рейтинг блогов

Уснуть и видеть сны, быть может

топ 100 блогов sdze11.05.2022

У меня началась кружиться голова, в моих
ушах зазвенело, а дальше я ничего не помню.

Алекс, 65 лет, инсульт

Весь мир будто сдуло в черную воронку, начал бить
колокол — бам! Бам! Бам! И я потеряла сознание.

Вера, 57 лет, сердечный приступ

   Я сплю и вижу сны.

   Просыпаюсь, вспоминаю из-за всех сил и затем забываю опять. А чего там помнить-то? Почти все мои сны — это такая же привычная, будничная жизнь как и наяву. Как и в реальном мире, в своих снах я работаю, хожу за покупками, общаюсь с друзьями, напиваюсь.

   Некоторые засыпают — и попадают в какие-то волшебные миры с драконами, убегают от маньяков в масках, бабочками порхают над лужайками с васильками. Не я.

   Вот например, несколько ночей назад я работал в офисе — он не был похож на мою настоящую контору и сослуживцы мне были не знакомы. Ну то есть мне-мне они были не знакомы, а во сне — привычны до мельчайших морщинок, до челюстно-вывихнутых колик. И работа была совсем другая (кажется, во сне я что-то чертил или рисовал). Мне аж самому интересно, что это я там делал, но тот я совершенно не подозревал, что он — лишь сон, и поэтому не считал нужным что-то объяснять мне.

   И заканчиваются мои сны самым наиобыкновеннейшим образом — мои ипостаси во снах устают, откидываются на спинку стула, ложатся на диван... Иногда, если бывает сон поинтереснее, я укуриваюсь с друзьями или напиваюсь в клубах и постепенно все начинает размываться, путаться и я просыпаюсь.

   Смотрю на часы — три ночи; все-таки с возрастом я уже не вырубаюсь мертвецки на десять часов подряд, засыпаю дольше, просыпаюсь чаще.

   Засыпаю и — надо же! — опять вернулся в того же самого меня, который тусил в клубе с друзьями. Кстати, и друзья мои во сне — частенько те же самые, но иногда вдруг попадаются какие-то незнакомцы. Они ощущаются точно такими же родными, как и мои настоящие друзья, но, как обычно, во сне я никогда не пытаюсь их себе как-то идентифицировать — ведь и в реальности, во время посиделок с друзьями, мне никогда такого в голову не приходит.

   Короче, вернулся обратно в предыдущий сон — вместо клуба, сижу на работе. На хуй, на хуй. Но что делать-то, покорно работаю, ланч, сиеста в сортире: сижу на унитазе будто на лошади, бачком вперед, руки — на бачок, голову на руки... Просыпаюсь.

   Впрочем, я редко возвращаюсь в те же сонные миры, что видел раньше. Обычно это что-то новенькое: какой-то немножко другой я, какая-то другая работа, город — Нью Йорк ли, похожий, но не Филадельфия, иду по Центральному парку в Тбилиси, закурим, говорю другу своему незнакомому, он тянет мне косяк, я затягиваюсь, кашляю, затягиваюсь еще.

   Звенит будильник.

   Я не пользуюсь кнопкой повтора, хоть она и самая большая на моём будильнике — занимает почти всю поверхность. Зачем лишний раз мучиться, лучше сразу выдернуть себя из теплой кровати, как пластырь — одним рывком.

   Стою, осоловело вожу мордой вокруг зубной щетки, вспоминаю сон — город-то какой необычный: Нью Тбилиси, и друг с таким симпатичным лицом, интересно кто это, как мы познакомились.

   Жаль, теперь я этого не узнаю.

   Я редко возвращаюсь в те же сны, что видел раньше, но если вдруг посреди моего сна звенит будильник — то вообще никогда. Аж жалко, ведь их-то как раз я запоминаю получше, ведь всегда так, если сон — последний.

   Лишь один раз я вернулся в свой сон, после будильника — я как раз гулял по красивейшей Амстердармфии, держа за руку незнакомку — уже не помню как она выглядела, но при взгляде на неё, мое сердце колотилось гулким барабаном. Вдруг раздался звон будильника и меня выдернуло из её рук — в панике, я стукнул по будильнику, он замолчал и я, из-за всех сил стараясь не просыпаться, снова зарылся в одеяло.

   И я вернулся. Сначала я увидел небо, голубое небо, такое редкое в пасмурной Амстердамфии. Как же повезло с погодой. Вдруг небо заслонило лицо, её любимое, родное лицо; почему-то оно отливало красным, нет — синим, нет, снова красным. Глаза её выглядели испуганно. Я улыбнулся ей и открыл уже было рот, чтобы успокоить, утешить, но снова зазвенел будильник.

   Я проснулся, вздохнул и поплелся чистить зубы.

Уснуть и видеть сны, быть может


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Называется вот эта штуковина "типар", изготовлена в Иране, в 1807-1808 году. Габаритный размер 1270х680 мм вес 3 фунта ровно. Из собрания Worcester Art Museum, инвентарник 2014.251 ...
непременно вспоминается Пелевин: "Ни иконы, ни Бердяев, ни программа "Третий глаз" Не спасут от негодяев, захвативших нефть и газ" Ни тем более - Ильин, Блин.. Маркс плох - Ловим философских ...
stray2po100 вот это и есть "закусочный фондан"))) По секрету скажу: тупо жаришь яйцо внутри французского багета с двух сторон и посыпаешь ветчиной) Потом разрезаешь багет и оттуда выплывает жидкий желток и здоровается с тобой, весь такой желтый и вкусный. Вот это вкусняшка, вот т ...
Не кажется ли Вам, уважаемые участники и читатели данного славного сообщества ru polit,, что с Украиной вот-вот случится некий кульбит ? И прозреют хохломассы наконец, и поймут, что их дурили 2 с лишним года, разводили, как лохов ? А ведь реально погибли люди, обнищало население, и зап ...
Честно говоря, я уже устал это писать, но тот натуральные тупизм и легкомысленность, который проявляют наши люди при покупке жилья, просто поражают. Вот вчера написали о проблемах в домах по Краснознаменной 25/1 и 26/2, это Первокирпичный, который раньше был отличным поселком, там были ...