Услуги населению

топ 100 блогов dalyokaya22.10.2010 За что я особенно люблю нашу страну, так это за качество услуг, оказываемых населению.
Примеров - тьма! Но я приведу кое-что из последнего.

Почти три года назад я заехала в квартиру в только что построенном доме с муниципальным ремонтом, т.е. не голые стены, а жить можно. Кидаешь на пол надувной матрас и живешь, главное пластиковые окна заклеить, а то из них дует, и во время сна на полу можно простудиться и заработать радикулит (проверено опытным путем).
В этой квартире имеется 2 источника воды: один на ванную с туалетом, а другой - на кухню. Ну, т.е. 2 стояка, в которых проложены трубы, по которым течет вода. Я от сантехники также далека, как и от балета, т.е. я пару раз в фитнес-клубе ходила на занятия "балет для тех кому за... чайников" и примерно столько же раз участвовала ("принеси-подай-пойди на йух-не мешай") в процессе замены смесителя. Поэтому я буду изъясняться не в специальных терминах, а на пальцах, ничего?

Так вот, каждый из стояков изначально был снабжен счетчиками горячей и холодной воды. Итого - 4 счетчика.
Поначалу в подъезде размещали очень много всяких объявлений: пойдите туда, сделайте то-то, принесите это и т.п. Я их по диагонали изучала, видела, что они от меня хотят слишком много и в неудобной позе неурочное для меня время, т.е. в то время, когда я физически не могу оказаться там, где они хотят, и соответственно забивала на них. Периодически в этих объявлениях упоминались те самые счетчики.

Последний год мне в почтовый ящик стали приходить персонифицированные просьбы что-то сделать со счетчиками, а для того чтобы узнать, что именно нужно с ними сделать, необходимо позвонить по телефону такому-то опять же в неурочное время.
На этой неделе количество персонифицированных просьб превысило уровень моей социальной безответственности, и я все-таки побросала все свои особо важные рабочие дела и позвонила по указанному телефону. Выяснилось, что нужно вызвать мастера и сидеть с ним, пока он будет что-то делать со счетчиками. Мастер, естественно, работает только по будням с 10 до 18 с перерывом на обед с 13 до 14, т.е. самое удобное для населения время, да.

Интересно, а если его обеденное время застанет в работе в чьей-нибудь квартире, что он будет делать? Встанет и уйдет на обед, а потом вернется? Или разложит прям на бачке унитаза бутерброды и будет кушать?

Я объясняю, что я работаю по будням с 8 до 22 без перерыва на обед, поэтому при всем моем желании у нас с мастером нет никаких шансов встретиться. После долгих размышлений, как же быть, девушка интересуется, а не могу ли я кого-нибудь попросить поприсутствовать у меня дома, в то время, как придет мастер.
А мне мало того, что просить в принципе особо некого, а такого, кто бы еще в мое отсутствие и в его присутствии... и тут я вспоминаю про брата, который, хоть и живет за городом, но часто болтается в Москве и большую часть времени бездельничает.
Почему я о нем не подумала сразу? Потому что, во-первых, я вообще не привыкла ни кого ни о чем просить, а во-вторых, при всей моей любви к брату он у меня откровенный раздолбай, и я как-то не решаюсь доверять ему ответственные дела. А что может быть ответственнее, чем прием мастера по вопросу чего-то делания со счетчиками?

В общем, после долгих созвонов-согласований вчера на 15-00 по мкс в мое место проживания были выписаны брат и мастер.

Брат был заранее предупрежден, что еда в моем доме отсутствует как класс, а интернет - в связи с тем, что ноутбук уже неделю катается у меня в багажнике и ночует вместе с машиной там, где я ее бросаю - где ни попадя - в ожидании, когда я смогу сдать его в умелые руки другого мастера, не того, который по счетчикам.

На самом деле, что-то я в последнее время рассеянная стала и распыляюсь на детали, я же про услуги населению хотела рассказать, но я к ним как раз подхожу.

Часов около 17-00 позвонил мне брат и сказал, что после двух часов ковыряния в четырех счетчиках мастер выдвинул свой вердикт:
1) Нужно вызвать сантехника, чтобы в одном из стояков (внимание!) развернуть(!) счетчик холодной воды, потому что он идет в обратную сторону и заменить счетчик горячей воды, просто потому что.

