Уроки внимательности

топ 100 блогов wild_hedgehogs06.04.2011 ЕЖЖУНЬКА:
Это был незабываемый пациент. Подобрали его где-то на одном из московских вокзалов. У него была острая форма туберкулеза и одновременно шизофрения. Как потом выяснилось, типичная грустная история умного интеллигентного человека, заболевшего шизофренией, по причине болезни опустившегося на социальное дно, там заболевшего туберкулезом и ведшего жизнь бомжа на вокзале. Он называл себя профессором йоги и сливался с Абсолютом, хотя потом выяснилось, что он школьный учитель математики. Врачи не знали, куда его класть: в психиатрию или в инфекционное. По чьему-то личному приказу его привезли к нам в психушку. Видимо, чтобы избавиться от неудобного пациента.

Вначале наш новый пациент заявил, что за неделю вылечит у себя туберкулез, раз уж «недоумки врачи» нашли у него «этих врагов внутри». Психиатр хмыкнул и сказал, что все сделает, чтобы отправить обременительного пациента в инфекционку. Но выполнить свое обещание не успел. Неделю пациент сидел неподвижно на койке, принимал вычурные позы, отдаленно напоминающие йоговские, специфично дышал и медитировал. Через неделю он стал орать и требовать повторного обследования. Чтобы отвязаться от него, у него взяли повторные анализы. Потом для проверки еще раз и еще раз. В общем, туберкулез исчез.

Затем пациент заявил, что еще через неделю он отсюда выйдет. Психиатр поинтересовался, каким образом. Пациент сообщил, что ему помогут гипноз и Абсолют. Через неделю он каким-то невероятным образом сбежал. Поскольку родственников и друзей у него не было, то историю замяли и скрыли.

С тех пор я очень внимательна к тому, что мимоходом говорит любой человек, и что он как бы между прочим делает. Даже если что-то кажется бредом, выдумкой или чушью, я все слова и все поведение человека пытаюсь сложить в одну логичную картинку. Если получилось, то возникает удивительное состояние, когда ты почти «видишь человека насквозь». Это очень полезно и в жизни, и в профессии.

ГЛАВНЫЙ ЕЖЖ:
Однажды в ночном клубе ко мне подошла девушка. Мы пили, разговаривали, танцевали. Она сказала, что это здорово, что я психолог, и что, наверное, ей нужно пообщаться со мной на профессиональные темы. Я спросил: «Может сейчас?» Она сказала: «Нет, потом. Сейчас я хочу танцевать и целоваться!» Какой мужчина откажется от такого предложения?! Я спросил: «Может поедем куда-нибудь, посидим в машине, покатаемся по Москве, заедем ко мне…» Она сказала: «Все будет… потом. Сейчас только танцевать и целоваться!»

Никакого потом не было. Через несколько дней от общих знакомых я узнал, что она выпала из окна и погибла. Выпала она случайно или выбросилась специально, я не знаю. Она погибла не от удара об землю. Она умерла в воздухе от разрыва сердца. Знакомые рассказали, что делавшие вскрытие врачи сообщили, что она умерла от ужаса падения или от какого-то горя. Еще до удара. К земле она прилетела уже мертвой.

С тех пор я очень внимателен к мельчайшим вербальным и невербальным сигналам, исходящим от людей. И если внутри меня начинают спорить мужчина и психолог, то мужчина отправляется в дальний угол. Это лишает мелких глупых радостей и временами здорово портит мне настроение, но зато я не пропускаю сигналов беды, агрессии, сумасшествия, - все того, что психологу пропускать нельзя.


Большое количество статей и аудиозаписей по психологии на нашем рабочем сайте http://www.uspeshnie-mozgi.ru/   

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. Ничто так не возмущает русского обывателя, как неоспоримые свидетельства его рабской покорности — и на востоке Украины, и на постсоветском пространстве в целом. События в Киеве высветили эту фундаментальную проблему нашего народа ослепительно ярко. Не замечать ее более невозможно, и это ...
Вчера в юзфуле спрашивали: Посоветуйте фотоаппарат для профессиональной фотосъемки, но самый бюджетный из подобных. Какие-то супер-характеристики не нужны, просто чтобы получались нормального качества фотографии людей в студии. Главная характеристика - отсутствие шума на фото, адекватная ...
Паша Андреев был призван в Красную армию из Астрахани. Служить попал в Белоруссию, их часть располагалась неподалёку от границы с оккупированной немцами Польшей. Когда Германия попёрла войной на Советский Союз, как-то вдруг очень быстро выяснилось, что воевать просто нечем - ни ...
 Интернет-конференция    4 августа, в 22:00 по Москве будет интернет-конференция по теме: твердость, несгибаемость, неуязвимость. Вадим Шлахтер расскажет о специальных упражнениях, которые помогают развить эти качества. Напоминаем, что записи ...
В этом посту жду доказательства, что ПС - фашистская организация. ( Read more ... ) ...