall
Установка батарей Tesla Powerwall


У генераторов есть куча ограничений. Например, он должен быть установлен снаружи, в 1.5 метров от края земельного участка, и в 3.5 метрах от ближайшего окна, при этом он должен быть относительно близко от электрического распределительного щитка. Рядом с бассейном его не поставишь. Затем, к нему нужен источник топлива. Если к дому подведен газ, то это упрощает установку. Но у меня газа нет, и чтобы закопать под землю баллон с газом, это где-то $5000 - $6000 дополнительных расходов.  И у него другие правила расположения, его нельзя закопать рядом с генератором.   В итоге, когда я получил предложение на установку газового генератора, его цена была выше - $17219.09. В добавок к денежному ущербу, у меня во дворе дома, прямо посредине, будет красоваться и тарахтеть генератор, и пара огромных газовых баллонов.  В общем, сравнение было сильно не в пользу генератора.

Помимо этого, батарея не требует расходов на обслуживание, не требует топлива, не требует замену масла, более надежна, почти не издает шума, и нет опасных выхлопов.    Две Tesla Powerwall 2 стоили $14,449, и в добавок я еще получу 30% налоговый кредит, так что конечная цена будет всего лишь около $10,000.  Так что, и по деньгам, и по удобству, батарея тут выигрывает.  Ну и батарея Powerwall позволяет солнечным панелям продолжать работу во время отключения сети (генератор этого не позволяет), поэтому с батарей у меня будет практически неограниченный источник энергии.

Установка батарей Tesla Powerwall

2. Сдвиг нагрузки потребления (time-based mode)

В некоторых местах есть большая разница в цене электричества днем и ночью. С помощью батареи можно перенести потребление энергии в не-пиковое время. Однако, у нас тут во Флориде разница незначительная.  Я пока расчетов не проводил, но очень сомневаюсь что эта овчинка стоит выделки в наших местах (пока).

3. Само-потребление (self-consumption mode)

В некоторых местах ограничена возможность отдавать энергию обратно в сеть, и батарея может запасать дневные излишки энергии, и отдавать ee вечером для увеличения потребления своей энергии. У нас тут нет проблем с отдачей энергии в сеть, поэтому это пока не актуально для меня.

4. Виртуальная электростанция

В некоторых местах Powerwall можно использовать как виртуальную электростанцию, и позволяет владельцу зарабатывать деньги на сетевых пиках спроса.  Компания объединяет много владельцев, и во время пиковых нагрузок на сеть они все вместе поставляют мощность в сеть. И получают деньги за это. Тут написано что  можно до $1000 в год заработать.

Но у нас пока этого нет.  Надеюсь что когда-либо до меня это дойдет. По прогнозом рынок виртуальных электростанций достигнет $5 миллиардов к 2023 году. Лично меня устроит $500 в год из этих $5 миллиардов.


Процесс установки

Установка заняла один день. Устанавливал один человек (электрик), и на пару часов к нему приехал менеджер помогать передвигать тяжелые батарейки.

Система состоит из четырех частей. Powerwall Gateway это коробка в которая отвечает за физическое отключения дома от внешней сети при надобности.  В ней также находятся мозги системы которые отслеживают работу батарей, работу солнечных панелей.  Отключение и переключение на батареи происходит за долю секунды. Часы на микроволновке не успевают обнулиться.

Схема установки довольно простая.  Gateway встраивается между счетчиком и основным домашним электрическим щитком, так чтобы при рассоединении с внешним миром, солнечные панели и батареи оставались внутри микро сети.  Солнечные панели и батареи можно присоединить как к электрическому щитку, так и к самому Gateway (он по сути является дополнительным электро-щитком).

Установка батарей Tesla Powerwall

Вот так Gateway выглядит внутри.

Установка батарей Tesla Powerwall

Технические характеристики. Сделано в США.

Установка батарей Tesla Powerwall

Вот так выглядит на стене дома.
Установка батарей Tesla Powerwall

Установка батарей Tesla Powerwall

Установка батарей Tesla Powerwall

Сами батареи выглядят вот так.  Вид с зади.

Установка батарей Tesla Powerwall

С одного боку радиатор охлаждения.

Установка батарей Tesla Powerwall
Установка батарей Tesla Powerwall

Наклейка расписывает параметры.

Установка батарей Tesla Powerwall

Установка батарей Tesla Powerwall

Это для крепления к стене, чтобы 120кг на ногу внезапно не упало.

Установка батарей Tesla Powerwall

При работе, батарейки излучают легкое зеленое сияние. Наверно чтобы подчеркнуть зеленость хозяина.

