рейтинг блогов

Урок цыганского языка

топ 100 блогов alisa_old13.11.2012 гадание

Девушку украшает не скромность, не силикон, а сапоги. Я и теперь так думаю, а раньше и подавно. Сапоги должны были быть австрийскими, французскими, голландскими, югославскими (была, дети, такая страна). Но югославскими в самом крайнем случае.
Это были времена, когда обувь в магазинах не покупали. Были такие времена, дети. Для того, чтобы стать обладательницей хороших сапог, нужно было дружить с продавщицей обувного магазина. Дружба была необременительной - она стоила десять-пятнадцать рублей. И не приходилось выслушивать бесконечные откровения подруги на тему "а он мне... а я ему... а он мне".

Но однажды просторы большой страны (была такая страна, дети) накрыла мода на красные лаковые сапоги. Я знаю, что "лаковые" неправильно, но так говорили все, извините.
Сапоги были ослепительно блестящими, узконосыми, сделанными из ярко-красной клеенки. После первого дождя они трескались, покрывались сетью морщин, но их все равно носили, потому что это было красиво. Мы так считали.
Однако, чтобы овладеть красными лаковыми сапогами, дружбы с продавщицей было недостаточно. Красные лаковые продавали только цыгане. Вот такая загадка маркетинга времен глубокого застоя. Смуглые женщины в оренбургских платках, которые они носили даже летом, бродили по улицам и проспектам, предлагая невнятной скороговоркой: "Лаковые сапоги нужны?"
Да конечно, нужны! Но моя мама не поощряла цыганский бизнес и категорически запретила мне покупать сапоги в несанкционированных местах.
- Деньги отберут, и никаких сапог ты не увидишь! - пригрозила мама.

Но мне отчаянно хотелось. И я рискнула. Накопив 28 рублей (о боже, даже цену помню), я пошла на бульвар, где тусовались цыганки. Памятуя о возможной потере денег, я взяла с собой Галку, которой отдала две красные десятки, синюю пятерку и зеленый трояк. Галка осталась позади, а я смело шагнула навстречу заветным сапогам. Заметив интерес, одна из цыганок подкатилась ко мне, шурша цветастой юбкой.
- Сапоги, - утвердительно сказала она.
- Сапоги, - согласилась я.
- Тридцать.
- Двадцать восемь.
- Ладно, только для тебя, ты мне понравилась.
Я приготовилась смотреть на сапоги, но цыганка вдруг предложила:
- Давай погадаю.
- Денег больше нет, - предупредила я.
- Я за так.
Это было странно, но любопытство пересилило. Цыганка взяла мою руку, внимательно посмотрела на ладонь и нараспев произнесла:
- Любишь ты его...
- Кого?
Конечно, я его любила. А кто в семнадцать лет его не любил?
- Любишь ты Колю...
Клянусь, у меня не было ни одного знакомого Коли! Даже пол-Коли не было, в наше время это имя было немодным.
- Не Колю, а Вову, - зачем-то возразила я.
- Правильно, - воскликнула гадалка, - по-вашему - Вова, по-нашему, по-цыгански, Коля. Другой язык, понимаешь? Давай три рубля, я тебе скажу, что дальше будет.
Я отчетливо поняла, что не видать мне никаких сапог, а 28 рублей было жалко. Посчитав, что бесплатного урока цыганского языка мне достаточно, я быстро ретировалась к кустам, где ждала Галка, зажав в кулаке мои деньги.

Так я и осталась без красных лаковых сапог, ходила как последняя дура в голландских, купленных мамой у обувной подруги. Из натуральной кожи, уродского бежевого цвета.

Оставить комментарий

Natalya Lipatnikova 21.05.2013 14:34
клас
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
КАЖДЫЙ ДАЁТ ТО, что имеет в своём кошельке ... Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали ругать и оскорблять его. Но Иисус стоял и улыбался. Человек, случайно ...
Угадайте, кто это? Мена Сувари на прошлой неделе на улицах Западного Голливуда. ...
18-19 сентября я с моими любимками отправилась на гору Большой Иремель. Мы с друзьями ожидали посмотреть золотую осень с вершины одной из самых популярных Башкирских гор и насладиться прекрасными пейзажами.  Но, как это всегда бывает, ожидания частенько расходятся с реальностью. ...
Вопрос , сегодня - день пограничника! Ура - всех поздравляю, кто...! А когда будем отмечать День Заграничника? Ваши рекомендации и с объяснениями, если можно :) Предлагаю 23 августа - я покинул пределы именно в этот день, я понимаю, что это не повод, ...
Я прекрасно понимаю диктатора Лукашенко. Страна маленькая, полезных ресурсов ноль. Треть территории заражена Чернобылем, и только один нормальный сосед -- Россия. Куда податься? Не с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией ведь дружить! Фото: tvc.ru Когда Лукашенко держит всех в ...