Урок Египта: только диалог и только консенсус

топ 100 блогов Сообщество «Политика»10.07.2013

Урок Египта: развитие страны может быть обеспечено только путем диалога и консенсуса

Взгляд очень обеспокоенного тунисца. Интересное мнение тунисского обозревателя Нежиба Уэрги (Nejib Ouerghi), тунисская газета «ЛЯ ПРЕСС» от 7 июля 2013 года

Смещение 3 июля Мохамеда Мурси, первого демократически избранного президента Египта, вызвало шок в тунисском политическом классе… Оно вызвало страх, что такой же сценарий разыграется у нас.

По исламистским партиям, великим победителям арабских революций, нанесен сокрушительные удар Египетской Армией, что будет иметьсерьезные последствия для всего региона.

Хотя ситуации в Тунисе и Египте имеют существенные различия, и процессы не совсем похожи, свержение Мурси было воспринято в нашей стране как серьезное предупреждение, как сигнал политическому классу Туниса действовать по-другому, чтобы избежать непоправимого.
Чувство страха связано с тем, что и Египет, и Тунис находятся в политическом, экономическом и социальном тупике, что вызвало в обществе разочарование и дискомфорт.

Мурси ничего не сделал для своей страны в течение года, потому что он монополизировал почти все полномочия, закрепил доминирование его партии в политической жизни и не смог представить никакой альтернативы египтянам, которые видели свои надежды разлетевшимися в пух и прах.

А В Тунисе?

Блокирование процесса перехода в течение двадцати месяцев, ухудшение экономической и социальной ситуации, появление политического насилия и террористического спектра создали глубокое недовольство в обществе и страх скатывания в раскол и отсутствие безопасности.

Сегодня большой вопрос, как Тунис   избежит египетской заразы. Только порыв гордости политических деятелей страны и осознание причин, которые привели к краху Мурси, дадут нам возможность избежать худшего сценария.

Нужно изгнать из умов   идею, что одна политическая партия в состоянии монополизировать власть. Искушение гегемонией может стать предпосылкой для появления новой диктатуры.

Очевидно, что построение демократии, укрепление основ гражданского состояния, свобод, единства и безопасности никак не увязываются с мелкими политическими играми, с идеологическими расчетами или примитивными предвыборными соображениями. Наоборот, политики должны служить интересам своей страны, способствовать плодотворному диалогу и конструктивному консенсусу.

Только так можно преодолеть сомнения, развеять недоразумения, разногласия и избежать стерильной полемики.

Только так   мы можем быстро разработать конституцию для всех тунисцев, восстановить доверие и дать надежду молодым людям.

Хотя еще рано говорить, что наш политический класс усвоил урок Египта, проблеск надежды начинает появляться.

Чтобы сценарий Египта не случился с нами, важно, что все работали с той же отдачей и с тем же стремлением сохранить специфику выбранного пути (Туниса). Это может быть достигнуто только путем диалога и консенсуса, двух основных условий, чтобы избавить страну от шатаний, крайностей и опасностей, угрожающих самим основам социального равновесия.

Источник: http://www.lapresse.tn/ Сокращенный перевод Н.Сологубоского.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бесшумно открывающиеся двери, пришедшая раньше времени домой супруга... Две пары испуганных глаз торчат из-под простыней... Звучит как начало криминального романа, пропитанного страстью и ядом. А в жизни все, как ни странно, гораздо более пикантно: Мы женаты 13 лет. Последний год, ...
В смысле это фраза из песни. Можно подумать, что неутонит - это какой-то новый материал. Но нет. Вроде не изобрели такой. И утонит не изобрели. Как говорила мне моя подруга: "Не умничай, ты ж все поняла!" Думаю, вы тоже всё поняли. ...
29 июня – Тихонов день, Тихон Тихий, Тихон Утешитель. О Тихоне земля смиряет ход, задрёмывают травы и овраги, и птица звонко петь перестаёт, и слово медлит вызреть на бумаге. К макушке лета тянется июнь, но шар затих, бока на солнце грея. На одуванчик ночи белой дунь, не то ...
Вчера снимал в городской клинической больнице №31 , на Крестовском острове. Это та самая больница, которую управление делами президента решило передать для обслуживания персонала Высшего и Арбитражного судов России. Врачи и родители до ...
Скоро люди,живущие за МКАДом (где жизни, как известно, нет), которые не покупают айпады с айфонами и одеваются в сэконд-хэнде или на рынке будут организовывать тайные общества вроде "анонимные нищеброды", садиться в кружок и рассказывать:"Меня зовут Вася. Я езжу на "Жигулях", одеваюсь в ла ...