УРОК, КОТОРЫЙ ПРЕПОДНОСИТ СЕЙЧАС ВСЕМУ МИРУ АМЕРИКА

топ 100 блогов kurchatkinanato17.07.2017 Наблюдая сейчас за Трампом, как его повязали по рукам и ногам законодатели, невольно, но неизбежно вспоминаю самое начало наших 90-х гг., противостояние Ельцина и Верховного Совета. Я не вникаю в суть трамповской политики, в ее тонкости и даже цели – зачем мне это? я не политолог и не специалист по Америке, мне важна сама коллизия, сам основной сюжет: вот так устроена политическая жизнь Америки, что желания и намерения первого лица государства, не согласованные, а тем паче не одобренные остальными политиками, не в меньшей мере представляющими волю народонаселения страны, чем он, не могут быть проведены в жизнь. Замковый камень политической арки страны остается замковым камнем, но без поддерживающей силы всего свода не значит ничего.

И вот я думаю: если бы так было у нас! Если бы прежний президент России не считал, что он прав во всем и всегда, что Верховный Совет должен лишь покорно следовать в русле его воззрений и указаний, а тот самый Верховный Совет в ответной гордыне не пытался возвыситься над президентом так, чтобы попирать его ногами. Если бы президент приходил на заседания Верховного Совета, во всяком случае, при обсуждении важнейших вопросов, выслушивал резоны депутатов и уговаривал – иначе говоря, работал с ними, а не просто посылал туда своего представителя, который был не более чем переносчиком-доставщиком информации туда-обратно. Если бы, наконец, равным образом и Верховный Совет слушал президента и пытался понять его.

Безусловно, взгляды иных депутатов являли собой нечто совершенно апокалипсическое, часто они выражались в виде просто уж совершенно непотребных воплей, поражая полной своей дикостью. Однако же вина президентской стороны, представляется мне, ощутимо больше: руководя исполнительной властью (а стратегически ею президент руководил!), Ельцин обязан был действовать в пределах, означаемых ему народным собранием. Видя узость, неверное направление этих пределов – бороться за свою позицию, убеждать, уговаривать. Действуя легитимным образом.

Но легитимный путь был отвергнут.

Сейчас принято говорить: а как с тем Верховным Советом можно было договориться, нельзя было! Полагаю, что это лукавство. Легитимный путь был отвергнут задолго до событий октября 1993 года. По крайней мере, уже в мае. Я прекрасно помню – это был месяц май, еще почти полгода до расстрела Белого дома, и вот Ельцин, давая какое-то интервью, комментируя свои отношения с Белым домом (где теперь размещается правительство), объявил с экрана телевизора, что осенью «будем разбираться» с этим Советом.

Не знаю, хранится ли где-нибудь в архивах ТВ это интервью, но в памяти моей – даже фирменная улыбка нашего первого президента, с которой он произнес эти слова.

Он уже тогда знал, что не будет договариваться с депутатами, а просто покажет им, кто в доме главный. Показал. Следствием того показа явилась конституция, по которой парламент мало что значит, а президентская власть значит все, из того расстрела вылупилась вся уродливая конструкция нынешней российской власти, ее авторитарность, ее несменяемость, ее абсурдность.

Не знаю, хорош ли Трамп для Америки, плох ли – не мне оценивать. Но урок, который дает его президентство всему миру, и прежде всего нам, очень хорош. Великолепный урок. Вот об этом можно говорить не обинуясь.

Ваш,
Анатолий Курчаткин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, резюме предыдущего поста. Что требует изменения в первую очередь?Сначала ...
Вчера Сергей Силантьев, вдохновленный идеями Навального, сообщил Ижевскому Гражданскому Совету, что приехал на собрание на Доброй Машине Правды (ДМП). Мы, естественно, высыпали на улицу и вот что там увидели.) О своём замысле Сергей нам ...
"Ты беременна и тебе тяжело? Ничего, это же счастье. Ты боишься боли при родах? Ничего, это же такое счастье и чудо – появление ребенка на свет. Ты не испытываешь счастья? Ну не знаю, что тебе сказать, это же такое счастье!" Этот пост был написан ...
Сегодня в 00 часов 00 минут принято решение совместно отращивать волосы. Пожелайте нам удачи на ближайший, маму его, год! Dixx ‎(23:59): ты главное говори мужчине, если тебе не понравится ) ну, длинные хайры - это не яркая нервная система, так что ничего не ...
Вата, а вы так умеете?! Украинцы - древний народ, который даже сопли может аппетитно сожрать на камеру! Завидуй, примитивный москаль! #Батальйон_Донбасс #Шумеры_правят_миром pic.twitter.com/e1m999luu8 — Руслан Русланченко (@ru_988) 2 февраля 2018 г. ...