Усё будет Донбасс!

топ 100 блогов ukraine_russia09.02.2010 ...скоро, по всей Украине...

Усё будет Донбасс!



Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

На нелегальной копанке:

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!

Усё будет Донбасс!


Фотографии сделаны в 1994-2004 годах в Донбассе, Украина, в поселках Красный Луч, Ровенки, Славяносербск, Перевальск и Хрустальное Луганской области, и в Шахтерске и Торезе Донецкой области.
Вспоминаю свой первый спуск в шахту. Это была "дырка", как принято на Донбассе называть "шахты-самокопки", которая находилась на окраине шахтерского поселка. Вокруг так называемой "дырки" маленькими терриконами лежал подготовленный на продажу уголь. Из-под земли появлялись люди в черных робах и шахтерских касках, высыпали из мешков свежедобытый уголь и снова исчезали под землей. Подошел ближе. На мое появление никто не реагировал и общаться не хотел. На поверхность вышли бригадир и его помощник. Фотографироваться наотрез отказались - мол, "если в столице прослышат об этом, то шахту местные власти закроют, и сотни шахтерских семей останутся без куска хлеба".

На фоне общей повальной безработицы и колоссальных годичных задолженностей по заработной плате на угольных предприятиях, "шахты-самокопки" были основным источником доходов в многочисленных шахтерских поселках на Донбассе.

Зачастую вокруг нелегальной стихийной добычи угля также стихийно формировалась инфраструктура мелкого предпринимательства: в соседних лесопосадках рубили лес для крепежа лавы, переносчики и грузчики, кто на плечах, кто на тележках, доставляли крепи к шахте. Из соседних домов приносили горячие обеды, пирожки, чай и крепкие напитки.

Почти 100 лет назад на этом месте стоял ворот. Лошади ходили по кругу и вытягивали из забоя вагонетки. А теперь по вертикальному стволу можно вдвоем опуститься на самодельной площадке на глубину 34 метра. Потом с полкилометра пройти по уклону к десяткам мелких лав, где теми же "дедовскими" зубилом и кувалдой, стоя на коленях или (иначе невозможно) лежа на боку, нарубить угля, просеять его от пыли, и с мешком на плечах пройти то же полукилометровое расстояние под землей. И так несколько раз. Таким образом за смену добывают полтонны угля, а при хорошо подготовленном забое и больше тонны.

В шахте строгая дисциплина. Пьяного в забой не пустят. Работа там тяжелая. Часть угля бесплатно отдается на школу и детский сад, а также в добровольно-принудительном порядке другим малоимущим – таким, как милиция, прокуратура и прочие карающие органы.

Если свадьба или похороны - сбрасываются вскладчину всем коллективом. Если большие просьбы, как то Пасха, Рождество или дни рождения - отмечают всей бригадой, в такие дни работа останавливается. Именинник или именинники выставляют до десяти бутыльков самогона, а еду - кто что принесет. Тут же варят кулеш или плов. Сильно "наотмечавшихся" зимой развозят на санках или приводят домой, никого не бросают. Есть такое понятие как "шахтерская сцепка". Это когда в советские времена шахтеры, обмыв получку, всей бригадой брались за руки, сцеплялись локтями и разводили всех по домам. Милиция в таких случаях не то что "шахтерскую сцепку" не могла разорвать, но и близко подойти не решалась.

После долгих переговоров шахтеры согласились только показать подземное царство Аида. Спустившись вниз, я попал в подземный город. Один за другим ходили люди с мешками на плечах. Кто рубил уголь, кто наполнял мешки и ведра... Захотелось проверить эту нелегкую шахтерскую ношу на своих плечах. Мне взвалили на спину мешок угля, и я последовал за вереницей идущих с такими же мешками. Кое-где невозможно было идти в полный рост, приходилось пригибаться и приседать. Я несколько раз останавливался передохнуть, на что у шахтеров просто не было времени. На середине пути силы оставили меня, пот катился градом, это было равносильно тому, что сидеть в сауне в фуфайке. Таких ходок шахтеры делают десятки за день. Я же не мог сделать и одну. Мой "стахановский подвиг" был одобрен бригадой, и после "литровой прописки" меня приняли как своего.

Вечером того же дня попал на другую нелегальную шахту, где работало несколько женщин. У некоторых из них мужья наотрез отказывались спускаться под землю, другие пили беспросветно или зарабатывали сбором металлолома. Мне вручили зубило и молоток, и только после того как я нарубил пару мешков угля и с непривычки поразбивал пальцы, мне разрешили снимать.

