рейтинг блогов

Устами американцев: как Вашингтон отговаривал Кремль нападать на Украину

топ 100 блогов skeptimist18.08.2022 Устами американцев: как Вашингтон отговаривал Кремль нападать на Украину

В преддверии полугодовой отметки невойны, не давая опомниться, The Washington Post рассказала о том, как США буквально отговаривали, даже умоляли РФ не нападать на Украину.
Вспомнилось: "Только не бросай меня в терновый куст".

По этой информации разведка США узнала о планах Владимира Путина начать полномасштабную войну в Украине еще в октябре, пишет The Washington Post.

Издание опубликовало большое расследование, основанное на свидетельствах американских чиновников. В статье рассказывается, как Белый дом пытался уговорить руководство России не начинать войну, на что получал обтекаемые ответы и требования свернуть деятельность НАТО в странах Восточной Европы.

По данным спикеров издания, в результате стягивания российских войск к украинским границам в октябре в Белом доме состоялось срочное совещание с участием Джо Байдена. Там президент США заслушал доклад разведки о том, что зимой 2022 года начнется наступление российских войск на Украину. Байдену доложили, что первый основной удар будет нанесен по Киеву — войска будут двигаться с севера. Зимнее время будет выбрано из-за болотистого грунта в Полесье, в частности — в районе Чернобыльской зоны отчуждения. Также наступление будет с и так занятого российскими войсками востока Украины и юга — с территории Крыма. Доклад основывался на спутниковых снимках, перехваченных переговоров и сведений от источников в политическом руководстве РФ, вооруженных силах и российской разведке. За 3-4 дня российский спецназ должен был найти и сместить Владимира Зеленского, убив его если потребуется, а также установить марионеточное правительство

По итогам доклада Байден принял решение направить кого-то из американского руководства в Москву, чтобы предупредить о последствиях такого вторжения. Уже в начале ноября на переговоры в столицу России отправился директор ЦРУ и бывший посол США в Москве Уильям Бернс. В Москве у него состоялась встреча с помощником Путина по внешнеполитическим вопросам Юрием Ушаковым. При разговоре по телефону присутствовал и сам Путин. Он вновь заявил о недопустимости расширения НАТО. По словам Бернса, Путин не отрицал планов по вторжению в Украину.

Также Бернс встретился с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, который, со слов главы американского разведовательного ведомства, был якобы удивлен информации о будущем нападении России на Украину. При этом он в точности повторил слова Путина о недопустимости расширения НАТО, что еще больше насторожило Бернса.

21 января в Женеве прошли переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова, в ходе которых Блинкен, оставшись наедине с Лавровым, спросил — действительно ли главной претензией Путина является расширение НАТО в странах Восточной Европы или же на самом деле президентом России движет «почти религиозная вера в то, что Украина всегда была частью России». Лавров оставил вопрос без ответа.

Примечательная встреча состоялась также 11 февраля — за 12 дней до начала войны. В Москву побеседовать с главой Минобороны Сергеем Шойгу прилетел министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Последний предупредил Шойгу, что в случае вторжения в Украину Россия столкнется с ожесточенным сопротивлением украинцев. В ответ Шойгу заявил: «Моя мать украинка. Это все часть одной страны». На предупреждение о небывалых санкциях глава российского Минобороны сказал, что «что россияне «могут переносить страдания, как никто другой».

Источник

Что сказать об этом?
Тем, кто не в курсе, что вообще происходит в мире, не знает про политику США и "миролюбие" НАТО, которая вопреки обещаниям, уже омывает границы РФ, не ведает, какая борьба идёт за мировую гегемония в условиях ослабления США и поисках новых ресурсов для её поддержания, зайдёт.

Самое забавное и печальное во всём этом то, что ни те, ни другие не ожидали того поворота событий, который произошёл после 24 февраля, вопреки тщательно разработанным планам. История умеет озадачить и превратить наши желания в кошмар.
Но теперь все понятно, какую цену придётся заплатить. Ну, что ж, чем масштабнее перемены, тем дороже они всем обходятся.

Вот только платить не хочется.
Никому.
Как вы думаете, заплатят?

За наводку спасибо iocube

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ремонт сварочных инверторов, несмотря на его сложность, в большинстве случаев можно выполнить самостоятельно. А если хорошо разбираться в конструкции таких устройств и иметь ...
Испытания нового моста через реку Шексну в городе Череповец при помощи карьерных самосвалов КрАЗ-256; октябрь 1979-го года ...
Не так давно в одном из пабликов в контакте прозвучала мысль на извечную тему - "Как нам реорганизовать рабкрин" почему Испания промотала деньги, пришедшие из колоний, а не вложила их в себя, в свое собственное развитие. Мол, испанцы, аки агнцы божьи, старались защитить Европу от ...
новые доллары с завтрашнего дня ...
Я – Родриго де Флорес, рыжий приютский мальчик 14-и лет, вхожу вместе с анархистами в город, откуда совсем недавно сбежал. У меня новенькое ружье, из которого меня обещали научить стрелять, красно-черная пилотка на голове, таких же цветов ...