Уроки истории
afrikanbo — 06.07.2013
С большим удовольствием погрузился в чтение книжки(*) о немецких
академиях наук времен Третьего рейха. Многих очевидных вещей я и не
знал. Например, то, что немецкий "Führerprinzips" - это наша
"вертикаль власти". В немецкие академии этот самый Führerprinzips
начали вводить в начале 1936 года, когда отменили выборность
Президентов академий. Так Президентом Баварской академии наук стал
сын начальника Мюнхенской полиции Karl Alexander von Müller
(историк). Одновременно президентом Прусской академии наук в
Берлине стал оберфюрер СС и ярый антисемит Theodor Vahlen
(математик). Последнего, правда, строптивые академики попытались
сначала прокатить, но не тут-то было. В 1938 г проходит массовое
очищение академий от неарийских академиков и член-корреспондентов.
В 1940 проходит "омолаживание" академий, в основном, за счет
партийной молодежи. Интересно, что многие авторы говорят, что
"омоложение" шло рука об руку с "нацистификацией" академий. В
общем, всё логично.-----------
* Monika Stoermer, Die Akademie im „Dritten Reich“ (1933–1945)
* Die Preussische Akademie (1914-1945)
Назначение Президента и у нас не за горами. В.Е. Фортову на это прозрачно намекнули. На роль академиков-евреев по новым правкам к Закону о реформе РАН назначены "неэффективные" академики. И понятно за счет кого будет "омолаживаться" академия. Всё новое - хорошо забытое старое.
|
|
</> |
Что «соль» и «спайс» делают с мозгом — руководство для родителей 
