рейтинг блогов

Уроки истории

топ 100 блогов maxbraun15.09.2010
Уроки истории

Моя самая… нет, единственная любимая Россия — это Россия ельцинского периода, несомненно. И моя любимая Германия — это Ваймарская Республика, в которой я никогда не жил, но очень хотел бы. И тем не менее необходимо признать, что это именно ельцинская Россия породила Россию путинскую, так же как Ваймарская Республика дала начало Третьему Рейху. Красивая бабочка превратилась в уродливую гусеницу — кто мог ожидать такого развития событий?

Действительно, кто? Вот короткий пересказ статьи Максима Соколова 1992 года (саму статью я, к сожалению, так и не смог найти):
Некоторые […] сравнивали ситуацию своей страны с военными поражениями Японии и Германии. Появилось часто повторявшееся выражение «веймарское сознание», то есть осознание полного национального краха, подобного состоянию немцев после поражения в 1918 году, сменившееся позже, как мы знаем, реваншистскими идеями III-го Рейха. Беда Веймарской Германии была в том, что она не способна была принять на себя вину за кровавую бойню I-ой мировой войны, после чего последовало ещё одно поражение в 1945 году, которое стало «горькой удачей», так как побудило, наконец, немцев произвести полную переоценку национальных ценностей.

Автор считает, что России тоже теперь «повезло», и поражение страны в 1992 году он приравнивает к капитуляции Германии после II-ой мировой войны, что означало шанс на её перерождение.

Примечательно, как на основе очень точной аналогии автор делает такие ошибочные выводы. Какие-же «ваймарские настроения» могли быть в 1945? Нет, в российском 1991-ом повторялся не 45-й, а таки 1918 год — но опьянённые свободой и открывшимися перспективами мы не видели или отказывались это видеть.

Поколение немцев-шестидесятников спрашивало своих родителей: «Как вы смогли допустить ЭТО? Вы что, не видели, не понимали что происходит? Почему молчали, почему ничего не делали, когда ещё было можно что-то сделать?» И у родителей не было ответа.

Русская молодёжь 90-х годов никаких вопросов никому не задавала, и их — нас! — нельзя за это винить. Импульс к переосмыслению собственной истории должен был прийти извне — и в том, что такого импульса не было, заключается моя основная претензия к Западу. Необходимо было добивать поверженную гадину, пока она лежала на земле — вместо этого они слали нам тушенку и раздавали кредиты. В результате был найден козёл отпущения, на которого повесили все свои грехи — товарищ Сталин. Не было осознания общей вины, не было покаяния, не было переоценки прошлого. Ведь это так просто — обвинить во всех бедах грузина и его евреев, а самим остаться во всем белом: да, жили скоромненько, но чистенько. Колбасы было только два сорта, зато Гагарин в космос летал, и неграм в Африке помогали.

Запад был обязан вынудить Ельцина к проведению своего Нюрнбергский трибунала, с участием представителей оккупированных стран Восточного Блока, Прибалтики, освободившихся республик СССР. Необходимо было провести люстрацию, вычистить коммунистическую мразь со всех уровней государственной и общественной жизни, — и тыкать, тыкать русских носом во все содеянные ими мерзости — каждого персонально: вот, смотри! Это твой дед грабил, убивал и насиловал! Это твой отец давил людей танками и забивал сапёрными лопатами мирных демонстрантов! Это твоя мать сдавала гэбне своих коллег и друзей ради турпутёвки в ГДР за дефицитными шмотками! Вот, смотри и ужасайся!!!

В мае этого года Шпигель опубликовал
интервью с Николаем Сванидзе. На вопрос, почему он, историк, против открытия советских архивов, тот ответил:
«Мы, русские, этого не выдержим. Почти каждая семья была частью системы — открытие архивов стало бы для многих огромным ударом: они бы узнали очень неожиданные вещи о своих родных и близких. Психика моей страны и без того сильно нарушена — каждому второму не помешала бы помощь психиатара, а правда из архивов убъёт нас окончательно».

Сванидзе прав. Правда действительно бы убила русский народ в его сегодняшнем самопонимании — но кто сказал, что это плохо? Этот народ должен был быть своевременно уничтожен, точно так же, как должен был быть уничтожен немецкий народ в его самопонимании 1914 — 1945 годов. И корни всех проблем России — настоящих и будущих,— заключаютзся в том, что этого не было сделано, совки так и остались недобитыми, и теперь, вскормленные нефтью и газом, опять поднимаются с колен и сочиняют свою
легенду про «Дольхштосс».

Давайте продолжим аналогию — что будет дальше? Сталин уже практически реабилитирован. Олимпиада запланирована — интересно, кто выступит в роли Лени Рифеншталь: Старый Михалков или молодой Бондарчук? Потом — аншлюсс Украины и Белоруссии. Потом — референдум «Хотите ли вы тотальной войны?». Потом — полная жопа и цианистый калий для Конни Полгрейв.

И уже только потом — если всем нам очень сильно повезёт — молодое поколение действительно новых русских будет спрашивать своих родителей: «Как вы смогли ЭТО допустить? Вы что, не видели, не понимали что происходит? Почему молчали, почему ничего не делали, когда ещё было можно что-то сделать?». И у родителей снова не будет ответа — потому что уроки истории всегда проходят даром.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Я перестала бояться смерти после этого сна - мне показали прекрасный город-рай....Синий... Если бы могла рисовать - показала бы вам!:)))) Я облетела его вокруг с теми, кого и назвать не сумею:))) Я до сих пор часто летаю во сне... Причём, я научилась ...
Началась рабочая неделя, но организм еще не успел адаптироваться после выходных. Чтобы переход от отдыха к работе не был таким "болезненным", предлагаю посмотреть эмоциональное видео, в котором милая девушка разговаривает по телефону со своим ...
Вот, казалось бы, часто ведь в центре Москвы бываю, а всякий раз что-то новенькое появляется на центральных улицах и в переулках. Вот вам, пожалуйста, появился новый житель... Я пока не назову вам ни улицу, ни "идущего" по ней человека. 1. Что, не узнали? И я вас понимаю. Поэтому ...
- Итак, мы продолжаем заседание суда «народ против полиции штата Мэриленд»! - громко объявил судья и привычно опустился в удобное кресло за столом. - Приглашается вдова убитого. Поднимите руку и поклянитесь говорить правду и только правду. Вдова подошла к микрофону и подняла руку: - ...
Наше воскресенье выдалось очень "растительным", но не в том смысле, что мы как овощи лежали на диване, и даже не в том, что мы ели только растительную еду, а в том, что у нас было много разного рода мероприятий, связанных с растениями: 1) я утром и вечером разобрала по ярусу выросших ...