Успела.

топ 100 блогов lenaknekhtina26.10.2018

Казалось бы, Выборг совсем близко от Петербурга: два с небольшим часа электричкой, проездом до Финляндии... Но была я там последний раз ой как давно: ещё в бытность мою замужней женщиной (но ещё не матерью).

Успела.

Каждый год чуть ли не клянусь себе доехать туда и погулять по Монрепо, на который я взглянула одним глазом почти 15 лет назад. Собираюсь туда весной, когда природа просыпается, осенью, когда пестрит от ярких красок, и даже летом, когда просто комфортно гулять. Но всегда что-то мешает: то денег нет (или их просто жалко), то настроения нет, хотя часто два этих пункта в наличии одновременно, то времени (это говорит человек, который больше года как не работает на полную ставку), а в последний раз уже было поехала, но кое-кто внезапно заболел...

Посмотрела я на прогноз погоды и подгоняемая известиями о том, что грядёт похолодание, и непримиримо сдувающими листву ветрами, решила: поездке быть! И пусть со мной снова никого и некому угостить кофе за столиком с видом на крепость, в этом году цель была достигнута, а местная «Ласточка» (южная Сочи-Краснодар уже) опробована. Успела запрыгнуть в вагон в последнюю минуту: спасибо билетным автоматам (не пришлось ждать в очереди) и сотруднице, пропустившей меня через турникет. Жаль, что не удалось сесть к окну, чтобы наслаждаться видами: наблюдала за попутчиками, потому что не особо люблю смотреть на проплывающие картины через чью-то голову. 

Первое впечатление от города создаётся ещё на перроне. В Выборге оно было не очень приятным. Выходишь из поезда и вроде бы всё замечательно: просторно и светло, и здание вокзала впереди. Но оказывается, всё не так уж радостно: все бывшие пассажиры должны былиспуститься в подземный переход, оказавшийся настолько узким, что образовалась настоящая пробка при подходе к турникетам. Приятного мало. 

Вокзал за спиной и перед тобой когда-то прекрасный когда-то финский город. В этот раз руководствовалась найденной на просторах Интернета готовой экскурсией: наконец пришло время ей воспользоваться. На самом деле описывать маршрут и достопримечательности города занятие пустое, потому что желающих поведать и поделиться пруд пруди. Скажу лишь, что в этот  раз мне хотелось побывать в тех местах, которые видела лишь мельком. Хотела сама (да, в Выборге я до этого ни разу не была одна) проникнуться атмосферой, если она ещё осталась, северной архитектуры, подышать местным воздухом и посмотреть, как всё могло бы быть... 

Я мечтала о том, как буду гулять по выборгским улицам в золоую осень, при ярком солнце, просвечивающим сквозь листву, и шуршать опавшими листями, но... Слишком долго собиралась, поэтому меня встретил настоящий октябрь: тихий, насыщенный влагой и пахнущий прелой листвой. Окутанный туманом и неприветливый, но лишь на первый взгляд: на самом деле очень уютный. И я рада, что день был именно таким: серо-спокойным с вкраплениями золотых пятен и ярко-голубого неба.

Абсолютно не помнила набережную, с которой началось мое «знакомство» с городом в этот раз. 

Успела.

Она мне напомнила набережную в Лаппеенранте, по которой я вот так же прогуливалась пару лет назад. Был точно такой же пасмурный серый день, только в ноябре. Тот же цвет, те же чайки, ждущие подачки, те же падающие в воду и на дорожки листья, пирс, но... 

Успела.

Почему-то в Финляндии всё это было чистым и облагороженным, а здесь... Грустно. Дорожки размокли от дождевой воды, кое-где валяется мусор, нет белоснежных яхт, толпящихся у причала, посреди бухты полуразрушенное нечто, облюбованное неумолчными птицами. Но ведь всё есть для того, чтобы сделать конфетку! И деревянный корабль у гостиницы «Дружба» и сама гостиница, наппоминающая морской лайнер, в которой кстати очень симпатичные номера (посмотрела фотографии на сайте) — всё очень гармонично дополняет природные элементы. 

Успела.
Успела.
Гостиница "Дружба"

И удобное расположение — между старым городом и вокзалом — веская причина обустроить это место на 100%. 

Потом Монрепо (про него будет отдельный пост). Указатели туда установили нормальные, но вот их расположение, мягко говоря, может туристов отпугнуть. Шла в указанном направлении, но чувство сомнения, в правильном ли, не оставляло до самого конца. То какие-то гаражи-сараи, то полуразрушенные дома, то болота, обрамленные кучами мусора и заброшенными хижинами... 

Успела.

Вот два дома: один — вроде Европа, свеже покрашенный, яркий, жизнерадостный; второй — отражение местного колорита и местных же проблем. 

Успела.

По пути Анненские укрепления — живописнейшее место, особенно в такую пору. И ни души, если не считать девушку с собакой. 

Успела.
Анненские укрепления "изнутри"

Железнодорожный мост сразу отбросил к частым когда-то поездкам в Финляндию: на поезде и на машине такие проезжаешь постоянно, среди скал и деревьев.

Успела.

