"Ущерб": сколько стоит измена?
irinatrubacheva — 27.03.2020
Джереми Айронс снова за старое. Только теперь он соблазняет не Лолиту, а девушку чуть постарше - возлюбленную своего сына. Конечно, я говорю не о самом актёре, к которому прилипло амплуа Гумберта Гумберта, а о его персонажах.
Стивен Флеминг (Джереми Айронс) - высокопоставленный дипломат. На первом месте у него работа, на втором - семья, состоящая из миловидной жены, взрослого сына и дочери-подростка, к которым он относится в равной степени прохладно.
И вот его взрослый сын, который живёт отдельно, приводит в дом девушку по имени Анна Бартон (Жюльет Бинош). В глазах девушки печаль и призыв одновременно. Стивен теряет покой и предпринимает ряд действий, чтобы увидеться с ней вновь и остаться наедине. Девушка не сопротивляется, а, наоборот, готова на всё. Они становятся любовниками. Стивен пылает страстью, а она считает благоразумным выйти замуж за его сына. Но и встречаться с отцом не может себе запретить. Когда взорвётся эта бомба замедленного действия?
Жюльет Бинош идеально подходит на роль фем фаталь. Это чистое открытое лицо, ясный прямой взгляд, мягкость в движениях, неброские, но явно дорогие украшения, одежда, подчёркивающая женственную фигуру, немногословность и внимательность к собеседнику, действует на мужчин завораживающе. Но главное - ощущение загадки, которую так хочется разгадать. Не зря сын, описывая отцу свое отношение к Анне, говорит, что в ней есть нечто такое, из-за чего ей хочется помочь, взять под свою защиту.
А кроме того - она позволяет своему мужчине в постели всё. Сцены в фильме 18+, и телодвижения самоотречённых актёров напоминают схватку, но при этом выглядят скорее странно-эстетично, чем возбуждающе. Возможно, из-за холодности Анны. А вот страсть Стивена очевидна. Он одержим, хоть и понимает, как это рисковано. И неоднократно пытается изменить ситуацию - честно рассказать всё жене и сыну, или, наоборот, расстаться с Анной. Но она его не отпускает.
И вот главный вопрос фильма - зачем ей это было нужно? Тайно встречаться с отцом жениха, явно не собираясь заканчивать это и после свадьбы. В фильме раскрывается трагедия её юности, и Анна произносит фразу:
- Запомни, травмированные, покалеченные люди, пережившие утрату, — опасны.
Однако, мне кажется, дело не только и не столько в этом. Ей нравится ходить по лезвию, играть в опасные игры и наблюдать, как мужчина сгорает от страсти к ней. Она не может не осозновать последствий, но не хочет прекращать. Она очень опасна и крайне безнравственна. Но такую невозможно забыть.
О цене измены написано немало книг и снято ещё больше фильмов. Рекомендую, например, три фильма о госпоже Бовари по скандальному некогда роману Флобера. И - подписывайтесь на kino-na-divane, будем вместе спасать мир, лёжа на диване и смотря кино!
|
|
</> |
Сколько стоит билет на автобус в Иркутске? Цены, маршруты и лайфхаки для пассажиров
«СУШНЫЙ» ЧЕТВЕРГ
На моей кухне
45 лет альбому Earth, Wind & Fire "Faces"
Борода на Руси
Память как камешек на надгробии: о еврейских похоронах и вечности, что живет в
"Глаз росомахи" - история загадочного бетонного "стакана" в финском укрепрайоне
К истокам журнала... Израиль улыбнул. Самая длинная прогулка по Эйлату
Какая прелесть!