Т.е. вы понимаете, да, что это нужно угробить еще кучу времени на это "вызывание" сантехника и сидение с ним, пока он будет что-то делать. Учитывая то, что летом этот самый вызванный сантехник мне смеситель менял 2 часа и смог это сделать только после того, как я ему объяснила, как это нужно сделать (помните, да, что я имею некоторую причастность к замени смесителей, как и к балету?).

2) Потом нужно куда-то позвонить - с какой целью брат не понял или не запомнил.

3) А затем нужно еще куда-то позвонить и узнать, все ли в порядке как здоровье? не надо ли чего прикупить? после всех выполненных манипуляций.

Прекрасно, я считаю!
А теперь непосредственно к теме разговора. Нафига козе боян? Вот зачем мне сдались эти счетчики, если они установлены через жопу, а чтобы их установить через правильное место нужно угробить кучу времени, напрячь кучу народу, а еще и денег заплатить? Каким образом строился дом и сдавался в эксплуатацию я спрашивать не буду, потому что сама работала в строительной фирме и знаю ответ на этот вопрос.
При этом выяснилось, что за 3 года данные со счетчиков не поступали и я коммунальные услуги как-то неправильно оплачивала. А я еще удивлялась (и хвасталась): что это у меня такая дешевая квартплата? Представляю, вернее, нет, не представляю, какой мне пересчет выставят.

Знаете, лично я готова платить пусть на 100 руб. больше, но по старой схеме, когда общее потребление воды делилось условно между всеми квартирами. Я даже готова оплачивать лишние 200 руб., если на меня распишут недостачи оставшиеся после тех, кто платит по счетчикам, лишь бы только не заниматься всем этим геморроем. Мне на работе его хватает, но на работе мне за него деньги хотя бы платят, а тут...
Короче, не услуги для населения, а население для услуг.

Не, ну ладно эти псевдокоммерческие, бывшие госучереждения, но тут на днях звоню в очередной автосервис (я всё со своим ксеноном, не оставляю надежды когда-нибудь ездить с работающими фарами), объясняю свою проблему и говорю, что готова к ним подъехать в любое время в субботу (в воскресенье они не работают). Они мне отвечают, что проблема нестандартная (надо думать, если я ее 2 года решить не могу!), поэтому в субботу с ней приезжать не нужно. Знаете почему?
Только не падайте, цитирую: "так неудобно только вам (т.е. мне, что я езжу с неработающим ксеноном - прим. автора), а так будет неудобно и нам (т.е. работникам автосервиса, которым придется в субботу решать нестандартную проблему, что, в общем-то, является их работой, которую я (именно я, а не они) буду оплачивать - прим. автора). Занавес!

P.S. Прихожу вчера вечером домой, а там - в холодильнике еда (несколько странный, конечно, набор, но еда), а в комнате на тумбочке цветы в вазе (как вы помните, ничего этого с утра не было, когда я выходила из дома).
P.P.S. Мне лень перечитывать, поэтому если будут ошибки и опечатки, не обращайте внимания, я этот пост целый день урывками, отвлекаясь на работу писала :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...90 лет чудовищу, ставшему тараном в машине сокрушения Советского Союза. И этот таран его сокрушил! Но самое чудовищное то, что он не артефакт из петровской кунсткамеры, не ...
Нет, в этом нет никакой политической подоплеки, особенно с моей стороны. Просто кафе располагается на площади Карла Маркса, а гении маркетинга поспешили воспользоваться сложившейся ситуацией.  А я рядом уже в двух кафешках побывал — захотелось и в третьем пополнить свой вкусовой ...
Как сдержать рост инфляции? Есть много составляющих, которые влияют на рост этого показателя. Если говорить конкретно о нашей стране, то основной драйвером для роста цен у нас являются тарифы ЖКХ и стоимость бензина, которые регулярно повышаются. Но есть у нас один весьма ...
Московский городовой отоварился рекламным блоком у замечательного человека и изумительно всё опошлил. Корпорация "Москва" умеет сделать морду кирпичом и навалить кучу дерьма на глазах изумлённой публики - это всем известно. Сторонний наблюдатель теряется в догадках и стесняется спросить ...
Подвывих четвертого пальца левой руки (вправили), разрыв связок третьего (поставили, но говорят без операции вряд ли срастется и будет всю жизнь висеть). Вот так иногда заканчиваются игры в баскетбол под конец тренировки. Гипс больше, чем на ...