Парк не закрыт на реконструкцию, но подвергается ей во всей силе. Регулярная его часть перегорожена красными и не только ленточками, всюду снуют иностранные рабочие, перемещается и гудит строительная техника, перекрыты некоторые дорожки... Но я мало ходила здесь: сразу направилась к берегу, а там... Об этом трудно писать, лучше просто посмотреть фотографии, а ещё лучше съездить самому. На самом деле причина моих восторгов в том, что я давно не была в подобном месте, где дикая (почти) северная природа. Ведь их много — в Карелии, Финляндии и по всей Северной  Европе. Видимо, изголодалась и не могла насмотреться, надышаться этим воздухом — чистым, свежим. Ровная гладь воды, абсолютное безмолвие осеннего леса, пропитанная влагой земля. Всё замерло у моих ног. Хотелось раствориться в этом великолепии, слиться с природой, превратившись в стоящее на берегу дерево, чтобы впитывать в себя соки земли и силу воды...

Успела.
Парк Монрепо

На Замковый остров не пошла: тоже какие-то леса, ограждения, туристы с фотоаппаратами. Наверх я уже поднималась, а сейчас осмотрела со стороны суши и этого было вполне достаточно. 

Вот где пригодилась готовая экскурсия — Старый город. Залитая солнцем площадь у Старой Ратуши — напоминание о бабьем лете. Зашла в разрекламированное на туристических сайтах кафе «Крендель»: кроме высоких цен и даже не сказавших «добрый день!» сотрудниц, болтающих за столиком, ничего примечательного в нём нет, разве только близость к замку. Дошла до остова когда-то главного городского храма, старого кафедрального собора, прикоснулась к сохранившимся с давних времен кирпичнм стенам, которые (кто знает?) сколько ещё простоят. Сразу вспомнились стены монастыря Св.Биргитты в Пирите. Вокруг старые деревянные дома, невысокие каменные постройки и... мусорные контейнеры, аляповатые детские площадки, разруха. Какое-то всё будто забытое богом, хотя вот же он — исторический центр, самое сердце города! 

Успела.
Старый кафедральный собор

Дальше — просто гулять, минуя Крепостную улицу, всю в лесах, запрещающих знаках, магазинах «24 часа» и «шавермах». 

Успела.
Улица Крепостная

Перпендикулярные ей маленькие улочки, сохранившие финский колорит, с их двориками, лестницами, оградами и растущими будто прямо из мостовой деревьями намного уютнее, ближе человеку. В них хочется затеряться, плутать, заходить в оставленные приоткрытыми калитки, разглядывать окна и представлять когда-то протекающую за ними жизнь местных жителей. Жаль, что этих улиц не так уж и много. 

Успела.
Успела.

Невысокие деревянные домики напоминают мне Порвоо и Лаппеенранту, а сами тихие улочки одновременно и притягивают своим спокойствием и огорчают своим состоянием. Не буду приводить примеры, их можно найти в журнале у Варламова. И страшно то, что они могут разрушиться окончательно, хотя прежние строители возводили на века, и то, как их могут «реконструировать», лишив всего того, что в них ценишь.

Успела.

Надеюсь, костёл Гиацинта — пример бережного обращения со стариной.

Успела.
Костёл Гиацинта

Понравился парк Эспланады: как глоток свежего воздуха, как замена возможность спрятаться от выхлопных газов проспекта Ленина. Скамейки, дорожки — всё, как надо. Только киоски с кофе его уродуют, как, впрочем, и в любом городе любой страны. Библиотека Аалто не впечатлила снаружи, и внутрь я не пошла, хотя сейчас жалею: вдруг впечатление было бы иным. 

Успела.
Библиотека Алвара Аалто

Вечные проблемы с общепитом и здесь меня не обошли стороной. Или того, что помнила с давних времён, больше нет, или я нашла это место, сильно изменённое, уже после того, как утолила голод в советского типа кондитерской с пирожками и пирожными по 50 рублей. Там, кстати, финны активно закупали «хачапури», объясняясь с продавщицой больше жестами, чем словами. 

На самом деле я, как обычно, слишком критически была настроена. В Выборге есть много мест, по которым приятно гулять. Можно прикрывать глаза на то, что не так, уделяя внимание тому, что его заслуживает. Проспекты, парки и скверы, старый город и набережные, соборы... Сюда стоит ехать и, родись я в в этом городе, вряд ли захотела бы его покинуть. 

Успела.
Улица Прогонная


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кажется, пора начинать активно действовать, Ведь: Губернатор прямо указывает, где искать выгодополучателей: "внешне странные взаимосвязи международных организаций здравоохранения с собственниками крупнейших заморских фармкомпаний, а также десятки иностранных биолабораторий на ...
" Защита «Орлиного гнезда» орловцами и брянцами 12 августа 1877 года", художник Попов А. Н., 1893 год Александра II называют Царем-Освободителем не только в России, но и в Болгарии – за избавление от многовекового ига. В 1875–1876 годах вспыхнули восстания доведенных до отчаяния ...
Сваял еще несколько столиков. Называю их "кофейными", т.к. они низкие и небольшие, как раз для того, чтобы гонять чаи-кофеи, сидя на полу на пуфиках или ковре. Размеры 52Х52 см. высота 25 см. Дерево, рельефный декор. Кстати, пару штук могу продать. К Новому году такой толик может стать ...
Сегодня мой праздник - Ильин день! Я целый день купаюсь в фонтане и ем арбузы. Помните, что по традиции в Ильин день категорически запрещена любая работа — она не принесёт никакого результата и может разгневать Илью-пророка, который жестоко ...
Anything Challenge 45. Перечитать любимую книгу / пересмотреть фильм Раз уж пошла такая пьянка и в блоге я о них не писал, то пересмотрел все предыдущие фильмы по Вселенной Звездных войн. В каноне еще остались мультсериалы Атака клонов и Повстанцы, может и до них как-нить руки дойдут. ...