Успокоительное.

топ 100 блогов langobard29.05.2022 Поскольку будущее непрогнозируемо в виду повышенной "роли случайностей и личностей в истории", граждане и худшая их разновидность - эксперты - спасаются историческими аналогиями. Мол, всё должно быть так, как уже было.
В связи с чем и пугают тремя войнами, на которые Россия сама нарвалась и которые были ею проиграны, и поражения в которых привели к системным трансформациям в стране.
Список известный. Крымская. Русско-японская. I мировая.
Афганистан добавляют "по вкусу". В канон он не входит. Ибо не было в нем отчетливого поражения, да и конкретно он не стал причиной трансформации.
Что успокоительного могу сказать по всей канонической троице? Чем она отличается от нынешней спецоперации и её возможных последствий?
Во всех трёх случаях Россия, конечно, нарывалась, но формально и по факту войну начинала не она.
1. Турция (потом Великобритания и Франция) объявила войну России первой.
2. Японская эскадра без предупреждения и объявления войны напала на русскую эскадру в Порт-Артуре (в ночь на 27 января (9 февраля) 1904 года). На следующий день последовало формальное объявление войны Японией. Классическую проигранную "маленькую победоносную войну" начала не Россия!
3. 1 августа 1914 года после отказа российских властей прекратить мобилизацию Германия объявила войну России. А не наоборот.
В общем, верящие в мрачные пророчества из исторического прошлого, но пугающиеся вероятных перемен, могут утешиться тем, что те проигранные "трансформирующие" войны начинала не Россия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юлия Полухина в зоне АТО Штаб ВСУ в Донбассе предложил приостановить аккредитацию специальному военному корреспонденту «Новой газеты» Юлии Полухиной за то, что она обнародовала факт грубого нарушения минских договоренностей со стороны самопровозглашенной ДНР. Юлия Полухина с ...
Удары Украины по Белгороду нанесены в соответствии со статьей 51 Устава ООН, заявили в МИД Франции. И тут проснулся Дмитрий Анатольевич Медведев, или разбудили его, я не знаю. Это блестящий текст. Честно говоря, я не помню такого в истории межгосударственных отношений СССР и Франции ...
Великая сила ЖЖ: стоило написать - и нашлась приличная пирожковая, в которой есть вкусные пирожки с разными начинками, еее! А еще я на завтра записалась на прогулку на яхте - выход в море, купание, лежать на палубе, все дела :) Все, официально можно клеймить меня "отпускница курортная ...
Вчера вечером приехал домой и в поисках парковки увидел следующую картину... Так ...
Гулял ночью, пару дней назад, по набережной у парка имени Т.Г. Шевченко в Днепропетровске и во время прогулки, конечно же, с фотоаппаратом, приметил творение местных мастеров. Соответственно в кадр попали кованные влюбленные колобки, удобно расположившиеся на берегу Днепра. Влюбленные к ...