Установка батарей Tesla Powerwall

Установленные две батареи выглядят вот так.

Установка батарей Tesla Powerwall

Есть кнопочка для выключения. И все.

Установка батарей Tesla Powerwall

Установка батарей Tesla Powerwall

Все управление происходит с приложения которое скачиваешь на телефон.

Установка батарей Tesla Powerwall

Оно в режиме реального времени показывает куда идет энергия. Вот например - дом потребляет 3квт из сети, солнечные панели вырабатывают 3квт и заряжают батарею. По умолчанию, батарея заряжается только от солнечных панелей, и из сети заряжаться не будет. Так как батарея пришла всего с 11% зарядки, то она сразу стала заряжаться, и потреблять всю энергию солнечных панелей.

Установка батарей Tesla Powerwall

А тут я отключил сеть  Теперь 3квт солнечной энергии распределяются между домом, и зарядкой батареи.

Установка батарей Tesla Powerwall

Я решил добавить нагрузки, и включил кондиционер на полную. Теперь дом потребляет 3.3квт - 2.7 от солнечных панелей, и 0.6 от батареек.  Все эти перетоки происходят абсолютно незаметно для потребителя.

Установка батарей Tesla Powerwall

Тут я решил отключить солнечные панели. 3.8 квт поставляются батареями.

Установка батарей Tesla Powerwall

Повысил нагрузку до 5.4квт, по прежнему работает только от батарей.


Установка батарей Tesla Powerwall

В опциях два режима работы - бесперебойное питание (backup-only) и увеличение самостоятельного потребления энергии (self-powered).  Должен быть третий, time-based, но наверно в нашем штате его пока не включают.


Установка батарей Tesla Powerwall



Можно ли вместо батарейки от Теслы поставить себе что-то другое? Можно. Я разместил заказ на Powerwall почти два года назад, и долго ждал.  Эти два года я постоянно искал другие варианты, но так и не нашел ничего приемлемого .  Все остальные варианты были и намного хуже, и как правило дороже. Есть люди которые самостоятельно все собирают, но у меня нет на это ни времени, ни терпения.
Вот например, можно купить устройство от Outback Power за $4295, и к нему купить батарейку за $7200 на 6.6 кВтч.  Плюс к этому надо будет купить устройство для автоматического переключения (automatic transfer switch), заплатить кому-то за установку и интеграцию всего этого, и написать какой-то софт для управления всем этим. Можно купить свинцовые батарейки подешевле, но тогда они будут весить где-то тонну, занимать намного больше места, и будут требовать постоянно подливать жидкость, и проверять балансировку.  Ну и их надо менять раз в 5 лет.  В итоге, за те же деньги, получишь меньше мощности (8кВт) и меньшую емкость (6.6кВтч), и непонятно как этим управлять.  В итоге, с точки зрения продукта для потребителей, пока еще нет более удобного устройства чем Тесла Powerwall. Подключил, установил приложение на телефон, и все работает.  Надеюсь что со временем другие компании подключатся и на рынке будет больше выбора.


В ближайшее время проведу эксперимент по отключению от электросети на неделю.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Традиционная анкета, спизженная мною много лет назад у Веры Холмогоровой: Человек года: Навальный. Группа года: Опять "Аквариум". Песня года: Лепс, "Самый лучший день"; "Елка, "Прованс".. Программа ТВ: Не уверен, что это началось в этом году, но ...
Я понимаю детей, которые считают взрослых идиотами. А как еще воспринимать взрослых, к примеру депутата Госдумы Милонова, который предложил запретить пользоваться косметикой и красить волосы. А Онищенко, который предложил бороться с мастурбацией... А теперь к сути. Член международного ...
Часто меня спрашивают, не скучно ли было на ледоколе проводить свободное время? В этом посте вы узнаете, что ледокол не уступает по своим опциям хорошему отелю... Кроме 155 кают на борту ледокола находятся: ресторан, кают-компания, клуб, бассейн, две сауны, качалка и "тренажерка", з ...
Ужасная корреляция. Существует два распространённых мнения относительно длины женских волос: 1) длинные волосы прибавляют возраст 2) короткая стрижка молодит По факту выясняется, что младая дева с искрой в глазах и прорывающейся наружу ...
Оригинал взят у mgsupgs в «Белые графини». Очень неласково встречала чужбина русских эмигрантов, бежавших от Революции семнадцатого года. Америка, Австралия, Европа, Азия – где только не оставили они свои следы. Но их вызывающей глубокое уважение историей не всегда можно ...