Кроме угля возможность заработать приносил сбор металлолома, несметные количества которого с союзных времен находилось как на поверхности, так и под землей, в основном рядом с шахтами и заводами по производству металла. Видел, как разбивали кувалдой бетонные перекрытия заброшенного двухэтажного сооружения: 15-20 минут - и бетонная плита падала вниз. Далее оббивали бетон и извлекали арматуру, которую и сдавали на металлолом.

Семья из трех человек (муж, жена и дочь-старшеклассница) взяли меня с собой на ночной промысел за столбами. Многие линии электропередач давно демонтированы или украдены добытчиками цветмета. С помощью зубила и кувалды бетонный столб рухнул за полчаса. Оббив изоляцию и сняв металлическое крепление с верхушки столба, старатель с точностью до килограмма определил вес улова - 24 кг. Через час мы получили деньги на приемном пункте. Этого хватило на то, чтобы купить кильку, буханку хлеба и пол-литра. Кроме того, дочка неизвестно откуда приносит для главного добытчика в семье пять кубов маковой вытяжки (ширки). Таким образом, он поддерживает свою производительность. Этой дозы ему хватает, чтобы без устали косить столбы всю ночь. Срубленные столбы днем разбивают дети и достают желанную арматуру.

Заброшенный в союзные времена полигон дал возможность прожить почти десяток лет целому поселку. Сначала мужчины находили и выкапывали неразорвавшиеся снаряды, потом их разминировали и распиливали на металлолом. Затем, женщины и дети, ежедневно перекапываю гектары земли, собирали осколки как картошку.
Не обошлось и без жертв - после того, как трое "смельчаков" попытались разминировать авиационную бомбу с помощью зубила и молотка... Когда американцы ежедневно бомбили Ирак, люди с полигона говорили, что если б их также забросали бомбами хоть один день, то посёлок прожил бы еще на этом металле несколько лет.

"Зачем все это снимать?" - спрашивали меня на Донбассе. Я отвечал, что снимаю то, чего скоро не будет, потому что этого не должно быть - хотя бы потому, что так жить нельзя. А не которые и не выживали. Так в очередную поездку на самокопки я узнал, что покончил жизнь самоубийством восемнадцатилетний паренек, которого я снимал и с которым общался не один день. А в Луганске перед зданием облисполкома, во время голодовки, совершил самосожжение доведенный до отчаяния шахтер - спасти его так и не удалось. В лаве, где я учился рубить уголь, умер другой шахтер - сердце не выдержало. Ему было 26 лет. Это было в 2000-м году.

А через несколько лет заработали производственные шахты, людям начали платить зарплату, и шахтеры из самокопок постепенно ушли на производство. Да и уголек в лавах заканчивается. А в последнее время нелегальные шахты стали повсеместно закрывать, основательно заливая "дырки" бетоном. Конечно, остались еще шахтеры-одиночки, которые продолжают добывать уголь старым дедовским методом, но только для себя. На сегодняшний день известно, что организованные бригады под прикрытием властных структур, разбирают сгоревшие терриконы и под видом угля отправляют вагонами породу на электростанции, присыпая сверху мелким углем.


Оставить комментарий

Я не по наслышке знаю что это! На собственной шкуре опробовал!
Архив записей в блогах:
Вот так сейчас выглядит дача Муромцева, дом, где гостил Бунин, где потом жил и ...
Выпущен каталог-справочник государственных знаков почтовой оплаты по теме «Живопись и графика». ...
Женщины задают вопросы женщинам про то, " как вы скрываете-что у вас есть другой мужчина " По-моему, женщины более старательно скрывают, когда ни одного мужчины нет вообще Не так ли? ...
Под катом - фото из фейсбука . Крещенские купания, или как там. ИМХО - данное фото вообще прекрасно иллюстрирует часть проблематики, которую можно описать словами "Мой ребенок должен, а я нет". Френдесса так и написала: мол, а что же сами не разделись? :) Но комментарии по оригинальн ...
Считаете ли вы, что страна происхождения накладывает какие-то особенности на кино, которое там снято? Да, конечно. Его снимают люди с общим культурным кодом. Если кино снято не на экспорт, то бывает что и пояснительная бригада требуется. Конечно. Например, да, в американском кино (анон ...