User GUI

топ 100 блогов qmellory06.01.2022 Что за мода дурацкая – делать User GUI в виде HTML-страницы? Сейчас так учат что-ли?

Я имею в виду вот это убожество:

User GUI

Это не меню, а страница в Ворде. И тут дело не в моих личных симпатиях, а в объективных причинах. Мне когда-то поадалась в руки книжка о том, как правильно делать User Interface – начиная от программ и заканчивая органами управления и пиктограммами на газовой плите. Вот что я имею в виду:

* Огромное количество пустого места;
* Кнопок нет. Надо знать, что чтобы куда-то перейти, нужно нажать на синий текст. Чёрный текст всевозможных размеров – это ненажимаемый текст.
* Огромные расстояния между строками;
* Как следствие – страница с небольшим количеством элементов не вмещается на экране. Вы не можете одним взглядом охватить всё сразу. Чтобы понять, в правильном ли месте вы вообще находитесь, нужно пролистать.
* Никаких картинок, облегчающих восприятие. Только текст. Чтобы что-либо найти, надо всю эту хуету прочитать – строчка за строчкой, и чёрные и синие;
* Органы управления: ползунки-переключатели-списки выродились в вид "палка-палка-человечек", словно мы живём в эпоху CGA-мониторов. Кнопки теперь – тот же текст в прямоугольнике.
* Пиктограммы кое-где остались, но выродились в совершенно примитивый вид, совсем не облегчающий навигацию. Вот, пожалуйста:

User GUI

User GUI

Три крошечных прямоугольника. Совершенно бесполезно. Плюс, чёрный шрифт на сером.

* Никаких рамок, никакой группировки.
* В правой части текстом – справка. Там же могут появляться дополнительные "Related Settings". Это вообще отлично! У вас слева "Related Settings" и справа мелко ещё одни "Related Settings". Ссылки для справки и этих дополнительных Settings никак не отличаются – ни цветом, ни оформлением, ни рамкой, ни фоном.

Это не меню и не User GUI, а полное говно. В нём ничего непонятно, пользоваться им неудобно. Это похоже на игру в Hexen, если кто помнит. Ходишь из комнаты в комнату, пытаясь найти то – не знаю что, нажимая наугад на всё, что можно нажать. Hexen хоть красивый был.

Сравните. Windows XP:

User GUI

Семёрка:

User GUI

Десятка по умолчанию:

User GUI



Это я к чему? Я начал с вопроса: этому сейчас всех учат, что-ли? Или в современных языках программирования такие библиотеки? Наши программисты сделали GUI для системы – один в один "десятка". Строчки синие, строчки чёрные, строчки серые. Из десяти простых опций на экране помещаются три-четыре, до остальных нужно проматывать. Всё остальное – просто пустое место.

Вот, смотрите, моя программа для доступа к регистрам. Я сделал для себя на LabVIEW.

User GUI

В нижней, основной части вкладки для различных режимов работы. В верхней глобальные установки и индикаторы. Каждая вкладка самодостаточна и умещается на одном экране. Всё сразу видно, никаких прокруток. Все элементы управления интуитивно понятны. Конкретно на этом экране одновременно выведены значения четырёх регистров. Адрес слева, данные справа. Данные можно представлять в любой системе счисления. Между адресом и числовым значением данных располагаются индикаторы по битам. Программа производит постоянное опрашивание выведенных на экран регистров, поэтому вы всегда видите актуальное значение. Запись в регистр можно осуществить, введя данные в числовое поле либо щёлкнув прямо по нужному биту. Каждый регистр можно подписать и даже поменять цветовую схему.

Удобно? По-моему, идеально. Добавлю, что с этой программой можно работать без клавиатуры – исключительно с тач-экрана или мышкой.

Я не ради того, чтобы похвалиться, а потому что я эту программу сделал для себя, я ею постоянно пользуюсь, и считаю, что она должна мне помогать, а не трахать мозги.

Что сделали наши программисты. К сожалению, у меня нет возможности сделать скриншот, поэтому я просто расскажу. На пустом экране две строчки. В первой: Write – Addr: [Адрес] – [Данные] – {Кнопка "записать"}
Во второй: Read – Addr: [Адрес] – [Данные] – {Кнопка "прочитать"}

Казалось бы, что здесь не так? Да всё, блин, не так!

* Read и Write могли бы написать хотя бы разными цветами, чтобы не путаться.
* Чтобы записать, а потом прочитать один и тот же регистр нужно ввести адрес дважды – сначала в одно поле, а потом в другое.
* Кнопки "Записать" и "Прочитать" лишние. В первом случае ввод данных автоматически должен означать факт записи; во втором – ввод адреса должен сразу приводить к появлению данных.
* Без клавиатуры пользоваться таким интерфейсом невозможно.
* Как вишенка на торте: данные и адрес возможны только в десятичном виде. Если мне нужно узнать значение какого-то конкретного бита, я вытаскиваю телефон, открываю калькулятор и занимаюсь переводом чисел из 16-й в 10-ю систему и обратно.

Когда я возмутился, спросив, что это за дерьмо, от меня лишь отмахнулись. Типа, пользователь всё равно к этому меню доступа не имеет, так зачем тратить время?

Дело в том, что остальные R&D-меню у них тоже такие. И они сами сидят и мучаются со всем этим.

Был ещё в ФИДО такой текст: Типы программистов. Сейчас, похоже, среди программистов одни рутинёры остались.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Танки Т-26 с десантом из состава частей Северо-Кавказского фронта во время наступления в районе населённого пункта Хазнидон; Северная Осетия; январь 1943-го года ...
...чтобы нам было стыдно. Канадский фермер Крис Полсон вернулся с лыжной прогулки и уже сбирался задать корм лошадям, когда услышал шум в курятнике. Достойный джентльмен пошел проверить, в чем дело, и обнаружил рысь, которая убила и частично сожрала двух куриц и явно не собиралась ...
Мы живём в удивительное время, когда еврейская страта Кагала смогла таки осуществить одну из своих мечт: заменить юдофобию на фобию другого народа И этим народом стали русские. Русофобия реально стала круче чем при Гитлере жили евреи всех стран. Нам запрещено всё. И флаг и гимн, и ...
Сегодня, 8 марта, начинается весенняя мобилизация призывников в боевые части Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). 90% призывников получили назначения на те должности, которые они обозначили в тройке наиболее предпочтительных. ЦАХАЛ отмечает, что в этом году 75% призывников выразили жел ...